Хочу сделать SE.

Дим Димыч

Местный
Александр Бокарев! Огромная просба! Извините одолели! Хочу сделать SE. Только ваши режимы. Комлектация:23П2Н - безотрывный.
Драйвер 6Н7С, 6Н9С, 6Н8С (последовательно).2 х 6С4С (7-9 Вт). Железо на выходные ШЛМ 32 х 50 (ОСМ-0,25) - Подробно...
Силовые ТА267 или 2 х ТА260. Кены 5Ц3С. Накал 6С4С - 2 х (3,15 х 2). Отдельный транс. Дросселя 10-15 Гн Кондеры ОКБГ-МН, 8 х 400 В (20 шт) и т.д. На проход К40У-9, КБГИ,КБГ-М2...
Вход от ПКД. Акустика 4А-32У4 (15 Ом). Есть ГС-14, Смотрю Форум, у всех одна неопределенность. Нужна Ваша схема!

G

Guest

Guest
Смелость есть-тренера нет.Если серьезно,расчет для меня...развожу руками...Нужны схемы драйвера.Транс сопротивление 3,5К или 5-6К? Питание 330В или 370В? Выходной ШЛМ32-50. Сколько витков? Завидую СПЕЦАМ .О себе: 43года,телемастер-импорт...Сибиряк...Оченьупорный...

ev-i

Местный
Не ставьте К40У-9 на проход.

Это еще почему? Я послушал его. Я послушал и другие и никакой разницы не уловил, но этот мне понавился больше. Да и габариты внушительные, а хорошей вещи должно быть много. Пускай, на крайний случай, сам слушает. Я бы не был так категоричен.

DIM

Местный
Предложу свой вариант построения выходного каскада: две параллельнно включенные 6С4С с РАЗДЕЛЬНЫМИ цепями накалов и автосмещения. Питание +420 В. (на анодах), ток около 80 мА (на обе лампы). Катодные резисторы по 1.8 кОм 5 Вт. (на каждую лампу) зашунтированы приличными электролитами более 220 мк. Смещение получится около 70 В., соответственно - драйвер нужен посерьезней. Выходной трансформатор д.б. нормирован на 3 кОм. Мощность такого каскада будет не менее 9 - 10 Вт.

G

Guest

Guest
2DIM. Все хорошо. Один вопрос: 420-70=350 при максимуме в 270. Не много?

G

Guest

Guest
И еще. Что может быть драйвером? СРПП на 6Н9С? Или она же "в параллель". И чем же питать драйвер, чтобы получить 50В чистого сигнала?

DIM

Местный
Допустиое напряжение анод-катод 6С4С = 360В. А насчет драйвера - видимо два каскада на 6Н8С или что-либо другое. Где-то здесь А. Бокарев предлагал подходящий драйвер. Спросим у него?

А

Александр Бокарёв

Guest
я- патриот схемы СРПП на девятке с питанием под пять сотен вольт, мне она очень подходит и по чувствительности и по звуку. Как вариант- запараллеленный баллон на девяточке, где в анодах47 кил, в катодах 470 ом

DIM

Местный
Александр, при общем анодном источнике в 430 - 440 В. мы сможем нормально раскачать выходные лампы девяткой (SRPP), учитывая, что смещение четверок около 70 В. ?

Tommy

Местный
при общем анодном источнике в 430 - 440 В. мы сможем нормально раскачать выходные лампы девяткой
Еще бы сотнягу вольт накинуть...

G

Guest

Guest
Вопрос к DIM. Уменя транс накала один ,2обмотки по6,3В с отводами от середины. Общий накал на 2 6С4С,РЕЗИСТОР 910 ОМ? Лампы я
отобрал испытателем ИС-14.Правильно? или.... Каков номинал R в
сетках 6С4С? По питанию: ТА267 (350-25В-2ОБМОТКИ)-пойдет.
Транс вых 3К-примерно 3000витков? Подскажите. ШЛМ32-50(можно)?
Схема похожа на ,Велосипед, Андреева Дмитрия. Спосибо.
Если что не так, поправте.
Дим ДИМЫЧ (ученик).

Ух упарился. Компютер дочки.

G

Guest

Guest
Ошибся: ИЛ-14

А

Александр Бокарёв

Guest
Вчера интернет с ума съехал и все ответы мои не доехали. Про анодное питание: конечно, 470 при смещении 70 - это впритык или маловато, но если нет другого выхода, то это подойдёт . На самых максимальных сигналах что-то может быть не так, и то, по приборам в основном. А радость лампочного усилителя, что и при больших искажениях звук терпимый, просто чуть меняется прозрачность . Поэтому надо делать из того что есть, а на будущее, если есть возможность, надо добавить анодное на драйвер. Теперь про катодный резистор. При токе каждого триода 70 ма и смещении 70 вольт в катоде каждой лампы сидит один кил на мощность 5-10 ватт.Если схема с одним общим резистором, есть и такие, то его номинал 500 ом 10-15 ватт. Ещё, как вариант драйвера, это лампочка 6Ж4 или 6Ж9П в триоде, усиление весьма доброе и смещение тоже выше 3 вольт, а режимы этого выложены на ветке про усилитель на 6с33с, с 19 страницы и далее, где- не помню, давно это было.

А

Александр Бокарёв

Guest
Выходной транс надо считать не менее 4-5 кил, тогда это будет усилитель, а не увеличитель полной добротности динамиков выше допустимого уровня. При этой анодной нагрузке надо загонять лампу в режим высокого анодного напряжения и малого тока. При этом лампа рассеивает на аноде несколько выше паспортной мощности, этого не надо бояться, если имеете запасные лампы, но на пару- тройку лет хватит, а там замените на новые.

DIM

Местный
По поводу анодного питания, взял 430 В. из-за номинальных напряжений электролитов (450 В.) на 500 распространены менее. Конечно можно заставить четверки греться и на 18 Вт., только очень жалко их, тем более, что новые лампы звучат хуже старых, и при замене что-то потеряется.

А

Александр Бокарёв

Guest
Я не одинок во Вселенной, я тоже беру 430 питание, так как на 500 вольт один раз хапнул банок и они исчезли.А два этажа- некошерно.

DIM

Местный
Вот вот. Александр, если у Вас кто-то поедет из Питера, ну хоть на каникулы? Так сообщите, можем послать JJ на 500В. 100, 200 и 500 мк. Только сообщите заранее они у нас периодически кончаются. А конденсаторы хороши на удивление.

Да, JJ отличные конденсаторы.
И у меня наилучшие впечатления от них.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions