Выходной транс. для 833 триода(ГУ-48)

  • Автор темы mark

mark

Местный
Помогите найти готовые выходные тран-ры для
833 (ГУ-48),никак в ин-ете не могу найти реальных
ссылок на продажу,это может быть и ТАНГО и ТАМУРА и
конечно что нибудь подешевле но обязательно фирменное для 833 триода.,есть ли вообще фирмы которые делают такие трансы для 833 ?
Буду крайне признателен за любой совет по этой проблеме.
 

Yury Novikov

Местный
Найти готовые фирменные трансы для однотактного усилителя с вых.мощностью 200 Вт это несколько утопично. Такие вещи делаются только на заказ, и еще не любой изготовитель за такой заказ возмется. Возможно повезет и вам удасться купить выходные трансы к усилителю Вавак 833 http://www.stereophile.com/amplificationreviews/704wavac/ , как запчасти. Попробуйте поискать сервисный центр Вавака. Но этот усилитель стоит что-то типа 350 тыс у.е., поэтому цена трансов наверное будет соответствующая.
 

DDP

Местный
Помогите найти готовые выходные тран-ры для
833 (ГУ-48),никак в ин-ете не могу найти реальных
ссылок на продажу,это может быть и ТАНГО и ТАМУРА и
конечно что нибудь подешевле но обязательно фирменное для 833 триода.,есть ли вообще фирмы которые делают такие трансы для 833 ?
Буду крайне признателен за любой совет по этой проблеме.

Spb Sound дела...ли. Обратитесь на официальный сайт.
 

mark

Местный
Юрию Новикову.
Спасибо за совет,нашел ссылку по цене на транс.
для Wavac SH-833 , 47 килобаксов за пару (Tango),
меня это не устраивает,если бы процентов 10 от
этой суммы то за хорошие трансы можно было бы
и заплатить.
 

Yury Novikov

Местный
47 килобаксов за пару (Tango),
меня это не устраивает,если бы процентов 10 от
этой суммы то за хорошие трансы можно было бы
и заплатить.


Тогда закажите на заказ. Будет заметно дешевле, но при этом не обязательно заметно хуже.
 

Alex32

Местный
Трансы на лампы типа 845 или 211 не подойдут?Весовые категории немного разные,но смотря в каком режиме 833 эксплуатировать...
 

Meloman

Местный
Попробуйте обратиться к Tommy.Я знаю он мотал большие трансы кг
этак на 20 для однотакта.Может он чем-нибудь поможет.
 
Для 833-й лампы нужен выходник сечением 50-60 кв.см. минимум (при скромной границе по НЧ (20 гц хотя бы) с площадью окна тоже под 60 см. Основной враг - паразитная емкость. Её придётся всемерно снижать.

Навскидку на ум приходит железо ПЛ40*80 с окном 60*160 мм. Из пары таких набираем ШЛ80*80 с большим окном. Sсеч = 64 кв.см. Sок = 96 кв. см. Очень неплохой вариант получится.
 

mark

Местный
Несколько лет назад собирал усилитель SE на
48 ,но только включив 48 в каскод с подачей на сетку
положительного напряжения,качая ее катод батареей
паралельно включенных ламп,удалось снизить анодное
до 1100 вольт , и получить бешенную выходную мощность и как оказалось с проблемами на реальной нагрузке,сейчас приходиться строить усилитель по классической схеме,с высоким анодным,
и гвоздем программы должен стать фирменный вых. транс. Конечно если не получиться найти то придеться
мотать самому,пока не очень ясно при каком анодном
и при каких токах анода лучше всего расчитывать.
Низкое анодное и большой ток с ГУ-48 не проходит.
Очень хочется положить в основу фирменный трансформатор с гарантированными параметрами ,
мой собранный усилитель уже проработал около
десяти лет но уже явно морально устарел,хотя схема
вышла однокаскадная с гальваническими связями но
тугая на раскачку и не очень дружит с нагрузкой.

Что касается трансов на лампы типа 845 или 211 то
есть сомнение не будет ли их покупка зря выброшенными деньгами и потом придется собирать
усилитель на 845 или 211 вместо 833,что не одно и то же.
 

mark

Местный
Вероятно он считает, что масспродакшн лучше индивидуального изготовления.
Я так не считаю,просто других вариантов не вижу,
а они есть ? (изготовить самому трансформатор не в счет
этот вариант всегда можно использовать если ничего
не найду подходящего )
 

Arkadi

Active member
И в чем проблема, сделать фирменный транс!?
Берем хорошую фирменную железяку, фирменный провод и изоляционный материал, щитаем и мотаем или платим и получаем готовый.
На фирменном железе с, более-менее гарантированными параметрами, транс получится меньше и соответственно с меньшими паразитными параметрами. Да и усилку будет качать его легче. Толи легковушку толкать, толи танк с толкача заводить, хоть он и прет потом, как чумной, да ехать то все равно в легковушке приятней! Это я к тому, что хорошего железа должно быть в меру достаточно, а плохого, лучше вообще не использовать.
 

Alex32

Местный
Берем хорошую фирменную железяку, фирменный провод и изоляционный материал, щитаем и мотаем или платим и получаем готовый.

Вот только непонятно откуда такая цена в 47000 бакинских на готовый.
Врятли ктото делает их кроме как на заказ.
 

Tommy

Местный
схема вышла однокаскадная с гальваническими связями но
тугая на раскачку и не очень дружит с нагрузкой.
У вас высокое выходное сопротивление, потому и не дружит. Нужно увеличить Ктр. Как у вас выполнено секционирование, нельзя ли перекоммутировать вторичные обмотки?
 
Я так не считаю,просто других вариантов не вижу,
а они есть ? (изготовить самому трансформатор не в счет
этот вариант всегда можно использовать если ничего
не найду подходящего )

mark, почитайте форум, плз.
Tommy, я, Марк Фельдшер, Sergo и ещё некоторые форумчане выкладывали свои титанические конструкции весом 20-50 и более килограмм.
Т.е. МОТАТЬ правильно тут умеют. Обеспечить ЗАДАННЫЕ (кстати, какие? есть они у вас?) параметры для конкретной рабочей точки ГУ48/833 вполне возможно. Можно и комплектующие фирменные найти (железо, провод, изоляцию) если это надо.

Поскольку вы из Киева, то вам проще всего заказать у Томми.

Кстати, отмечу, что свой транс для ГУ48 Валерий Волков (Ламповик) намотал на отечественном железе и отечественным же проводом. При этом транс обладает параметрами НА ПОРЯДОК превосходящими буржуйские (фирменные ;) ) изделия.
 

Arkadi

Active member
Алексей прав! Буржуйский это еще не значит что он правильный!!!
Не смотря на то что у них есть выбор материала, 90%, если не больше,
делают просто качествекнно изготовленный ширпотреб соответствующий
требованиям 50-ти летней давности, а не сегодняшним. Остальные 10 делают более продвинутый ширпотреб, и не понятно на каком основании, завышают многократно цены. Есть фирмы, которые мотают хай-энд выходники для 50Вт РР на ЕЛ34, на железе с сечением 11см.кв. с катушкой высотой в 13мм и при этом заполняют всего 8-9мм проводом.
 
Алексей прав! Буржуйский это еще не значит что он правильный!!!
Не смотря на то что у них есть выбор материала, 90%, если не больше,
делают просто качествекнно изготовленный ширпотреб соответствующий
требованиям 50-ти летней давности, а не сегодняшним. Остальные 10 делают более продвинутый ширпотреб, и не понятно на каком основании, завышают многократно цены. Есть фирмы, которые мотают хай-энд выходники для 50Вт РР на ЕЛ34, на железе с сечением 11см.кв. с катушкой высотой в 13мм и при этом заполняют всего 8-9мм проводом.


Аркадий, привет! Экономика должна быть экономной ;)
Вполне понятен выбор массогабарита описанных тобою трансов: железо, мощностью 50 вт для 50-ваттного усилителя! гы-гы
 

mark

Местный
Поскольку вы из Киева, то вам проще всего заказать уТомми

Это интересный вариант , если Tommy не против то можно было бы поговорить серьезно , насчет заданных
пвраметров (напряжение на аноде и ток) я еще не определился , если будет серьезный разговор то можно
будет поговорить более конкретно (правда я не в Киеве
а во Львове).
 
Сверху