"Хрюкает" 50ГДН-3-30

• Автор темы 007

007

Местный
"Хрюкает" 50ГДН-3-30 на большой мощности,на вид полностью целый.Причём не всегда где много баса(видимо на определённой частоте),дело точно в динамике(или второй просто крепче).Какова его нормальная мощность(БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ),и лечиться ли данная проблема без опыта в домашних условиях ?И собственно где-нить можно приобрести новый ?

Andrey Nikitin

Местный
..."Хрюкает" 50ГДН-3-30 на большой мощности...

Здравствуйте, 007.
- Вопрос тривиальный, вероятно потому Вам никто и не отвечает...

Итак причин "хрюканья" три:
- катушка задевает за магнитную систему (нарушена центровка, эллипсность катушки...);
- в магнитном зазоре посторонние предметы (стружка, клей...);
- отслоение витков катушки.

Динамик 50ГДН-3 - лучший по звуку из всего семейства 30ГД-2.
Индукция в зазоре у него наибольшая из всей упомянутой серии, отсюда и более высокая чувствительность. Но данный динамик "короткоходный" (на большой мощности искажения больше, чем у "собратьев").

Теперь о том, как лечить:
- снимите магнитную систему (отверните 4 болта М6);
- осмотрите и при необходимости оремонтируйте катушку;
- удалите из магнитного зазора посторонние предметы;
- соберите динамик, отцентровав при этом катушку.

О центровке.
- Центровать легче, если предварительно удалить пылезащитный колпачёк. Кстати его лучше не ставить вообще, а на керне желательно установить фазовыравнивающую насадку.
- Самое простое решение - в магазинах полно деревянных дверных ручек... Не забудьте заклеить два эллиптических отверстия в диффузоре.

После такой простой переделки звук Вас "приятно удивит", в частности исчезнет (либо уменьшится) "сшивка" между полосами в АС.

А. Никитин.

Вложения

• 50???-3.JPG
    69.9 KB · Просмотры: 85

007

Местный
Спасибо за ответ.Проверил,ход диффузора вроде свободен,а как проявиться отслоение витков ?

007

Местный
Я подобными вещами не занимался.Можно поподробнее,наскоко эта процедура безопасна ? Головка ещё играет и нехотелось бы получить нерабочий динамик.Магнитную систем снять сзади(т.е. не диффузор)?

Andrey Nikitin

Местный
...Я подобными вещами не занимался...

- Так Вы попробуйте: динамики данного семейства разбираются очень легко - снимается магнитная система (отверните 4 болта). Когда снимите - всё и увидите...
- Кстати, призвук, правда несколько иного рода, чем "хрюканье", могут давать и гибкие выводы (на некоторых динамиках они слишком длинные, поэтому и бьются об диффузор), либо отклеившаяся от диффузора катушка...

- Вы говорите: "ходит свободно". - А Вы попробуйте надавить на диффузор с четырёх сторон (сверху, снизу, справа, слева) - таким способом Вы можете обнаружить нарушение центровки, которое и будет проявляться на большой мощности, на некоторых частотах.

А. Никитин.

007

Местный
Проверил ход(придерживая диффузор с четырёх сторон,это ведь имелось ввиду?),ход свободный(хотя может чего не так
делаю).Может ли данная головка перегружаться от усилителя с пределом(музыкальная мощность) 35вт/канал(Блок от УМ с Илеть102)
? А поподробней я вроде когда снимал сзади винтов не видел,где открутить ?

TL1

Местный
А точно нету маленьких дырочек или разрывов в подвесе? Они могут быть не очень заметные, приоткрываться только при воспроизведении в ящике за счёт хода воздуха, тогда динамик на определённых звуках прихрюкивает.

Andrey Nikitin

Местный
...А поподробней я, вроде, когда снимал, сзади винтов не видел, где открутить?

- Опубликуйте фото вашего динамика сзади и спереди (может быть у Вас какая-нибудь новая, неразборная модификация...).

- TL1 - прав, на целостность подвеса (а, заодно и центрирующей шайбы) также обратите внимание.

А. Никитин.

alss

Местный
По поводу хрюканья - был у меня случай с многопетлевым Бригом за советскую власть году в 84-ом - приметил, что только на определенных нотах - не выдерживал усилитель сдвига фаз на правом склоне резонансной характеристики акустики (Ы90 какая-то) и входил в ограничение!
Вылечил установкой последовательного резистора ПЭВ на 1,5-2 ома, хозяин был счастлив, так как не хрюкало, а соседи по-прежнему жаловались на громкость...
Успеха!
ALSS

007

Местный
У меня возникало чуство что громкость колонок разная при правильном балансе на выходе(которая хрюкает тише).А может быть что одна АС отличается от другой и на определёных частотах ведёт себя не так как другая,из-за чего усилитель выдаёт искажения ??? Пробовал подключать в другой канал - та-же беда.Но на более слабом усиле на любых басах такого не было(вот тока на максимуме усил срезал бас).Тот на чём я слушаю сейчас пробовал на С90,вроде такого эффекта нет,но что-то похожее при более крайнем положении регулятора(почти максимум).Фото (если найду чем сфоткать)постараюсь куданить скинуть,если винтов не найду,подвес вроде целый,но особо не осматривал(на предмет савсем маленких разрывов),колонки конца 91,внешне состояние отличное.Просто как то не сильно охота разбирать головку,лучше перед этим испробовать все другие средства,а то совсем без динамика страшновато....

alss

Местный
Я к чему речь и веду, чтобы не разбирать динамик - сначала поставьте последовательно с выходом усилителя резистор 1-1,5 Ом (Илеть по схемотехнике не очень-то держит реактивную нагрузку), причем непосредственно на выходе усилителя, ДО кабеля на колонки, и проверьте реакцию (сильно тише не будет).
Если "хрюкает" - то динамик, если нет - то усилитель.
Еще - если колонки не перебраны, то стОит залезть внутрь - мягко говоря, бывают сюрпризы (провода, щели, о фильтрах даже не говорю...), описано неоднократно.
Далее - если есть возможность, то снять АЧХ входного сопротивления колонок до 400 Гц - обеих! - и сравнить их - тоже бывают интересные случаи. А если есть двухканальный осциллограф, то еще и фазу тока посмотреть - на правом (более высоком по частоте) склоне резонансного пика имеется наибольший сдвиг по фазе, о чем я уже упоминал.
Ну и наконец измерить параметры Тиля-Смолла обоих низкочастотников на предмет одинаковости.
Успеха!
ALSS

TL1

Местный
Кстати, про провода! Ещё одну тривиальную причину не упомянули: мог перегнуться подводящий провод и начать задевать за диффузор (такое у меня тоже было) :)

007

Местный
Проводку проверил вроде не задевает и не изломаны.

007

Местный
Сейчас делаю ремонт и пока проверить не могу(там где АС полы крашены),но думаю что в середине той недели проверю.Запас по

мощности есь(слушаю на 2/3 ),так что думаю если это решит проблему то можно будет так и оставить.Кстати в нехрюкающей

колонке сзади кажись снизу есть небольшая щель(всё заделать хотел да вроде не мешает).Сюрприз внутри - тонкая проводка.По

центру болтается вата в мате.Фильтры особо не осматривал,тока прверил нет ли следов перепайки,вторую ещё не вскрывал.На

олонках пломбы.Осцилографа нет :-(,снять АЧХ тож врят-ли.А вообще скока можно выжать из выходного каскада(в смысле весь блок

оконечника) этой-же илети ? Может просто перегружаю колонки а вторая крепче или врятли ? Я в радиотехнике просто не

проф(так кое чего могу),а в доработке колонок фактически чуть дальше нуля.

007

Местный
Извиняюсь что так долго,просто нехотел писать пока не попробовал.
Вообщем резистор проволочный на один ом поставил,громкость упала,выровнял балансом.Немного помогло но не совсем,замерял

напряжение на выходе,посчитал и получил что деффект проявляется где-то на 24-30 ваттах,наверное это нормально,ведь

номинальная мощность 25вт.

007

Местный
Или колонки должны играть на паспортной мощности(50вт в моём случае) идеально ? Ведь С90 на 90вт

тоже не выйдет,я прав ?

Andrey Nikitin

Местный
...Ведь С90 на 90вт

тоже не выйдет,я прав ?

- Перефразируя известного писателя, можно сказать: "Если Вам так нравится - значит Вы правы"...
- Если серьёзно, установив резистор последовательно с НЧ динамиком, Вы уменьшили коэффициент демпфирования, - "бас загудел"... Зачем Вам это?..

А. Никитин.

Tommy

Местный
007
Попробуйте другой усилитель, может не в динамике дело вообще.

007

Местный
Резистор я уже убрал.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions