Хочу всё знать про изобар

MaxFucktor

Местный
В общем порылся на форуме, но ничо не приметил по изобарическим сабам. В (х+у=)Яндексе тоже не густо. Хоцца, чтоб знающие люди разъяснили мне, какие характерные черты в звучании таких машин (сам не слышал), отличия от других типов нч оформления, методика расчёта и требования к динам... Ну и ещё мож чо. Буду признателен за любую инфу по теме... Вот.

Fil

Местный
Вот тут http://www.vegalab.ru/forum/index.php еще можно порытся. Вообще конечно лучше б было порытся в литературе...
А вообще с изобариком, если в 2х словах то все просто : Vas в 2 раза меньше, что есть хорошо, а чутье в 2 раза ниже, что ни есть хорошо. Ну при условии одинаковых динов естественно.

Я с успехом эксплуатирую изобарическое,2х канальное, НЧ звено в трифонике сделанное отцом, и не на какое другое его не поменяю.
Vas в 2 раза меньше, что есть хорошо, а чутье в 2 раза ниже, что ни есть хорошо.
Это не чего не особо не дает, ящик все равно не маленький если не хотите что бы динамики торчали наружу. Чувствительность уменьшилась на 3-4дб, но и резонансная тоже опустилась. Одно из главных плюсов изобарика я считаю максимально линейное перемещение диффузора.

Fil

Местный
Одно из главных плюсов изобарика я считаю максимально линейное перемещение диффузора.

Хмм... а чего ему линеаризоваться ? Вот на частичную компенсацию четных гармоник в поршневом диапазоне (по аналогии с пуш-пульным включением) расчитывать наверно можно.

Хмм... а чего ему линеаризоваться ? Вот на частичную компенсацию четных гармоник в поршневом диапазоне (по аналогии с пуш-пульным включением) расчитывать наверно можно
Да хотя бы потому имхо, что конструкция получается симметричная, да и эффект тяни-толкай в изобарике на мой взгляд, как раз работает наиболее эффективно

Резонансная опустилось не значительно с 30гц до 27гц скорее всего из за возрастании массы подвижки.
А вот и сама конструкция, САБ и АС делал папа.

Вложения

• DSC01976.JPG
    42.4 KB · Просмотры: 110
  • DSC01981.JPG
    39 KB · Просмотры: 98

The_mad_pirate

Местный
Динаики на пи-аудио BG-**K похожи или это они и есть.

The_mad_pirate

Местный
Ну и как ваши ощущения, наверное на грудь давит конкретно. только вот Труба мне кажется маловата, учитывая ход динамиков, скорее всего слышен ветер.

Ну и как ваши ощущения, наверное на грудь давит конкретно. только вот Труба мне кажется маловата, учитывая ход динамиков, скорее всего слышен ветер.

Очень приличный аппарат, уже 6 лет в работе. Этакий фундамент на котором строится весь музыкальный материал. Я не совсем уверен, что это классический порт, наверняка Владимир Петрович применил что то, этакое в его стиле, поэтому сколько не пытались услышать, порт не шумит. Другое дело не все динамики годятся для изобарического подключения, у некоторых через отверстие в магните действительно слышен свист. Да и еще наверное не каждый решиться установить 4 динамика в одно НЧ звено :) Оправданно не оправданно, не знаю.

Слишком умное название "изобарическая АС". Чего там изобарического? Обычный ФИ или ЗЯ. А два динамика, установленные мордами друг к другу дают посто-напросто новый динамик с новыми параметрами. В частности, эквивалентный объём и чувствительность уменьшаются в два раза, прочность диффузора значительно увеличивается благодаря демпфирующему действию "изобарического" бъёма воздуха между динамиками. Чётные гармоники компенсируются.

О сдваивании головок в начале 80-х были статьи Журенкова и Жбанова в "Радио". MaxFucktor, если нужно, я отсканирую и пришлю.

Соболь

Местный
что-то мне говорит, что за в двое/вчетверо большую сумму можно найти более интересный единичный дин

что-то мне говорит, что за в двое/вчетверо большую сумму можно найти более интересный единичный дин
В чем интереснее, от 15гц? Да и не звучат в трифониках одна-канальные САБы, почему вопрос наверное к теоретикам. А что касается качества низа, то поверьте, очень высокое, уж точно ни один ШП нагруженный на лабиринт не дотянется.
И давайте лучше про изобарик, пока что я вижу единственный обладатель такого АО в НЧ секции. :)

А что касается качества низа, то поверьте, очень высокое, уж точно ни один ШП нагруженный на лабиринт не дотянется.
Охотно верю. В вашей системе 4 динамика, включённые таким образом, по Т-S параметнам примерно соответствуют одному, но по линейности во много раз его превосходят. Во-первых, из-за вчетвего большей мощности при той же чувствительности, во-вторых, из-за подавления чётных (главное - второй) гармоник, и в-третьих, из-за мощнейшего самодемпфирующегося диффузора.
Вещь хорошая. Единственный недостаток - влетает в копеечку.

Андрей спасибо за верное понимание задумки и полное раскрытие темы. Ну про дороговизну, не так уж страшно по сравнению с аудиофильными заморочками.

MaxFucktor

Местный
О сдваивании головок в начале 80-х были статьи Журенкова и Жбанова в "Радио". MaxFucktor, если нужно, я отсканирую и пришлю.
Канечна нада!!! Сюда пожалуйста.
А по поводу одного дорогого дина вместо 4-х не очень дорогих... Он по площади излучающей поверхности тоже в 4 раза будет больше, или как??? 8) Сдаёца мне, что нифига. В любом случае, у меньших дифов обычно лучше скоростные характеристики.
Или я не прав???

MaxFucktor

Местный
offtopic
Пару часов назад в магазине автозвука обстоятельно прощупал с десяток сабовых головок. Блин, ОНИ ТАКИЕ ЖЁСТКИЕ! Vas похож исчисляеца считаными литрами. И это у 12' бошек!!! Написано, что они для "свободного объёма". А что-же будет, если их в мои 80-литровые боксы впендюрить????????
P.S. Простое любопытство...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions