Выходные трансформаторы ТВТ - 24

nucsoft

Местный
Недавно обзавелся парой выходных трансформаторов ТВТ - 24 от генератора ГЗ-33. Начал искать проэкты, но кроме проэкта на ГУ-32 ничего не нашел. Скажите стоит ли с ними связываться и если стоит то какую схему использовать, может быть родгую из ГЗ-33,
 

TANk

Member

ХРЮН

AUDIO Team
С несложной домоткой (по вторичке) - да хоть с 6с4с (я делал, хорошо!).
В любом случае надо обеспечить минимальный дисбаланс токов половинок
первички.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Оптимальный вариант. В моем "референсном" РР так и сделано.
 

J.Impro

Местный
А при каком дисбалансе (в проц.) торик начинает скрипеть?
Да, наверное, проценты не при чем. Важна абсолютная величина.
 
  • Like
Реакции: ZAN

ХРЮН

AUDIO Team
Ну, "скрипеть"-то он начинает при "недеццком" дисбалансе, точно уже не помню, а если без экстремизьма - то я "поглядываю" за тем, чтобы не больше 5-8 мА было подмагничивание. "Выставлять" непрерывно (или часто) совершенно не приходится, только при очередной экспериментальной смене ламп или в гостях, особенно когда сеть плохая...
Тоже думаю, что тут важна абсолютная величина подмагничивания, с учетом числа витков. А будет сам анодный ток 2х50 мА или 2х80 - неважно...
 

ВКН

Местный
Позвольте.
Провод 0,15мм допускает (по-совести) 40-45мА.
3000 витков первички + 7см железа + 30Гц + 8 Ватт = 1,3Тл.
 

nucsoft

Местный
товарищи вы так и не ответили на тему стоит ли связываться с ними
 

ХРЮН

AUDIO Team

ВКН

Местный
Вероятно это упоминание относится к выходнику от Г3-18:
1. 1500+1500 витков 0,15мм
2.1. 85 витков 0,8мм (6 Ом)
2.2. 850 витков 0,27мм (600 Ом)
3. Обмотка ООС 45+45 витков 0,18мм

Чтож, делайте.
Только желательно применение триодов с расчётной мощностью на выходе 4-5 Ватт.
 

TANk

Member
Заливка там церезин (воскопарафиновая) - кастрюльку с трансформатором нагреваем (на электроплитке, феном, или на водяной бане) и он легко оттуда достается. Доматываем что нам надо и обратно в эту же кастрюльку и тем же компаундом заливаем. Можно пару свечек хозяйственных прикупить, чтобы восполнить потери.

А у меня ТВТ24 выглядят вот так. Без всякой заливки. Стоят с лампами 1509 по половине на канал.
Низкоомная выходная обмотка на них есть изначально.
 

Вложения

  • 1509a106.jpg
    142.1 KB · Просмотры: 197

grat

Member
Мог бы кто-нибудь измерить индуктивность ТВТ-24, желательно Е7-15 на 100 Гц. У меня один 102 Гн(обмотка 191 Ом+195 Ом), а второй 57 Гн (обмотка 186 Ом+186 Ом). По вторичке первый 15 Гн, второй 7 Гн.
 
Первый попавшийся ТВТ-24 87Н, 29.3H, 29.3H, 11.6H. Прибор Е7-15.
 
Сверху