Высоковольтный стабилизатор Евгения Карпова

pioneer

Местный
По ссылке схема анодного стабилизатора и подробная статья:
http://www.super.odessa.ua/next-tub...articles/hvs/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Кто нибудь собирал эту схему?
Какие плюсы/минусы использования подобного стаба?

Можно ли как-то доработать схему, чтобы обеспечить плавный подъем анодного напряжения?

Подскажите, пожалуйста. Ламповый стаб это хорошо, но уж очень громоздко. Хочется попробовать п/п :D
 

Alpi

Местный
По ссылке схема анодного стабилизатора и подробная статья:
http://www.super.odessa.ua/next-tub...articles/hvs/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Кто нибудь собирал эту схему?
Какие плюсы/минусы использования подобного стаба?

Можно ли как-то доработать схему, чтобы обеспечить плавный подъем анодного напряжения?

Подскажите, пожалуйста. Ламповый стаб это хорошо, но уж очень громоздко. Хочется попробовать п/п :D
У меня почти такая схема но вместо полевика лампа Ю надоели постоянные взрывы полевиков.
 

pioneer

Местный
У меня почти такая схема но вместо полевика лампа Ю надоели постоянные взрывы полевиков.
Упс, а в чем причина взрывов? Режимы запредельные (прежде всего температурный)? Или сами по себе полевики ненадежные элементы в подобных схемах?

Алексей, спасибо, где то на форуме была ветка про стабилизатор Куниловского, сейчас поищу, почитаю. Но дико не хочется ставить еще лампы. Они, в свою очередь, потребуют дополнительные накальные трансы... Распухает схема невероятно, особенно если отдельно запитывать драйверный и выходной каскады :cry:

Думал сделать по схеме Карпова печатку небольшую. Да если еще и плавный подъем организовать, чтобы с реле не связываться, так и вообще хорошо.
Но если общественность решит, что схема не достойна внимания, то придется делать на лампах :)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Странно-странно..... Почему полевики взрываются? Че-то какой то ляп!
Что по этому вопросу говорит департамент энергетических устройств
в лице А. Торреса?
 

Alpi

Местный
Упс, а в чем причина взрывов? Режимы запредельные (прежде всего температурный)? Или сами по себе полевики ненадежные элементы в подобных схемах?

Режимы как раз далеки от предельных , у полевика напряжение 500вольт и ток 8амп IRF830 и в этой схеме он даже холодненький , но бывает работает работает а потом во время запуска бабах и всё. Видимо не любит толстых ёмкостей и защита по току сдесь не помогает, как раз короткое замыкание карповскому стабу что слону дробина. Я люблю иногда поэксперементировать с усём и поэтому лампа там предпочтительней она не взрывопасна
 

ХРЮН

AUDIO Team
О, Алексей, да Вы основы взялись ниспровергать!!! :) :) :) Просто
антивизардизьм какой-то...
 

Alpi

Местный
Странно-странно..... Почему полевики взрываются? Че-то какой то ляп!
Что по этому вопросу говорит департамент энергетических устройств
в лице А. Торреса?
Если сделать усь раз и навсегда и не трогать и неи лезть то взрывов не будет, но я иногда и паяльником в усь потыкать люблю а полевики каждый раз перепаиватьзапарился. Карповский стаб имеет на выходе 20мф и на входе 100 я его пробовал в оригинальной упаковке и не взрывался,а вот подсоединение больших ёмкостей привело к аварии. Я тогда дорабатывать не стал а посто сделал на лампах и уже полтора года нет взрывов и мирное небо.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А че, 800 мало? Кстати, один известный ТАМ хайэнд разработчик настоятельно рекомендовал после (!!!) стаба ставить жуткий LC
фильтр, таким образом изолируя стаб от сигнальных каскадов. Даже
для фонокора 20 Гн 10000 мкФ. Ссылаясь на обширный опыт прослушиваний.
 

Alpi

Местный
А че, 800 мало? Кстати, один известный ТАМ хайэнд разработчик настоятельно рекомендовал после (!!!) стаба ставить жуткий LC
фильтр, таким образом изолируя стаб от сигнальных каскадов. Даже
для фонокора 20 Гн 10000 мкФ. Ссылаясь на обширный опыт прослушиваний.
800чего мало? LC сведёт на нет выходное сопротивление стаба потому как у дроселя оно большое и в этом случае будет определятьса выходной ёмкостью и она тоже должна быть оченб большая. В этом случае у меня вопрос если сеть стабильна зачем тогда стаб ? (для этого конкретного случая) А вот изолировать лутше всего синхронным выпрямителем.
 

pioneer

Местный
Попробую по порядку:
1. И сеть "гуляет" и усилитель "гуляет" :) Примерный разброс напряжений в розетках составляет от 180 В (у знакомого мерял) до 250 (у меня в офисе).
2. Касаемо взрывов - соберу один раз и экспериментировать над ним не планирую.
3. Как организовать плавный подъем анодного напряжения в схеме Карпова?
 

Alpi

Местный
Попробую по порядку:
1. И сеть "гуляет" и усилитель "гуляет" :) Примерный разброс напряжений в розетках составляет от 180 В (у знакомого мерял) до 250 (у меня в офисе).
2. Касаемо взрывов - соберу один раз и экспериментировать над ним не планирую.
3. Как организовать плавный подъем анодного напряжения в схеме Карпова?
Так он там и так организован от природы
 

pioneer

Местный
Говоря о необходимости плавного подъема напряжения на выходе стабилизатора, я имел в виду значительное время, то есть секунд 30, как минимум. Не делать же еще и таймер с реле для задержки подачи анодного. Как-то уж слишком изощренно получится. Вот, нашел у Карпова еще одну схему стабилизатора:
http://www.super.odessa.ua/next-tub...rticles/hvr2/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99
В ней есть цепочка, обеспечивающая задержку подачи анодного.
Как организовать подобную задержку в обсуждаемой схеме?
 

Меганец

Местный
Стабилизатор Карпова

Собрал по схеме Карпова, указанной в первом сообщении, стабилизатор для анодного питания. Не могу его запустить.
При подключении в качестве нагрузки емкости 470мкф напряжение на выходе нарастает плавно и в течении 20 секунд выходит на расчетный уровень 270В. После этого, при подключении нагрузки из расчета тока 70ма, напряжение плавно уходит на 90В. Что стоит попытаться сделать для уверенного запуска стабилизатора? Подскажите пожалуйста.
 
Сверху