Выходные трансформаторы от магнитофона ТЕМБР - ???

  • Автор темы Vovan

Vovan

Местный
Уважаемые любители радиоламп! Захотелось мне собрать более-менее приличный усилитель из того, что есть под руками. Среди хлама раскопал несколько магнитофонов ТЕМБР, там выходной каскад 2-хтактный на 6П14П ("старая гвардия" должна помнить). Вопрос, естественно, встал про выходные трансформаторы.
Можно ли на них получить приличный звук?
Заранее спасибо.
 

Anonymous

Местный
МАГ-59 ОФИГЕННЫЙ ЗВУК! ДАЁШЬ УНЧ!
 
A

AlexDS

Guest
А еще там пермаллоевые экранчики. Очень интересуюсь заиметь :roll:
 

Vovan

Местный
Господа!!! Я чертовски извиняюсь!!! МАГ-59 у меня один, это ТЕМБров у меня аж 4 шт. Вот от них трансы я и хотел пустить в дело.
Еще раз пардон
 

Anonymous

Местный
АХТУНГ! Уменя были тембровские транцы, там 2 ома нагрузка и очертенный коэф. трансформации, чертовски красивый транс!
 

Vovan

Местный
Бокарёву

Александр!
У меня к Вам 2 попутных вопроса - у меня акустика 4 Ома, как изменится звук?
И второе - наверняка конструкторами они "затачивались" под 6П14П, а как насчет других радиоламп?
 

Anonymous

Местный
Звук нормальный будет, запас здесь только в радость, а ещё можно 6п3с триод, 6п1п, 6ф5п, 6ф3п, ЕЛ-84, и ещё по-мелочи. Убегаю, до завтра!
 

Vovan

Местный
Александр!
Как по Вашему мнению - насколько адекватна родная схема "Тембра"?
Если она не очень, то какую посоветуете собрать?
 

Anonymous

Местный
Помню очень тщательно выполненный монтаж, экранировка, аккуратный вид, может, просто вытащить всё это, в смысле, унч и оформить в ящик, получите нормальный усилитель ватт на 5 с красивым звуком. Там, помню, даже какие-то тембровки были по вч?
 

Anonymous

Местный
...А если всё-таки решитесь на переделки, то выходные лампочки переведите в триодное включение, уберите оос, упростите фазоинвертор, есть простая и работающая схема, нарисую, и тогда получите нечто на 1-2 ступеньки выше, чем было. А если это сложно, то есть вариант просто запустить родную схему и радоваться музыке.
 

Vovan

Местный
Александр!
Как раз раз мне это несложно, я с паяльником уже лет 30 дружу. Просто давно с лампами не общался.
 

Vovan

Местный
Александр!
Если есть возможность нарисовать схему - буду очень благодарен
 

Anonymous

Местный
Тут главное, помнить, что может стукнуть, а то я в эпоху теле и видео расслабился лет на десять, а потом американский ламповый комбик на ремонт попал,-- ВОТ ОН МЕНЯ УГОСТИЛ!!!
 
Та же проблема ... ;) Нашел тут "в закромах Родины" 2 Тембра, обещали отдать. Незнаю еще как эти трансы по частотке, но по паспорту пишут 50-10000 Гц. Коэф. тр-ции у выходников 50, соот-но при нагрузке 4 Ома имеем нагрузочное анодное 10000 Ом, а это штатная 2-х тактная схема включения 6П6С ;), что и собираюсь делать, и 6Н9С на раскачку, или 6Н8С поставить?
И еще вопрос с питанием? Садить ода "конца" на одно питание от Тембра или все-таки применить 2 разных питальника и делать моноблоки?
Подскажите кто знает?
 

Anonymous

Местный
Вы лучше пишите мне на [email protected], а я на пальцах расскажу, а то рисовалкой ещё не владею, глуп...
 

Vovan

Местный
В плане техники безоапасности у меня вроде все о.к.
До сих пор на работе сдаю экзамены :)
Вобщем, нормально все
 

Anonymous

Местный
Про тембры. Поскольку родная схема имеет оос, то характеристики трансформаторв могут быть так себе, средней пакости. Проверить трансы можно с генератора, подав через 3-4 килоома на них сигнал на нагрузку 4 ома, там и мерять ачх. Если очень плохо на низах или верхах, то оставляем схему как есть, пусть поёт. А если транс даёт от 25- 30 до 15-18, то можно его использовать без оос в новой схеме. Питания на два мощника с одного выпрямителя может не хватить, попробуйте запитать оба, и если через полчаса не вскипит силовик и не проседает очень напряжение, то можно и от одного.
 

MAC

Местный
Это фазоинвертор так сделан.
 

Tommy

Местный
Уважаемый Сашка М и многоуважаемый all!
Убедительно прошу Вас не выкладывайте, плз, здесь такие огромные 150-ти килобайтные картинки, достаточно и ссылки - кому надо сходит по ней. Пожалейте дайл-апщиков, по 2 мин. грузится рисунок :(
 
Сверху