хочу научиться играть на гитаре

Соболь

Местный
хочу научиться играть на гитаре, примерно по часу в день, для успокоения нервов :)
посоветуйте, как здоровому лбу 28 лет постигнуть это искусство, не зная нотной грамоты. и какую гитару выбрать (учитывая, что дэнэг нет, но можно намекнуть друзьям, так как ДР совсем скоро)

ua1ong

Местный
Пиши сразу....хачу машину!!!!
Дэнэг нэт,НО скоро ДР.

Соболь

Местный
нет, ну 4000-5000р они наберут (я надеюсь)

ua1ong

Местный
Мож синтезатор?

Fil

Местный
Дык по моему в Белокаменной найти репетитора не составит большого труда. А учится игре на гитаре по самоучителю реально где то как научиться по книжке ездить на машине или боксировать.

ua1ong

Местный
Раньше у меня прога была.
Лады, пальцы....и звук.

Fil

Местный
Мож синтезатор?

Лучше просто хорошую MIDI-клавиатуру, а в компе насинтезирвать можно чего угодно. Хотя по CuBase или CakeWalk репетитора найти будет сложнее... но больше шансов самому освоить.

Соболь

Местный
не зная азов - лучше синтезатор, а не гитара?
хм... хотелось именно что побренчать....

PIER

Местный
хочу научиться играть на гитаре, примерно по часу в день, для успокоения нервов :)
посоветуйте, как здоровому лбу 28 лет постигнуть это искусство, не зная нотной грамоты. и какую гитару выбрать (учитывая, что дэнэг нет, но можно намекнуть друзьям, так как ДР совсем скоро)
Я сейчас приблизительно в таком-же состоянии нахожусь, но правда малость продвинулся в этом вопросе. :D Дело в том, что пару месяцев назад я случайно в разговоре другу сказал, что собираюсь купить гитарку для души и т.д. и т.п. Каково же было мое удивление когда через пару дней он приподнес мне купленную им накануне акустическую гитару и сказал, что это мне в счет ДР, которое было в прошлом году. :shock: Я охренел!!! :oops: Гитара - классика Sanchez 1005, уровень начальный, но очень приличное качество. Вот теперь осваиваю инструмент. Павда занимаюсь нерегулярно и самоучитель в количестве двух шт. часто на меня ругается. :smile:
Ну ладно, это лирика. Вот магазинчик в которм он брал и в котором я впоследствии отоваривался аксессуарами и приблудами http://www.musdetal.ru/stat4.html Парни там нормальные трудятся, впариванием не занимаются. При мне покупателю с бюджетом 5-6 т.р., выслушав кому и для чего он хочет купить инструмент предложили гитрау за 3500. Рекомендую сразу купить гитарный тюнер и не париться вопросами настройки http://www.musdetal.ru/cat_other_metrotuner.html У меня SOHO DT-306 - весчь! :bis: К нему можно электрогитару подключать кабелем и настраивать, а можно и обычные струнные инструменты через встроенный микрофон. Стоит рублей 400. Вобщем они все стоят недорого. Можно конечно гитару и через комп с микрофоном при помощи специальных прог настраивать, но меня этот идиотизм быстро достал.
На сайте по ссылке почитай статейки, они дадут тебе хотя бы общее представление о гитарах и все что с ними связано. Если-бы мой друг не поторопился, то возможно я выбрал-бы электрогитару. На ней можно бренчать и никому не мешать, а когда научишься как следует, то можно ее и "озвучить". Вобщем на 5000 рублей можно выбрать хоть акустику, хоть электро, хоть чего. Там-же полно всяких самоучителей и прочей сопутствующей литературы. Впрочем думаю ее везде полно.
Да и насчет того, что по самоучителю якобы нельзя ничему научиться. Не верь! Я знаю двоих таких, которые именно так и научились. А один так за два года наблатыкался, что у меня волосы шевелятся от его импровизаций в испанском стиле, и всё сам, без преподов.
Так что удачи! Дерзай, Чет Аткинс. :git: :D

PIER

Местный
И еще совет на последок, на всякий случай. Если друзья хорошие и действительно хотят тебе сделать подарок на ДР, то ненадо им намекать - лучше сразу и конкретно сказать что ты хочешь. Тогда и у них голова не будет болеть что тебе купить и угадают ли они что тебе по кайфу больше всего, и тебе будет сбыча мечт. Вобщем всем будет приятно в итоге. ;)
А в случаях когда твое желание слишком дорогое и предполагаемой суммы собраной друзьями явно не хватит, то применяется честная и откровенная формула: "Мечтаю о том-то, стоит столько-то, недостающее добаляю сам". Никого не напрягает и в то-же время осуществляется мечта дорогого друга .

Соболь

Местный
блин, все-таки каких интересных людей встречаю на форуме! пасиба, Пьер!

Antony

Местный
Про гитару. С небольшим бюджетом можно порекомендовать какую-нибудь питерскую гитару или импорт – "Крамону" какую-нибудь, в любом случе надо слушать, могут быть самые разные варианты в разных ценовых категориях. Лучше при выборе гитары обратится к спецу, скажем из музыкальной школы. Имхо нужно обратить внимание на следующие вещи: брать гитару надо с широким грифом. У концертных гитар гриф узкий и новичку будет сложно попадать пальцами на струны. Стоит обратить внимание на то, что-бы лады выступали из грифа на одинаковую высоту иначе струны будут "звенеть". Придется снимать гриф стачивать лады и т.д. и т.п. Хорошо проверить строй по ладам. Моя гитара например плохо строит выше 7 лада. Играть по всему грифу вы начнете не сразу. Но лучше подумать об этом заранее. Обратите внимание прочность всего, в т.ч. соединения грифа с барабаном. Халтуры сечас много везде. Я не запугиваю, просто гитара покупается обычно на несколько лет, и лучше выбрать получше. По поводу струн. Обычно принято начинать с нейлоновых, они меньше режут пальцы. На мой вкус звучат они глухо. Мне нравится обычная серебренная медь. По поводу репититора – это действительно хорошая идея. Дерзайте.

J.Impro

Местный
"Рекомендую сразу купить гитарный тюнер и не париться вопросами настройки "
Тогда уж лучше прогу, она все за вас и настроит и сыграет и "ваше" произведение по интернету отправит и денежки на ваш счет переведет.
Гитарный тюнер для начинающего вещь опасная, он нужен профи для немой и мгновенной подстройки во время концертов.
Теперь полно самоучителей с аудиоприложениями, куда уж лучше.

oleg_s

Active member
Самоучитель? Не зная нотной грамоты? Ню-Ню. Я вот лично тупой. Изучал муз грамоту немножко в 1м классе пиано, потом в 4м баян :), но так и не научился играть по нотам особенно проблемными были длительности, обычно дело было так - каждую ноту находил на инструменте, остальное по слуху и памяти, а что бы незнакомую музыку с листа так и не смог, зато повторить за кем то сыгранное мог влет.
Есть еще детский быстрый метод, главное условие - наличие инструмента. Следующая фаза - найти и научиться воспроизводить 3 главных аккорда ( не помню названий их еще блатными называли)- под них меняя ритм и последовательность, при наличии слуха и усидчивости, можно бренчать практически все. Это сразу дает результат, хотя школы конечно не будет. если после этого желание не пропадет ибо пальцы стираются сразу, дальше можно и грамоту изучить.

Antony

Местный
Три блатных аккрорда это: Dm (ре-минор), Am (ля-минор), E (ми). Если цель научиться играть "владимирский централ" этого достаточно :). Изучив 3 блатных аккрода можно приступать к изучению "барре" (не знаю как правильно пишется). При смещении аккрода на 1 лад его тональность смещается на пол тона в верх. Т.е. взяв Е на лад выше и пережав струны на первом ладу пальцем получим F (фа), еще на 1 вверх получим фа-диез и т.д. и т.п. Освов "барре" можно взяться за септы. Освоить риф и т.д. Но лучше обратиться к нормальному педагогу, это поможет избежать блуждания в потьмах и набивания шишек. Что-бы самому достигнуть по-настоящему высого уровня нужен или необыкновенный талант, или невероятное трудолюбие.

PIER

Местный
"Рекомендую сразу купить гитарный тюнер и не париться вопросами настройки "
Тогда уж лучше прогу, она все за вас и настроит и сыграет и "ваше" произведение по интернету отправит и денежки на ваш счет переведет.
Гитарный тюнер для начинающего вещь опасная, он нужен профи для немой и мгновенной подстройки во время концертов.
И в чем опасность тюнера для начинающего? Вы вообще в теме хоть немного? Помоему опасность тут только одна - при отсутствии тюнера начинающий будет сидеть и бренчать как подъездный лох на ненастроенной гитаре. Потому что если не умеешь, то и не настроишь даже зная методику. Можно еще порассуждать о наличии или отсутствии слуха, но профи утрверждают, что слух такое-же наживное дело как и любое ремесло которому надо учиться. Так вот тюнер этому способствует. Начинающий быстро настроит гитару и сможет хотя-бы услышать без посторонней помощи как звучат состроенные струны. Кроме того на новой гитаре строй плывет очень быстро и длится это несколько дней пока дерево не усядется, пока струны не потянутся и не улягутся на колках. Без тюнера или посторонней помощи эти первые шаги для начинающего превратятся в муку. Да и потом в дальнейшем пользоваться тюнером совсем, извиняюсь, не западло. Хотя со временем приходит умение слышать строй и подстраивать без тюнера.
А что касается профи, то тут вариантов много. Кто-то во время концерта парой движений быстро подстроит гитару, кто-то воспользуется встроенным в абичайку гитары тюнером, а совсем крутой музыкант просто гитару поменяет. Но никто из них не станет пользоваться внешним отдельным тюнером. Такие тюнеры как раз для нас, для чайников. Чтоб учились, а не .... й страдали . ;)

oleg_s

Active member
PIER:"Кто-то во время концерта парой движений быстро подстроит гитару,"

А некоторые отморозки :), ( черные музыканты например ), на концертах гитары настраивают под себя и одним пальцем-баре лабают - залюбуешься. Вот где гады...- Попробуй с диска и не зная, подобрать - замучаешься, сидишь и тоскуешь - они гении как это можно сыграть...

Antony

Местный
Если слуха есть хоть немного, то настроить гитару по 5 ладу минутное дело. Ошибиться можно только по начальной настройке первой струны. Но тут куча вариантов – включить комп, сгенерить 440 Гц, скажем НС-Тоном и вот вам нота ля. Если нет компа, можно сореинетироваться по телефонному гудку (где-то между ля и си). Проблем вобщем то нет. На крайняк, программных тюнеров полно, гуглом можно найти. Включаешь микрофон и строишь с помощью компа. Я стою без. Я даже пианино старое подстраиваю иногда без всяких приборов. А там и струн поболее да и на каждую ноту хОры – по 2-3 струны. Но все-равно если подолбаться можно настроить. Хотя в случае с пианино неплохо было-бы тюнер иметь.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions