Выходной транс. для 6П3С

patriot

Местный
Добрый день всем !
Собираю усилитель по схеме Пузанова на 6п3с :
http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=188&Itemid=52
Возник вопрос о расчете и намотке выходных трансформаторов ?
Имею железо :
1. 25x40 окно 26x60
2. 32x64 окно 32х80
На каком из них мотать и как правильно расчитать его параметры ?
Какое Ra - выбрать для этой лампы ?
Rн - 4 , 8 Ом . Ua - думаю поднять до 420 В ...
Одним словом - Помогите ! Может у кого есть уже готовые наработки (по этому железу) ?
 

Stalker

Местный
Мы с вами одним и тем же заняты, только я не хочу параллелить входную лампу и вместо 6н9с хочу поставить 6н8с, вот думаю что в анод и что в катод. А трансы я заказывал ибо самому мотать не с руки :)
 

patriot

Местный
В 6Н8С как и в 6Н9С внутри по 2 триода. Я думаю не обязательно параллелить , можно лишние просто не использовать или - 6С2С ( половинка 6Н8С).
 

Stalker

Местный
Я знаю что 6н9с и 6н8с это двойные триоды, просто хотел применить во входном каскаде одну 6н8с для обоих каналов. По оригинальной схеме
https://audioportal.su/diy/puzanov/3/ сопротивление анодного резистора для
6н8с сотавляет 47-51 ком, но это для включения в праллель, вот я и думаю нужно ли заново рассчитывать его значение для одной половинки.
извините за оффтоп :)
 

patriot

Местный
Одну на 2 канала - думаю не есть гуд.Из одного в другой будет просачиваться сигнал . Резистор в аноде в 2 раза больше , в катоде подобрать .....
Все !
 

Fil

Местный
Ничего там просачиваться не будет, если замлю и питание нормально сделаете.
2Stalker, про резюки я вам ответил в ветке по гу34
 

Stalker

Местный
Про просачивание тоже не согласен, единственное температурный режим чтоб нормальный был. Fil, спасибо, по оригинальной схеме 47-51 кОм, от чего ж такая разница ? Хотя в моем первом усилителе на 6н2п 6п14п и стоит 22 кОм на 6н2п (кстати показалось что 6н1п получше будут)
 

Fil

Местный
Другая лампа, другие ВАХи, соответственно другие режимы и другие номиналы.
ЗЫ. А 6н1п могла показаться лучше потому что для 6н2п анодный резюк маловат.
 

Stalker

Местный
Всё понял. Видимо сопротивление анодного резистора независит от включения лампы праллельно или обычно. Кстати очень много споров про параллельное включение что мол каждая лампа обладает своей сигнатурой звучания и нечего из них фарш делать :)
ещё раз прошу прощения у автора за оффтоп, ребята помогите товарищу с трансами :beer:
 

patriot

Местный
Извините , я вам тут не мешаю ..........
Хотелось бы конечно по-существу , что нибудь .
 

Fil

Местный
Токо шо еще в другой ветке писал, заходите сюда http://andy.kis.ru/solv.php и прикидываете себе трансы на вашем железе. ИМХО 2ю железяку приберегите для более сурьезного проекта.
Про Ri для 6п3с в триоде я думаю в поиске без проблем найдете, тут это уже не раз перетиралось. А Ra... ну меньше чем 3*Ri просто неприлично брать. А больше чем 5 в вашем случае вряд ли имеет смысл.
 

Nemo

Местный
Я только что намотал трансы для 6П3С на железе от ТС-160 (сечение 40х20 мм). Если интересно первичная 4000 ПЭЛ-0,28 (4 слоя на каждой катушке по 500 витков), вторичная 125 ПЭВ-0,5 х 6 (3 слоя на каждой катушке между слоями первичной). АЧХ получилась 15-24000 гц, по 3db.
 

Fil

Местный
Сверху маловато будет аданака. А снизу тоже, уровень по -3 это одно дело, а вот когда гармоники (в основном 2я) из за насышения начинают вылазить - совсем другое.
 

Nemo

Местный
По -3дб конечно. У меня звуковая карта больше 24000 гц не позволяет. Мерял при разных уровнях выходного сигнала, результат примерно одинаковый.
 

Fil

Местный
Вы меня не поняли. Во 1х я имел в виду, что по ВЧ завал можно было б и поменьше иметь, но главное, проверьте не уровень по НЧ, а с какой частоты начинают расти гармоники.
 

patriot

Местный
Интересно , какая индуктивность получилась у вашего транса ( ТС-160 )
 

Nemo

Местный
Индуктивность не мерял, нечем, да и торопился-жутко хотелось послушать что получилось. Надо мне почитать как снимается АЧХ. Я делал так:
- соединил выход звуковой карты с ее линейным входом
- запустил Спектралаб
- включил генератор в режим 1 кгц
- регулятором громкости добился минимального THD
- изменяя файл коррекции добился максимально гладкой АЧХ в диапазоне 10-24000 гц
- подключил в выходу усилителя эквивалент нагрузки 4 ома
- подключил выход карты ко входу усилителя
- подключил выход усилителя ко входу карты через делитель (переменный резистор)
- включил генератор в режим 1 кгц
- регулятором громкости усилителя выставил на выходе 0,5В
- делителем на выходе усилителя добился минимального THD
- включил генератор в режим Freq Sweep, 5-24000 гц
- снял АЧХ
- тоже проделал при выходных напряжениях 1 и 2,5В
Что я сделал не так?
 

Nemo

Местный
Посчитал индуктивность-получилось 45 Гн.
 

patriot

Местный
А не многовато будет ? Может нужно увеличить зазор ?
 

geran2005

Местный
Stalker
у 6н8с усиление меньше, может не хватать для усилителя. Да и нет смысла экономить. ставь в каждый канал отдельную 6н8с включенную как SRPP- есть же такая схема доработанная?!
 
Сверху