хочу мощный и/или качественный ламповый усилитель

• Автор темы ev-i
E

ev-i

Guest
попалось мне 2 идентичных тора от какого-то японского блока питания и решил я по этому поводу задумать усилитель :)
Начать придется с конца. Две этих железяки, каждая была двухамперным ЛАТРом, отдадут с радостью 400 ватт на 50-ти герцах, пропорционально если считать, то на 20 герцах они отдадут 160 ватт. Ну ладно, пусть будет 100.
Я хочу либо 100-150 ваттный усилитель класса AB либо, что красивее, класса А, но мощность, конечно, в разы меньше. На каких лампах? желатльно что бы не больше 2 в параллель, а лучше - по одной, в плечо. Думал на 6с33с, но что-то где-то услышал что мощных аппаратов на най не дулают. Поделитесь мыслями.
(я понимаю, что если подойти с аудиофильской стороны, то никакхи 160 ватт на 20 герцах я не получу, - будут искажения - но меня это не останавливает. Очень уж железяки мне понравились...)

G

Guest

Guest
Извините, а Вас интересует электрическая мощность или субъективная громкость звучания ? серьезно :wink:

Alex Torres

Местный
Глупо начинать усилитель, с наличия железа для трансов.

На 33-й делают мощные усилители, РР в АВ, но как уже правильно спросили - Вам нужна мощность или громкость ?

E

ev-i

Guest
мне нужно как получится :)
Говоря о мощности в 100 ватт на нагрузкке в 4 ома я имею ввиду напряжение на этой нагрузке соответствующее.
А главное не мощность/громкость, а качество. Поэтому более предпочтителен вариант в классе "А". А там и акустику можно будет высокочувствительную и все остальное. Надо с чего-то начать. Где схема?

Как вам, кстати, схемотехника усилителей господина Гендина? Мощность там, конечно, не на первом месте в строке приоритетов, но есть несколько интересных моментов.

Tommy

Местный

М.И.Халыч

Местный
Всем доброго времени! А как же быть с зазором в торе, в классе А? В "Радиохобби", то ли в этом году, то ли в конце прошлого в цикле статей С.Симулкина "Ламповый калейдоскоп" была схема с шибко большой мощностью на каких-то ГУ.

G

Guest

Guest
постройку таких усилителей иначе как мракобесием не назовешь

E

ev-i

Guest
у меня двухтактник будет

Alex Torres

Местный
у меня двухтактник будет

Да хоть четерыхтактник :)

Говоря о мощности в 100 ватт на нагрузкке в 4 ома я имею ввиду напряжение на этой нагрузке соответствующее.

Разумеется, но это соверщенно не говорит о громкости.
К тому же - 4-х омных колонок не так много, в основном 8-омные, и чтобы получить на них 100вт, надо 28 вольт.
Но Вам пытаются сказать не это, а то что если эти 28 вольт подать на Ы90 (правда они 35-ваттные), у которых 83дб, то для получения абсолютно той же громкости на колонках с нормальной (не высокой) чуствительностью 90дб, надо будет всего 20вт, а если Вы таки найдете колонки с действительно "высоко чуствительностью", поряда 98дб, то для то йже громкости им надо будет всего 3-4 Вт.

Если Вы не знакомы с логарифмами, то можете считать просто - каждые 3дб чуствительности, это мощность вдвое.
Ну а в какую сторону - догадаетесь сами :)

Когда сам приобщался к ламповой теме, по привычке хотел сварганить ватт на 100 усилитель, ведь до этого так и было, на транзисторах , а когда вник в тему, то и 3 ватта ПРЕДОСТАТОЧНО, ну, а если уж ЖАХНУТЬ надо для гостей, то 10 на канал- ураганная моща при чистейшем звуке.

E

ev-i

Guest
Александр Бокарёв
Уверенность чувствуется в ваших словах сильная...
Какой диагноз? Бр-р-р... Что, говорю, строить посоветуете? 6С33С может и хорошо, ток от нее большой можно взять, но срок службы маловат. А может какой другой триод посоветуете?

G

Guest

Guest
Что, говорю, строить посоветуете?

Насколько я понимаю, строить будем на торах? Тогда SE отпадает. Исключительно РР. Причём придётся очень хорошо выравнивать анодные токи выходных ламп. Хотите 100 Ватт? Пара 6П45С в классе АВ справится с этим играючи. Надо только включить их тетродом и охватить усилитель ООС (можно и до 200, если лампы не жалеть). Хоть это и звучит крамольно, но всё равно такой усилитель уделает транзисторник.
Уже зажмурился - щас помидоры полетят. А может, и дохлые кошки.

G

Guest

Guest
Oleg надеюсь вы меня узнали я Гость с ветки про 6н13с, кошек дохлых нет к сожелению, помидоры дорогие, но мне не жалко :lol:
:pom:

Alex Torres

Местный
Какой диагноз? Бр-р-р... Что, говорю, строить посоветуете? 6С33С может и хорошо, ток от нее большой можно взять, но срок службы маловат. А может какой другой триод посоветуете?

А какой срок службы Вас устроит ?

Для 6С33С по ТУ - гарантированный срок службы 2000 часов.
Если слушать по 2 часа в день, это почти 3 года. Я не знаю как слушаете Вы, но если у Вас есть возможность слушать по 2 часа каждый день - Вы очень счастливый человек, и я не думаю что для вас составить проблему, через 3 года заменить лампочки.

P.S.
1) В ТУ указан ГАРАНТИРОВАННЫЙ срок службы, что означает что в любом случае, он будет НЕ МЕНЬШЕ, следовательно - реально он будет больше.

2) В ТУ - указан срок службы лампы по ее ПРЯМОМУ назначению. Вы в курсе какое "прямое назначени" лампы 6С33С? Для чего она была сделана?
Для работы в стабилизаторах блоков питания истребителей, впервые, если мне память не изменяет, использовалась на Миг-23 или 27 (что в общем, почти одно и тоже).
Вы не находите, что требования, при которых "прекращается служба" на сверхзвуковом истребителе несколько повыше чем в усилителе? :)
Да и условия работы малость похуже (вибрация, ускорения, и т.п.)

G

Guest

Guest
Oleg надеюсь вы меня узнали я Гость с ветки про 6н13с, кошек дохлых нет к сожелению, помидоры дорогие, но мне не жалко

Мой неизвестный друг! Вас обижает, что я обошёл вниманием 6С33С?

DIM

Местный
В одном из журналов Вестник АРА была схемка на двух тетродах, похожих на наши ГК-71. Выходная мощность - около 175 Вт. Присмотритесь к выходному каскаду, раскачать его будет не так и сложно.

Ой, уважаемый DIM! Страшно за начинающего товарища, ведь там под 1500 анодное, не дай Бог чего случится!

oboe1

Местный
А если PP усил сделать на ГМ-70?

Triod

Местный
Когда сам приобщался к ламповой теме, по привычке хотел сварганить ватт на 100 усилитель, ведь до этого так и было, на транзисторах , а когда вник в тему, то и 3 ватта ПРЕДОСТАТОЧНО, ну, а если уж ЖАХНУТЬ надо для гостей, то 10 на канал- ураганная моща при чистейшем звуке.
Ух, тут я согласен на все 100% :beer:
Хорошие ламповики звучат субъективно громче своих транзисторных собратьев. Причём эта громкость не утомляет, а наоборот, накачивает энергией, бодрит. И вообще, это глубокая тема, достойная отдельной ветки.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions