Выходной каскад с резистивной нагрузкой

• Автор темы ML8

ML8

Местный
Любопытно, рассматривал ли кто-либо из многоуважаемых форумчан вариант выходного каскада с резистивной нагрузкой в аноде, к которому выходной трансформатор подключается через емкость?

Выглядит это как практически обычный драйверный каскад, только конечно ввиду большого тока выходной лампы приходится значительно повышать напряжение питания -- большая часть которого, увы, высадится на анодном резисторе в виде тепла.

Тем не менее, у такого решения есть и преимущества -- каскад с резистивной нагрузкой гораздо более линеен, через трансформатор не протекает постоянный ток (нет подмагничивания), полоса более широкая.

Сегодня я на скорую руку опробовал подобную топологию -- и, надо сказать, весьма впечатлен результатами. Подробность и, сказать бы, точность и ясность звучания, которую я получил, заставили меня задуматься над созданием высоковольтного блока питания, от чего должны выиграть как предварительный, так и выходной каскад...

Какие еще будут мнения на сей счет? :)

OLZ

Местный
Ну дроссель еще можно в анод, но резистор... будет печка. Да питание вольт 700. Зато в кач. вых. тр. можно использовать силовики для галогенок с успехом (наверное).

ML8

Местный
Ну прям уж -- печка! :)
Подумаешь, ватт 20-30...
Вот, скажем, накал 6С33С -- это реальная печка :)

Зато звук интересный. В правильном смысле.
Чую я, надо копать :)

ML8

Местный
Дроссель кстати нет смысла, так как он должен быть сделан по всем правилам аудиотранса -- секционирован правильно, и т.д. Плюс вместо одной большой железки и возни с намоткой получаем две железки и в два раза больше возни с намоткой :)

Резистор -- проще. Проблема только напряжения выше 450 вольт, придется электролиты друг на друга ставить... или же применить на выходе низковольтную лампу.

Eugen Komissarov

Местный
Тем не менее, у такого решения есть и преимущества -- каскад с резистивной нагрузкой гораздо более линеен, через трансформатор не протекает постоянный ток (нет подмагничивания), полоса более широкая.

Это не так. С резистором в аноде лампа наименее линейна. Максимальная линейность достигается как раз таки с трансформатором или дросселем в аноде, чуть похуже активная нагрузка (SRPP).

Тем более что в вашев варианте резистор по переменке шунтируется трансформатором и нагрузкой через Ктр, что, как вы понимаете, заставляет для сохранения той же нагрузки увеличивать Z трансформатора вдвое (имеется в виду индуктивность и приведённая через Ктр нагрузка, хотя индуктивность и можно будет несколько увеличить за счёт исклчения зазора) и применять резистор в аноде такого же сопротивления.

В общем - в лучшем случае половину мощности в тепло. Без каких-либо приемуществ.

OLZ

Местный
Я понял-сегодня ведь полнолуние:mad: :mad: :mad:

Такая схемка называется Parafeed, её на выхлопе особенно любят ставить пендосы: и с резюком, и с дросселем.

ML8

Местный
Это не так. С резистором в аноде лампа наименее линейна. Максимальная линейность достигается как раз таки с трансформатором или дросселем в аноде, чуть похуже активная нагрузка (SRPP).

Ээээ... а можно чуть подробнее? :roll:
Я просто как-то всегда считал, что работа лампы исключительно на активную нагрузку будет выиграшнее против варианта с активной + реактивной нагрузкой -- трансформатор или дроссель. Разве нет?

Подразумевается, что напряжение питания каскада с резистивной нагрузкой выбирается таким образом, чтобы анодное было одинаковым в обоих случаях...

Eugen Komissarov

Местный
Ээээ... а можно чуть подробнее? :roll:
Я просто как-то всегда считал, что работа лампы исключительно на активную нагрузку будет выиграшнее против варианта с активной + реактивной нагрузкой -- трансформатор или дроссель. Разве нет?

Подразумевается, что напряжение питания каскада с резистивной нагрузкой выбирается таким образом, чтобы анодное было одинаковым в обоих случаях...

Об этом помнится была целая статья переводная в "вестнике АРА", с графиками и спектрами.

Понимаешь ли в чём дело - у тебя в любом случае на выходе комплексная нагрузка получается. Только в твоём случае она ещё зашунтирована постоянным резистрором. Это с одной стороны хорошо - немного выравнивает импеданс, а с другой стороны это эквивалентно тому, что ты зашунтируешь АС 8-мью омами.

Я делал нечто подобное, только каскад SRPP.
http://sergeev21.narod.ru/setr.htm
У Карпова есть с источником тока на транзисторе.
А вы на какой лампе пробовали?

AndreasS

Местный
Дроссель кстати нет смысла, так как он должен быть сделан по всем правилам аудиотранса -- секционирован правильно, и т.д. Плюс вместо одной большой железки и возни с намоткой получаем две железки и в два раза больше возни с намоткой...

Дроссель имеет смысл в однотактных схемах. Получить широкий диапазон передаемевых частот у трансформатора без тока подмагничивания легче, а требования к дросселе не так строгие как для трансформатора. Достаточно уменьшать емкость обмотки так, чтобы резонанс с индуктивностьей был в середине диапазона передаемевых частот.

Andreas

P.S. parafeed (Magnaquest)

ML8

Местный
Я экспериментировал с несколькими лампочками.
Например, с Philips E80L (близка к EL84, шикарнейший звук).
С 6С4С также испытал. Эффект понравился.

Сейчас делаю маленький усилитель на ECC88 и E80L. Там анодное для обоих ламп около 200В, поэтому легко сделать его с запасом на рассеивание на резисторе.

Как раз пытаюсь понять сейчас, что будет лучше звучать -- традиционный вариант, или же вот такое извращение. По спектрам второе вроде бы получше, но быстро сравнить непосредственно на слух не могу -- придется выслушивать продолжительное время...

OLZ

Местный
Такое включение предпочтительно, если нет зазора в вых. трансе. Расширяются все полосы частот и выравниваются все АЧХи. И звучание от этого становится лучше, естественно. Для 6с4с в анод около 10 кОм и питание 800в?

ML8

Местный
Даже если зазор есть, то его можно убрать и тем самым повысить индуктивность. Соответственно, железяку можно брать не такую и большую. А также использовать торы. Короче, плюсы тут есть :)

У меня в обоих случаях в аноде было 3,2К.
С 6С4С (2С4С) эффект улучшения звучания более выражен.

вы пробовали SRPP ?

ХРЮН

AUDIO Team
Хотелось бы дополнить список мифических ламп еще почти двумя- EBL21,UBL21, а если говорить и о совсем нереальных - 30A5 также очень хороша.

Doxograph

Местный
---Хотелось бы дополнить список мифических ламп еще почти двумя- EBL21,UBL21, а если говорить и о совсем нереальных - 30A5 также очень хороша.---
А что, UBL21(2 ДИОДА+EL84) от Теслы разве диффсит? Мар.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions