Выходной тор.

  • Автор темы homic

homic

Местный
Пытаюсь пообщаться с людьми по поводу выходных торов ламповых усилителей. Однако, начинаю чувствовать, что эти вопросы, все, как-то пытаются держать в секрете. Неужель это приобретает такой коммерческий оттенок? :( Господин Клячин откровенно сказал, что это закрытая информация. Тем не менее, хотелось бы узнать мнение увлеченных конструкторов по поводу изготовления выходных торов. А именно: способы секционирования, расположения обмоток, особенности расчетов.
Спасибо!
 

U.L.F.

Местный
Думаю, что нет там никаких особенностей... Что тор, что двухкатушечный ПЛ-сердечник это примерно одно и то-же. Только на ПЛ мотать удобнее. Если есть промышленный станок для намотки торов, тогда другое дело...для производства у них себестоимость ниже получается, чем у разборных сердечников, а для единичного исполнения мотать на торе замучаетесь, и подходят они только для двухтактников. Вот силовой трансформатор на торе очччень хорош, поле рассеяния ниже, меньше вероятность, что загудит из -за плохого прилегания подков и т.д. А что касается засекреченности информации у А.Клячина, то им просто удобнее мотать на торах, в силу технологических причин ,никакой эзотерики тут нет ,уж поверьте.
 

Triod

Active member
На "аудиоворлде" есть участник Игорь Макеев по имени "igormak". Он на этих торах собаку съел, может, чего и расскажет.
 

кактус

Местный
что написал U.L.F. так все и есть! хочу добавить...кроме РР есть SE на торе. вот это эзотерика...специально тор разбирали нашли разрез и он заполнен белым наполнителем. типа зазора в Ш трансах. вот про это везде ни гу гу.

ещё хочу добавить уси с выходными на торе звучат совсем не как Ш трансы. на любителя.
 

homic

Местный
Спасибо. Я был уверен, что так и есть на самом деле, тем не менее стараюсь пользоваться мнением других людей, иногда небольшие особенности становятся решающими, особенно в ламповом звуке. Терпения для намотки у меня хватит, я не тороплюсь. Силовой уже намотал, очень доволен. Что касается выходного, то хочется просто самому послушать, что это такое. Уж больно много неоднозначных мнений. Спасибо. :)

На "аудиоворлде" есть участник Игорь Макеев по имени "igormak". Он на этих торах собаку съел, может, чего и расскажет.

Спасибо! Может вместе с ним собак поедим. :p

что написал U.L.F. так все и есть! хочу добавить...кроме РР есть SE на торе. вот это эзотерика...специально тор разбирали нашли разрез и он заполнен белым наполнителем. типа зазора в Ш трансах. вот про это везде ни гу гу.

ещё хочу добавить уси с выходными на торе звучат совсем не как Ш трансы. на любителя.

Да! Про SE на торе не ожидал. :shocked: Если кто-то пускается во все тяжкие ради тора для SE, то очевидно что-то "на любителя" в этом есть. :D
 

U.L.F.

Местный
Да! Про SE на торе не ожидал. :shocked: Если кто-то пускается во все тяжкие ради тора для SE, то очевидно что-то "на любителя" в этом есть. :D
Да нет там ничего!!! Пускаются, опять-таки , в силу технологических причин для серийного и мелкосерийного производства... Торы, элементарно дешевле обходятся, вот и весь секрет и вся эзотерика...
 

U.L.F.

Местный
что написал U.L.F. так все и есть! хочу добавить...кроме РР есть SE на торе. вот это эзотерика...специально тор разбирали нашли разрез и он заполнен белым наполнителем. типа зазора в Ш трансах. вот про это везде ни гу гу.
Да и здесь никакой эзотерики нет... Просто был у группы товарищей станок для промышленной намотки торов и куча ленточных сердечников... вот и придумали делать пропил и заливать его компаундом. Дёшево и сердито... Никаких каркасов для катушек не надо городить.
 

Oleg

Эксперт
Я тут на досуге провёл измерение параметров сетевого тора сечением 8кв.см., чтобы иметь представление, под каким соусом подавать сего зверя. У него оказалась очень большая собственная ёмкость обмотки. Резонансная частота первички оказалась ниже 30кГц.И это при ничтожно малой индуктивности рассеивания. Вероятно, виной всему - ёмкость между обмоткой и сердечником. Не жалейте материала на прокладки. Думаю, перед намоткой сердечник надо обматывать толстым слоем сантехнической фум-ленты (это чистый фторопласт). Для минимизации индуктивности рассеяния, по наружному диаметру провод надо укладывать виток к витку, по внутреннему - внахлёст.
 

homic

Местный
Разумеется, что емкость сетевого трансформатора велика, ведь обмотки не секционированны. Подозреваю, что и прокладки, и секционирование обмоток устранят это явление.
 

Triod

Active member
Ну, в сетевике это, наборот, благо - меньше вч-помех из сети пролезет.
 

ДИМА+

Местный
Одно из преимуществ тора в том что обмотку можно равномерно распределить по всему сердечнику. Если хотите выжать максимум то мотайте так чтобы каждая обмотка была распределена по тору равномерно. Если Вы к этому неготовы лучше намотать броневой.
 
А намотать обмотку по тору равномерно, можно опять же, только имея промышленный станок... :)
 

Fil

Местный
Разумеется, что емкость сетевого трансформатора велика, ведь обмотки не секционированны.
Эт смотря какая емкость. Собственная емкость обмотки при секционировании падает (в случае тора не сильно ибо большая площадь), а вот емкость первичка-вторичка при секционировании оччень даже растет.
 

кактус

Местный
мотал я торы челноком...пошел он...
 

U.L.F.

Местный

homic

Местный
Все же думаю, что силовик на торе заслуживает внимания и некоторого мазохизма по отношению к себе.
После намотки первички на железе габаритной мощностью в 180 ВА получил ток холостого хода 9мА и полную бесшумность. Хотя сознаюсь, что максимальную величину индукции умышленно занизил, так как мотал для усилителя. Расчетная мощность при этом 150ВА. Но даже для этой мощности такой ток холостого хода - отличный результат.
Всем рекомендую!
 

Alex.z

Местный
А чего собственно удивляться???
Мне вот в Виннице намотали торы (450W) с холостым 7-8ма :)
 

ДИМА+

Местный
Дело ещё и в том что магнитопровод намагничивается равномерно в отличие от всех других типов трансформаторов.
 

der_

Местный
Методику расчёта торов для двухтактников - в массы!

Граждане. так мож кто-то поделится? ато есть возможность заказать такой торик и подоспела необходимость его заказать...
 
Сверху