Выходные трансформаторы на все случаи жизни-2

• Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ-2

Вот и выходит продолжение (сиквелл) моей статьи о выходниках.
За это время мною были намотаны и рассчитаны множество трансов.
Наиболее интересные и удачные я выкладываю здесь, для облегчения жизни участникам форума, желающим самостоятельно изготовить выходные трансформаторы для своих усилителей.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/vykhodnye-transformatory-na-vse-slucha/

Triod

Местный
Спасибо огромное! Как прочтёшь, сразу хочется чего-нибудь намотать :)

Вот и надо мотать :)
Причём сразу :)

Arkadi

Местный
Привет Алексей!
Ну ты и даешь! Молодец!
Ты че их по ночам мотаешь!?
А какая бумага есть с толщиной 0,02мм?

Lelik

Местный
Алексей, я попытался пересчитать транс № 35, в самодельной программе http://lelik-ch.hotbox.ru/index.html , что-то результат не сходится :( Видимо, я где-то ошибок понаделал. Но индуктивность намотанного трансформатора была 0,224 Гн, против 0,268 расчетного (измерено китайским тестером).
По какой формуле считать индуктивность?

lintech

Местный
Класс ! Спасибо Алексей !
Обе статьи в мемориз однозначно - золотой фонд однако !

EduardR

Местный
Привет Алексей!
Ну ты и даешь! Молодец!
Ты че их по ночам мотаешь!?
А какая бумага есть с толщиной 0,02мм?

Аркадий, кроме конденсаторной бумаги (есть и тоньше) есть еще довольно доступная упаковочная - встречается в коробках из под обуви. Она тонкая, полупрозрачная и шуршит, а при пропитке шеллаком становится прозрачной. Очень удобна, рекомендую.

У меня довольно много бумаги разных толщин - в своё время (довольно давно) напёр, когда трудился переплётчиком-реставратором в местной Никитинской библиотеке (самая крупная в Воронеже и соответственно самая обильная на предмет различных бумагоматериалов), а вообще 0,02 мм - это рулонная калька (старая такая, очень гладкая). Есть бумажка вообще 0,01 мм - конденсаторная.
А кабельная начинается с 0,03 мм и выше.

ivanvn

Member
Уважаемый Алексей
Конкретно сможете подсказать какую изоляцию между слоями и секциями по транс № 23 (для 6С41С на ОСМ 0,25 и только они есть у меня) и можно использовать их для двух 6С19П (я вижу примерно аналогичные покозатели у трансов № 24). Большое спасибо.

Между слоями - 0,03 мм (калька), между секциями - 0,3 мм (0,05 мм кабельная бумага+0,2 мм фторопласт+0,05 мм кабельная бумага).

Для пары 6С19П будет очень даже неплохо.

спасибо Алексей!

vertreter

Местный
Алексей, подскажте пожалуйста про трансформаторы №34 и №35, как выражается разница в звучании?

P.S.: гляньте пожалуйста ЛС, сообщение от 30 сент.

POSUA

Местный
На что может сгодится провод ПЭЛШО 0,16 0,25 0,38 0,4 что лучше взять или брать все?

Fil

Местный
Если цена божеская то че б не забрать. 1й, 2й - на межкаскадники, 3й, 4й под пентодные выходники.

verterer, ответил на ЛС.

Разница между 34 и 35 незначительна. Второй вариант подинамичнее, пообъёмнее. Но первый потоньше и поровнее как бы. Везде свои плюсы и минусы.

Tommy

Местный

POSUA

Местный
Все зависит от цены. Если цена божеская - брать всё. :)

Значить все заберу, правда, мало только по одной катушке
Цены нет, так отдают, просто в наглую не хотел забирать все, поэтому, и спросил, может что-то можно и было оставить.

Оффтоп
Предлагают взять еще намоточный станок с двигателем, редуктором и счетчиком, без укладчика, тяжелый, сделан добротно за 40дол это дорого?

U.L.F.

Местный
...Предлагают взять еще намоточный станок с двигателем, редуктором и счетчиком, без укладчика, тяжелый, сделан добротно за 40дол это дорого?
Если Вы серьёзно собираетесь этим заниматься, то потом , будете вспоминать об этом, как о лучшей своей покупке.:lol: Берите не раздумывая...

И где это ещё такие цены есть?

...Посмотрел: Украина, Ровно...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions