Хочу собрать колоночки на 10гд-30.

• Автор темы outta

outta

Местный
ВЧ у меня перлессы. А вот что из НЧ взять не знаю. Думаю о 10гд-30.
Получится ли из этого чего толковое?
От 40-50 герц играть будут нормально? В каком объеме? Что в плане баса получится, бубнежа реально будет избежать?
У меня этих НЧ пока нет, думаю стоит ли брать.

outta

Местный
Zotoff, большое спасибо за ссылку, уже начал читать.
Как я понял, есть большая вероятность, что я куплю пару 10мас, вытащу оттуда НЧ, а они окажутся непригодны для нормального звуковоспроизведения? У меня в планах делать ящик литров 20-25.
И потом параметры это одно, а на слух это другое. Вот мне интересно, как они на слух эти НЧ?

KAA

Местный
Хороший компрессионный басовик за свои деньги. Недостаток - можно нарваться на поплывшие подвесы. Надо смотреть.

outta

Местный
KAA, а сколько ему цена?
Ну вот если сравнить, то например такой НЧ в ящике 22 литра(фи или зя) будет играть лучше чем например s-90 в плане баса и середины?
Сколько такому динамику(одному) сейчас цена?
И что значит поплывшие подвесы?

KAA

Местный
А Вы по форуму пробегитесь и посмотрите, почём народ продаёт.
Поплывшие подвесы - это вот что. Резина, из которой делались подвесы всяких разных динамиков, иногда имеет свойство портиться. Бывает, она дубеет и теряет эластичность. А бывает, напротив, когда она утрачивает жёсткость, и катушка перекашивается и расцентрируется в зазоре. В частности, я неоднократно встречал это у 10ГД-30 и 25ГД-26.

За все время выпуска этих динов и по сей день не встречал поплывших подвесов. равно как и задубевших. Но может и бывает.
Басовики относительно неплохие. Но СЧ у них не очень. Потому надо на сч еще динамик. Можно небольшой широкополосник.
Неплохо 2гд-38, 2гд-40,4гд-53, 3гд-38 и т.п.

outta

Местный
Сергеев Сергей, можно поподробнее про СЧ? От скольки до скольки герц примерно 10гд30 будут нормально играть?

Мне встречался один 10ГД-30 с крайне рассохшимся подвесом, словно покрытым осыпающейся коркой. Может его поливали чем, не знаю. И катушка у него была сильно сдвинута.
Zotoff, знаком с Вашим обзором. Хорошая и полезная статья!
outta, если поделете в районе 400-500Гц, будет в самый раз.

outta

Местный
Андрей Лазарев, я рассчитывал сделать 2 полосы с разделом около 3500гц. Неужели будет настолько плохо?
Может мне тогда уж взять пару 10гдш лучше? И прицепить к ним в пару мои ВЧ.. Только мне кажется ниже 60гц такой вариант играть не будет однозначно..

KAA

Местный
У меня из 10ГД-30 и 2ГД-36 получалась вполне пристойная пара без СЧ. Такая частота разделения вполне устроит, только надо экземпляры пищалок подобрать. И порядок фильтров под тип и параметры оформления.
Что до 22 литров - то это зависит от конструкции оформления. И если будете делать ЗЯ на 10ГД-30, то берите глубину корпуса больше ширины.

Цеплять ВЧ к 10ГДШ (10ГД-36) не стоит, т.к. они и так на ВЧ звучат. А вот на НЧ нормального звука я от них не смог добиться. Всё же я бы предпочёл 10ГД-30 плюс ВЧ. Плохо, конечно, не будет, но всегда лучше, чтоб СЧ диапазон воспроизводился отдельным от НЧ динамиком. Да и 10ГД-30 скорее НЧ динамик, чем СЧ.

outta

Местный
Ну скажем так. Я человек привыкший к звуку всяких s90 и вег. Но тут мне в руки попали веги 15ас-404 и пара винтажных ВЧ перлесс. Я поставил ВЧ в эти веги, сделал на скорую руку фильтры 2 порядка и понял что все эти с90 по сравнению с тем что получилось просто хлам. Может быть это заслуга ВЧ, которые сделали звук чистым и прозрачным.
Вот только баса у меня не получилось. Один только гудеж.
И после всего этого я решил сделать вот что.. взять 10гд-30, сделать ящики побольше из фанеры 30мм. И собрать АС.

Ещё хотел спросить про 22 литра и оформление... что лучше делать в таком объеме ЗЯ или ФИ? Какой нижний предел НОРМАЛЬНОГО звука я получу?

15АС-404 - это, если не ошибаюсь, 25ГД-26. В общем-то похож на 10ГД-30, и тоже 5кГц частота раздела, но почему не купить именно их? Сделали бы объём побольше, а всё остальное оставили бы, как в Вашем эксперименте. НЧ бы точно улучшились.

А насчёт оформления пока трудно что-либо посоветовать. Разброс параметров и у 10ГД-30, и у 25ГД-26 может быть огромный. А от параметров зависит оформление. Но 22л всё равно маловато будет - ненамного больше родного объёма 10МАС и 15АС-404.

Serg_Pa

Местный
outta, почитайте еще статью в журнале Радио - Салтыков О., Сырицо А. Звуковоспроизводящий комплекс — Радио. 1979, № 7, 8.

outta

Местный
ну пара 25гд-26 у меня уже есть. Но мне почему-то показалось, что 10гд-30 получше будут. Но может я и ошибаюсь, либо может случиться так, что разницу я и не услышу...

А что касается 22 литров, то я как-то устанавливал фазики в вегу 25ас-109. Бас был просто диким. Даже с90 не могли выдать таких раскатов в некоторых моментах. Хотя это было давно и возможно на данный момент мне бы этот звук не понравился бы. Но вроде мягкий бас был, глубокий.
Ящики там тоже 22 литра и динамики 25гд26 были.

Короче буду мерить свои 25гд26 когда время будет.

Iliya20

Member
Кому нужна эта дикость? Бас в первую очередь должен быть правильным. А динамики эти были сделаны под ЗЯ и в ФИ не очень годятся. Нужно измерить параметры конкретных динамиков и по ним рассчитывать оптимальные размеры ящиков.

outta

Местный
согласен, просто я помню что в 22 литрах бас был. Пусть и слишком уж громоподобный...

Snipe

Местный
10ГД-30 бывают сильно разные. У одних - добротность ~0.4, у других - 0.9. Первые можно втыкать в ЗЯ (но - литров 50), в фазик - тоже получалось, объёма несколько большего, но порт настроен герц на 30 (а то и ещё ниже), выше как-то не впечатлило. Но давления на тридцати герцах они и в ФИ не воспроизведут толком. В ЗЯ литров 30 - будет герц от 55ти-60ти. Не для маленьких коробок эти динамики... В больших они мне куда больше нравятся (но делать ящики литров по 80 для 8" довольно-таки короткоходных басовиков - ...). Середина - хз, какая-то она шероховатая (не знаю, как описать). Но, вполне возможно, что и сойдёт.
Вот только зачем к пирлессам ГДшки?

outta

Местный
мои(25гд26) имеют добротность 0.44, или около того. Vas не знаю, резонанс тоже.
А ГД для перлесса так как денег на хорошие динамики нет. Поэтому и ковыряюсь с чем попало. И потом если это будет звучать лучше чем s-90, то уже классно. Высококлассного звука я и не жду, хотя конечно и хочется.

А вот ещё такой вопрос... если я сделаю ящики, а потом через некоторое время решу туда поставить более дорогие и хорошие динамики, то это будет реально сделать? Ну там может фазики переделать и всё, а ящики оставить..

Сверху