Зачем заваривают сетевые трансы ?

Jan Zaslavsky

Местный
Есть вот несколько штук таких - с двух боков по железу идет сварной шов. Что это дает, кроме потенциальной невозможности его перемотать и возможно более тихой работы ? Есть какие-то еще особенности ?

Pavel Ad

Active member
Может просто для конструктивного избавления от стяжек-обойм?

r777

Местный
Скорее всего для сокращения затрат на сборку

Jan Zaslavsky

Местный
r777, Pavel Ad, спасибо. А параметры транса не ухудшаются, когда пластины между собой соединены сваркой ?

Обязательно ухудшаются. Но так технологичней, стало быть дешевле. И мотают внавал для удешевления, несмотря на то, между витков пробивает частенько...

SVN

Местный
У качественной аппаратуры ни разу не встречал сварных. Обычно у мыльниц - муз. центров, киношных ресиверов и прочего ширпотреба. Разумеется такой транс хуже. Ток хх у транса от МЦ Техникс типоразмера около 100 Вт = 90 мА. Это и следствие сварки и расчета с экономией меди. Так что и использовать такой транс в готовом виде невозможно и перемотать нельзя.

У качественной аппаратуры ни разу не встречал сварных. Обычно у мыльниц - муз. центров, киношных ресиверов и прочего ширпотреба...
Такие трансы применяла IBM в своих дисковых накопителях конца 70-х, причём мощность трансов была под киловатт.

SVN

Местный
Привет, Сергей.
Да фиг с ними, ИбыЭмами, Нам-то для звука надо. А оно нет, не то.

Дим Димыч

Местный
В PHILIPS CD-303 тоже сварной.

SVN

Местный
Вай, у моего 304мк2 тоже сварной. Пойду застрелюсь. :)

Лось

Местный
Мне кажется это делается для того чтобы транс не гудел.Заваренные трансы видел от топовых моделей NAD-ов до дешевых ресиверов ямахи пионеры там всякие.Транс который буду ставить в ламповый усилитель,скорее всего тоже заварю.

Правда в микроволновках тоже заваренные трансформаторы стоят,но там они гудят довольно сильно,после 10минутной работы.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions