Выходной каскад с заземленной сеткой

  • Автор темы igorv

Вячеслав

Местный
Изменяя потенциал катода относительно сетки изменяется режим лампы.
Кен поставить никак нельзя, так как это неуправляемый элемент.
 

КБГ

Местный
в триоде, когда сетка на земле сидит, она какую функуию выполняет? - да никакую, девать ее просто некуда, не оставлять же ее в воздухе...
Ну, можно конечно предположить что сетка в таком случае является неким регулирующим элементом, скажем задерживает часть электронов, уменьшает ток... но, в кене ее нет, следовательно дадим ему соответствующий режим.
В катод ставим протонный отражатель,для модуляции.
 

Oleg

Эксперт
Помню, в детстве, один мой товарищ усилитель сделал. На пп диодах. Он ими транзисторы заменил - весто PNP транзистора - два диода катодами вместе. И как работает? - спросил я. Тот подумал немного. Ну, около ватта на выход выдаёт.
 

McPaul

Местный
Ну, мне никто не смог представить четкого доказательства что так низя, вот думаю что.
Включите ка диод, с одной стороны резистор, с другой нагрузка... в низ диода давать сигнал. Этот сигнал получим и на нагрузке. Вот схему гляньте, понятней станет... не уверен это диод я там правильно ориентировал... но тем не менее...
 

Вложения

  • shm.bmp
    3.6 KB · Просмотры: 85

McPaul

Местный
ВО!
два диода, катоды вместе - имеет триод! в точку соединения катодов сигнал входит. - классическая схема.
А теперь, ежели эту среднюю точку соединить с землей...??? а на земле ведь анод одного из диодов сидит... ОПА, и одного диода нет, остался один... это каскад с заземленной сеткой... Так???!!!!!
 

Manowar

Active member
в триоде, когда сетка на земле сидит, она какую функуию выполняет? - да никакую, девать ее просто некуда, не оставлять же ее в воздухе...
Ну, можно конечно предположить что сетка в таком случае является неким регулирующим элементом, скажем задерживает часть электронов, уменьшает ток... но, в кене ее нет, следовательно дадим ему соответствующий режим.
обана! ;)
а ничего что сетка-являются управляющим электродом. что-бы что-то усилить-нам надо управлять количеством электронов достигающих анода.
в каскаде с заземлённой сеткой-изменяется потенциал катода относительно сетки-следовательно и изменяется потенциал сетки относительно катода.
в диоде такого не будет происходить. и усиливать он не будет.
такое возможно только у радиоэлементов с отрицательным сопротивлением,кем кенотрон не является.
 

The_mad_pirate

Местный
McPaul Нихочу тебя обидеть, но ты глупый, сотри что нарисовал и написал.
 

Oleg

Эксперт
ВО!
два диода, катоды вместе - имеет триод! в точку соединения катодов сигнал входит. - классическая схема.
А если соединять не только катодами, но и анодами, то можно делать комплементарные пары триодов.
 

Alex Torres

Active member
Ну, мне никто не смог представить четкого доказательства что так низя,

Никто просто не захотел цитировать учебник по электронике :)
 

Андрей_БГ

Местный
Ну, как сказать, успехов Вам ;-) Посмотрите на 5Ц8С, получите на нем 10 Вт выходной мощи, восхищаться будем все...;-)
С уважением,
Андрей
 

Вложения

  • volk_soshek.jpg
    41 KB · Просмотры: 76

McPaul

Местный
все понятно... учебник по электронике большой видать.
... видел и и 5ц8с... сейчас дело обстоит как это реализовать, а уж потом... детали.

хм, пока писал этот пост, усиленно думал... думал... думалл... - ничего не придумал :)
 

Manowar

Active member
Ну, как сказать, успехов Вам ;-) Посмотрите на 5Ц8С, получите на нем 10 Вт выходной мощи, восхищаться будем все
не издевайтесь над людьми. лучше б пояснили ГДЕ заблуждение.
а то ж ведь соберуть ;)
МАК ПАУЛ:
перечитайте ещё раз мой предыдущий пост-и подумайте,что у вас будет управляющим потоком электронов электродом в таком каскаде.
максимум-получите на нагрузке-тож что на входе за вычетом падения мощи на внутреннем сопротивлении лампы итд.
идеи сделать усилитель на кд202 нет, надеюсь?
так и тут у вас -идея аналогичная.. или стёб.
 

McPaul

Местный
ага, тут Мановар говорил о разнице потенциалов между сеткой и катодом...
это да, не спорю!
В диоде управляющего электрода нет.
Но, допустим в аноде 1 к нагрузка, в катоде 100 ом... подключим питание, по цепи потечет определенной величины ток...
далее, изменяя потенциал на катоде сигналом, меняем и напряжение прикладываемое к кену. следовательно на аноде будет изменяться и ток... ведь так? или я совсем в тупике утоп?
 

КБГ

Местный
На входе ставим вч генератор,модулируем чм, а на выходе чм детектор на 5Ц3С.Совсем тему затитовали.
 

geran2005

Местный
ua1ong
У меня так в передатчике сделано.
КТ 922 + 6П45С.
Помниться схема такая в Радио была "Гибридный усилитель мощности"
:beer:
Применительно к звуку лучше будет смотреться МОСФЕТ+ лампа
 

geran2005

Местный
McPaul
А если мы имеем лампу диод, зачемже, брать лампу и заземлять у нее сетку?
Берем обычный кенотрон, желательно прямонакал, 5Ц4С, и вперед!

:hah: :hah: :hah: McPaul :val:
-------------------
:eusa_naug
 

ua1ong

Местный
Применительно к звуку лучше будет смотреться
МОСФЕТ+ лампа накаливания.
 

igorv

Местный
Ну спасибо, за добрые слова, одели, обули и накормили!
 

DIM

Местный
Обана! И как меня мимо носило столько времени? Сами подчистите или...?:):):)
 

Alex Torres

Active member
вроде ошибка только в лампах-дважды написал ОС,вместо ОА

у меня на ноуте клава без русских, я вам всдепую щас такого "напищу"...
:)

P.S. а там я заметил, но исправить уже не мог - кнопка "правка" пропадае через несколько минут после написания письма.
 
Сверху