Выходные трансы Hashimoto H-20-3,5U

ВИГ

Местный
Прикупил трансы Hashimoto H-20-3,5U. Хотелось бы узнать мнение форумчан о этих трансах.
 

Oleg

Эксперт
Странный Вы человек. Сначала купили, а потом спрашиваете. Хотите похвастаться? Вот я, например, их никогда даже не видел. Теперь буду с нетерпением ждать Вашего мнения. Почём брали?
 

KAA

Местный
Я неоднократно писал уже, что считаю изделия Хасимото не только по соотношению цена/качество, но и вообще по звучанию лучшими из всех предлагаемых сейчас на рынке серийно выпускаемых трансформаторов для аудио.
 

Моня

Местный
Если не секрет,как заказывали? Напрямую у производителя,или дилер поближе есть?
 

ВИГ

Местный
КАА большое спасибо. Вы меня успокоили. Значит деньги потрачены незря.

Для Мони.
Заказывал мой товарищ в штатах,подробности не знаю, стоят недешево.
 

Моня

Местный
Спасибо за ответ. Цена себя опавдывает)))) И до Штатов нам не далеко)))
 

Alnic

Местный
В знак уважения и благодарности господину Isao Asakura, представителю Hasimoto в Штатах. Это одна из немногих фирм (по моему скромному опыту единственная), где вняли всем чаяниям мелкого разового клиента:oops: , мгновенно отвечали на все письма, не отказали на просьбу сделать скидку, и вдобавок один из трансов, когда его не оказалось на американском складе, выслали непосредственно из Японии, не взяв дополнительно ни копейки. Помимо этих трансов приходилось заказывать Tamura(долго), Elektra-Print(как попало, но железо хорошее, пошел под переделку), и Tribute(оплачены в мае 2007го, жду до сих пор). Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мой личный опыт, но может кому-то он будет полезен.
 

АлександрV

Местный
Покупал в США года 3 назад H-20-7U. Пара в Америке стоила 550 USD, с доставкой в Москву - 640 USD.

Привожу сигнал с выхода трансформатора на нагрузку 8 Ом на 1.0 кГц.

С уважением,
Александр
 

Вложения

  • Out_R_13.2kOm_1.0kHz_Tr_Compressed.jpg
    27 KB · Просмотры: 88

ВИГ

Местный
Сivala-в Когерер только на сайте всё есть, а насамом деле или цены чумавые а ,что ходовое и за приемлемые деньги,индейская изба"фиг вам".Единственное, что было из приемлемого Tango-808 по 300$ за 1шт.

Alnic- мне пришли за две недели, сам удивился.

Александр- а как по звучанию? Мне обошлись, вместе с растаможеой, чуть более 700$.
 

АлександрV

Местный
Я свои трансформаторы не растамаживал - попросил отправителя указать цену за пару ниже 200 доллларов.
Звук порадовал - очень прозрачная середина и верхи, по осцилографу - очень ровная АЧХ.

С уважением,
Александр
 

KAA

Местный
Исао очень достойный и грамотный человек, мы с ним активно работаем.
У Когерера этих изделий в реальности нет и официальных прав дистрибьюции у него тоже нет.
 

ВИГ

Местный
АлександруV. За последние 2,5 года я попробывал несколько выходных трансов. Начиная с "аудиоинструмент" -TW6SE, TWB10SE,TWB40SE.
"Золотая середина" 3ком.20W. Какой то китайский 2,5ком.10W. Транс из Израильского КИТА (фирму не помню) 3,5ком.20-25W. И вот попробывал Хашимото. Из всех,перечисленных, мне больше понравился "Израильтянин", чистые середина и верха,хороший плотный низ.Хашимото- хорошие прозрачные середина и верха, но низы жидковаты. Немного покумекал и добавил по питанию электролитов, было 220мкф. добавил ещё 270мкф. Результат впечатлил, удар баробана стал ,мощный,хлёсткий (Израильтянин нервно курит).
Объяснить причину этого не могу(в теории не селен), с другими трансами емкости хватало, может быть причина в активном сопративлении первички 94ом. ,у других было гораздо больше. Усь SE на EL34, Ia 84ма. Ua300V. Силовик выдает 600ма.,дроссели Д-31. Параметры Хашимото-2,5-3,5ком.20W.(50гц.), индуктивность первички 18Н/80mA(3,5ком.), Ia/ max-140mA.,полоса по уровню-2db. 25Hz-90kHz.
 

АлександрV

Местный
ВИГ, могу предположить, что качество Хашимото существенно выше качества других трансформаторов, которые Вы пробовали. И недостаток емкости по питанию Вы услышали. На сайте рекомендуют иметь по питанию емкость раную 50*I/U в десятках тысячах микроФарадах. Для Вашего случая получается 14'000 мкф = 50*84/300 (для каждого канала). Увеличьте емкость еще - результат должен быть положительным.

С уважением,
Александр.
 

ВИГ

Местный
CПАСИБО! Буду пробывать.
С уважением ВИГ.
 

Arkadi

Active member
То, что японские, если сделаны в Японии, как правило акуратнее сделаны, чем китайские, это факт, но это не гарантия того, что и звучать во всем диапазоне, они будут хорошо.
Откуда там нормальным низам взяться!?
Судя по размерам колпака и параметрам , там внутри железячка, в лучшем случае, раза в два больше чем у ТВЗ-1-9.
Азиатские трансы надо по мощности, так же как и их динамики считать.
Хочешь получить более-менее нормальных 2 ватта, бери транс на 20-50ватт, хочешь 20, бери на 200-500.


Привожу сигнал с выхода трансформатора на нагрузку 8 Ом на 1.0 кГц.

Александр, это при каком внутреннем сопротивлении лампы, или прямо с гениратора сигнал подавали? Снимите пожалуйста такую еще при 100Гц и 10кГц, при сопротивлении источника сигнала, равному внутреннему сопротивлению лампы и напряжением сигнала, прирмерно равному мах. выходной мощности, или амплитудой, относительно четверти этой мощности.
 

KAA

Местный
это не гарантия того, что и звучать во всем диапазоне, они будут хорошо.
То, что трансформаторы Хасимото звучат очень хорошо, известно не в теории, а на практике. Поэтому теоретические измышления на эту тему не представляют даже чисто академического интереса. Однако запас по мощности желателен, это верно. При этом производитель в данном случае всегда указывает предельные рабочие токи, и делает это очень аккуратно. А для любителей совсем классических решений есть варианты с Ш-образным железом, здоровая железяка в чистом виде.
 

АлександрV

Местный
Аркадий, осцилограмма взята с выхода усилителя:на входе C3g (в триоде), УПТ, на выходе VT-52 HYTRON (1700 Ом). Выходная обмотка трансформатора скоммутирована на приведеное сопротивление нагрузки 13 кОм (измеренное). Трансформаторы действительно маленькие, вес каждого всего 2.3 кг. Трансформаторы от Алексея Шалина - 10 кг каждый. Но усилитель стоит в спальне - хватает.
Осцилограммы, которые снимал при наладке -100ц, 10кГц и 20 кГц:

С Уважением,
Александр
 

Вложения

  • Out_R_13.2kOm_100Hz_Tr.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 34
  • Out_R_13.2kOm_10.0kHz_Tr.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 31
  • Out_R_13.2kOm_20.0kHz_Tr.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 28

Arkadi

Active member
Спасибо за замеры!
Скорей всего у него будет кривая АЧХ сверху, тем более на полной мощности. Снимите, если не затруднит.
Звучать точно он будет, причем по полнлой програме, и как это ни странно, но скорей всего может быть даже очень полезен для бюджетных усилителей или переделки всякой древности и китайчатины, которой он будет добавлять в звук своебразной каллоритности и приятности. При грамотном применении может оказаться даже очень полезен.
 
Сверху