Выходной каскад с заземленной сеткой

  • Автор темы igorv

igorv

Местный
Попалась мне на глаза схема SE на 807 где первая сетка заземлена, а душа вдувается в катод. По мнению автора в таком варианте он получил от 807 наиболее линейные характеристики.
Интересно мнение форумчан по этому поводу.
 

А.Воробьев

Местный
Схема с ЗС отличается высокой линейностью и более широким диапазоном частот по-сравнению со схемой ЗК и ЗА. Но у нее
более низкое входное сопротивление и более высокое выходное
сопротивление и это обязательно нужно учитывать.
 

Manowar

Active member
Дык каскодом включайте пару ламп.
 

КБГ

Местный
Делал эксперимент 6П3С и транзистор в катоде.Очень плавал ток,но звук был не плох.На тот момент спектроанализатора не имел,не мог инструментально ни с чем сравнить.
 

ua1ong

Местный
У меня так в передатчике сделано.
КТ 922 + 6П45С.
 

McPaul

Местный
... и тишина :)
Активность форумчан стремится к нулю как я посмотрю.
Либо после зимы сил не осталось... либо дело в другом...
Не в выставке ли ХайФай шоу дело?
 

Oleg

Эксперт
Мы с Manowar раньше уже перетирали такое включение. Уже есть где-то две старые ветки.
Преимущества такого включения - при помощи маломощной сильнотоковой лампы можно управлять мощной высоковольтной с заходом в А2 без межкаскадного трансформатора.
 

McPaul

Местный
а вот какая идея появилась.
А что если в кач межкачкадника взять твз1-9, перемотать вторичку и собрать вперекрышку.
Ток через него будет идти небольшой, ндуктивность в итоге потеряем несильно, будет около 10 Гн ну и вторичка под 600 ом.
Лампу только заменить на, скажем параллельные половинки 6Н3П.
 

Rezvoy

Active member
Индуктивность может и не сильно ,а вот индукцию-весьма!
 

igorv

Местный
Ну в таком случае трансик можно и с нуля намотать, только вот межкаскадные я пока расчитывать не умею, кабы помог кто с расчетом то уж намотать я бы не поленился так как опыт намотки выходников имеецца. Ну и с первой лампой тож определаться надобно....
 

Oleg

Эксперт
Вышеукзанная схема вообще не имеет никакого смысла по двум причинам
1. Применяется межкаскадник.
2. Выходное сопротивление драйвера- низкое.
Что в катод вдувать, что в сетку - разницы никакой.
 

igorv

Местный
Вышеукзанная схема вообще не имеет никакого смысла по двум причинам
1. Применяется межкаскадник.
2. Выходное сопротивление драйвера- низкое.
Что в катод вдувать, что в сетку - разницы никакой.

Все так, согласен, ну а если послушать может будет разница ?
 

McPaul

Местный
Да... вот мне одна идея жить спокойно не дает:
Каскад выходной с заземленной сеткой... следовательно, может представить - сетки НЕТ.
в итоге, имеем обычный диод, кенотрон так сказать.
А если мы имеем лампу диод, зачемже, брать лампу и заземлять у нее сетку?
Берем обычный кенотрон, желательно прямонакал, 5Ц4С, и вперед!

Правда сложность вдува сигнала в катод прямонакальный... ну... берем тогда кривой накал, скажем 6Д20...

Как Вам такая идея?
 

Rezvoy

Active member
Да... вот мне одна идея жить спокойно не дает:
Каскад выходной с заземленной сеткой... следовательно, может представить - сетки НЕТ.
в итоге, имеем обычный диод, кенотрон так сказать.
А если мы имеем лампу диод, зачемже, брать лампу и заземлять у нее сетку?
Берем обычный кенотрон, желательно прямонакал, 5Ц4С, и вперед!

Правда сложность вдува сигнала в катод прямонакальный... ну... берем тогда кривой накал, скажем 6Д20...

Как Вам такая идея?
Я надеюсь это шутка?
 

McPaul

Местный
НЕТ! :)
абсолютно на полном серьезе!!! а что, так низя? работать не будет?
 

The_mad_pirate

Местный
А как? Мы же не триод рассматриваем с заземлёной сеткой.
 

McPaul

Местный
У меня к примеру, достать прямонакальную лампу возможности нет, зато есть прямонакальные кенотроны...
Я давно задумался как из родимых заставить в звуке трудиться... и вот, оно решение.
 

Rezvoy

Active member
Ну ежели намотать на лампе катушечку да промодулировать поток электронов может чего и выйдет!
 

McPaul

Местный
в триоде, когда сетка на земле сидит, она какую функуию выполняет? - да никакую, девать ее просто некуда, не оставлять же ее в воздухе...
Ну, можно конечно предположить что сетка в таком случае является неким регулирующим элементом, скажем задерживает часть электронов, уменьшает ток... но, в кене ее нет, следовательно дадим ему соответствующий режим.
 
Сверху