Выходной трансформатор с опцией Bi-wiring

FreddyLu

Member
Уважаемые форумчане!
Делал ли кто-нибудь опыты с выходным трансформатором с двумя раздельными обмотками - для НЧ и СЧ-ВЧ?
Обычный Bi-wiring вроде бы даёт некоторые преимущества в звуке.
Во всяком случае, мне кажется, что я это слышу.:D
Вот и пришла мысль намотать транс, с раздельными обмотками - некий промежуточный вариант между двуполосным усилителем и обычным.
Есть ли у кого опыт?
Кроме предполагаемых улучшений звука ( а вдруг? ) вижу еще некоторый плюс - упрощение намотки.
Для 150-200 Гц катушка мотается без разбивки на секции, а для СЧ-ВЧ - провод гораздо тоньше и, вроде бы , удобнее мотать.
Секционируй - не хочу...:D
А м.б. это - стандартное решение, и только незнание заставляет изобретать велосипед?
Всего доброго и заранее спасибо.
 

Triod

Active member
Уважаемые форумчане!
Делал ли кто-нибудь опыты с выходным трансформатором с двумя раздельными обмотками - для НЧ и СЧ-ВЧ?
Насчёт с двумя раздельными обмотками не знаю, но два отдельных транса нч и вч тут точно делали и обсуждение было. Поищите.
 

Fakel

Местный
А первичка то у него одна! :D
 

FreddyLu

Member
А первичка то у него одна! :D

О чём и речь!
Железка-то одна.
Теоретитески и формально - должны повториться результаты двух трансформаторов, но в " одном стакане ".
Поэтому и вопрос - м.б. кто уже делал?
 
О чём и речь!
Железка-то одна.
Теоретитески и формально - должны повториться результаты двух трансформаторов, но в " одном стакане ".
Поэтому и вопрос - м.б. кто уже делал?

Теоретически невозможно,а формально,кто его знает.:D Завалить высокие в трансе не проблема,но поскоку,как правильно заметил Fakel ,железка у нас одна,магнитный поток один,и изолировать от него всё ,что вы назовёте высокочастотной обмоткой,неважно первичка или вторичка,никак не получится.
 

FreddyLu

Member
магнитный поток один,и изолировать от него всё ......никак не получится.

Трезвая мысль.
Вроде - овчинка выделки не стоит.

Но!
Возможно ( и это главный вопрос ) уменьшение диаметра провода вторичной обмотки ( для СЧ-ВЧ ) и другие соотношения толщин обмоток дадут какое либо преимущество по сравнению с обычной намоткой?

Кстати, Бурцев написал, что замечено изменение в звучании по сравнению с обычной намоткой.
Правда не написал - в какую сторону.:D
 

Rezvoy

Active member
Я делал транс с НЧ обмоткой и снова собираюсь. Фильтрация осуществляется фильтрами колонок. Что хорошо-можно на НЧ наделать отводов( она ведь поверх мотается) и посогласовывать акустику.
Александр
 

FreddyLu

Member
Я делал транс с НЧ обмоткой

Впечатления?
Или только плюс от возможности согласовывать НЧ?
Я, честно говоря, думал об уменьшении влияния НЧ на СЧ и ВЧ, но литвак как-то охладил.
Хотя, как мне кажется:D , при замене кабеля ( два на четыре )
слышно улучшение ( больше " прозрачности " ) воспроизведения СЧ-ВЧ.
 

Архип

Member
Видел такое в старых журналах "Радио" 50-х годов. Номера не помню. Были схемы каких-то радиоприёмников.
 

Fakel

Местный
Можно поюзать поток рассеяния, если, конечно, удастся ее поймать ;)
 

Fakel

Местный
Хотя, как мне кажется:D , при замене кабеля ( два на четыре )
слышно улучшение ( больше " прозрачности " ) воспроизведения СЧ-ВЧ.
Проверьте клеммы - возможно они окислились или разболтались
 
Сверху