WMTW на Спиках.

  • Автор темы DIM

DIM

Местный
Похоже, определился я с новым проектом. Покритикуйте, только без трепа, типа "а старый кланг - лучше".
WMTW, фазоинфертор, 220 литров, расчитан на 0,6 Ом выходного сопротивления усилителя. НЧ: SS 21/8555-00 - пара в параллель, СЧ: SS 15M/4531-G00 и ВЧ: SS D2904/7100. Похоже обойдусь фильтрами второго порядка. По расчету, F3 20,5 Гц. Чувствительность (2,83 В.) 91 дБ. :beer:
 

The_mad_pirate

Местный
Пищалка эта с такой серединой плохо согласуется. Потом фазик, а задумывали ЗЯ. Если уж на то пошло я бы лучше пищялку ленточную поставил. Это моё мнение.
 

DIM

Местный
А в чем проблема с пищалкой? Вторая в ряду... ЗЯ конечно здорово, только для начала придется квартиру сменить, там литров 500 нужно для солидного низа.:)
 

DIM

Местный
Да и приличный ленточник стОит кошмарных денег.
 

The_mad_pirate

Местный
Ентот ревелатор тоже не бесплатный, а ленточка того стоит учитывая концепцию системы.
Вашу пищалку надо резать на 5 кГц чтоб красиво было, но середник будет звучать очень направлено и не красиво, его желательно под 2 отрезать. Получается дырка от 2 до 5, туда можно купольный середник воткнуть у них направленость очень даже ничего. Смысл вашей системы кокраз и заключается в том чтоб создать трёхмерную панораму. А вот если купольник не втыкать тем более две штуки, лучше на эти деньги купить хорошую ленточку.
 

DIM

Местный
Хм. Завтра промоделирую, возможно заменю пищалку на R2904/700000.
Что можно попробовать из ленточников? А то я только с Визатоном и китайскими знаком - туфта полная.
Кстати на Скан Спике мне рекомендовали резать средник на 3 кГц.
 

The_mad_pirate

Местный
ну её родимую R2904/700000 только на 5 кГц и всё. Ну сам подумай эти здоровые двое, эти двое, а она одна бедненькая. Ну на одном метре всё гут, а на 3 метра уже верха просядут.
 

DIM

Местный
Вот картинка из статьи Гравесона:
 

Вложения

  • design_criteria_1.rar
    45.9 KB · Просмотры: 110

DIM

Местный
Ой что-то не внушают они мне доверия, хотя, возможно я и ошибаюсь.:)
 

DIM

Местный
Просто смотрю на неравномерность АЧХ....
 

The_mad_pirate

Местный
Ты хочешь сделать систему для АЧХ или слушать. Недостатки, Там внутри этих ленточников трансформатор стоит. Померяешь в заглушенной камере потом в комнате разброс будет офигенный. Ачх это хорошо, ну можно глянуть микрофоном, фильтры там прикинуть, тональный баланс общий выровнять, но до маразма доходить не надо.
 

DIM

Местный
Согласен, но разбаланс в 5 (!) дБ в рабочей области убрать можно, но...
В общем, черт его знает. Покопаюсь в сети, может что и найду.
 

The_mad_pirate

Местный
Сам подумай микродинамика отклик. Ты ведь систему хочешь чтоб она "быстро" чётко звучала.
 

DIM

Местный
Ну, Сканы-то я слушал, с этим у них все в порядке.
 

The_mad_pirate

Местный
Ну вот и я про то, ленточка с ними хорошо будет.
 

DIM

Местный
Я пищалки тоже имел в виду:)
 
Сверху