Задача - наоборот!

Юлий

Местный
Ребята! Хлопцi! Хаверим!
Помогите, пожалуйста!

Сварганил усилитель на 6SL7 c выходом на 2-х EL34.

Имеется добротный ящик, боковины, верх и низ из 16 мм ДСП,
лицевая панель из пресованной бумаги, 26 мм толщ. задн. стенка -
из фанеры 12 мм
Размеры: высота - 950 мм, ширина - 350 мм, глубина- 240 мм
Объём - 79,8 литра

Имеется кроссовер 100 ватт, с разделением на 3 полосы, с частотой
раздела 850 Hz и 4 KHz. LOW - 12dB, MID - 6 dB, HIGH - 12dB.

Какие динамики предпочтительны? Крайне желательны фирмы Morel
http://www.solen.ca/mor.htm завод по изготовлению их находится в
Израиле, правда, они очень дорогие!

Делать ящик открытым или закрытым с ФИ?

Спасибо!

Юлий.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Юлий, я с Вами, за Мореловские динамки ТОДА РАБА МЭОД, РАСЧЁТ ЯЩИКА ЗА МНОЙ!
 
T

The_mad_pirate

Guest
Ну под такие динамики только закрытый ящик.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
нА ПОЧТУ ОТВЕЧУ, НЕ ВОЗРАЖАЕТЕ?
 

DIM

Местный
У меня есть пара пищалок MDT33 и четверка фуферов MV164 (купил по случаю). Думаю как нибудь собрать на них закрытый ящик МТМ - дизайна. Даже корпуса уже заказаны. Дело за фильтром...
 

Юлий

Местный
Бока, дорогой!

Уж очень не хочется мне переделывать ящики, они очень хорошо сделаны.
Может быть что-то получится из готовых, размеры которых я дал!?

Примите мои заверения в глубочайшем к Вам почтении! ( так говорили
раньше, но такая фраза актуальна и теперь!)

С уважением,

Юлий.
[email protected]
 
K

Klangfilm

Guest
Не понимяю я ребята, чЁ вы в этих длинноходных пукалках нашли. Ну да ладно, раз хочется ради бога.
У Мореля, наконец-то появилась (не прошло и 20лет 6:) ) серия совсем новая с литыми корзинами и неодимовыми магнитами, должны быть лучше всех предидущих штампованых, я их уже видел. Подождите немного, они скоро будут продаватся и выпускатся в полный рост. Так, что советую немного подождать с покупкой.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Юлий! Я всё равно подберу под Ваш коробок из того, что есть, а если что изменится, то апгрейд сделаете или новые сбацаете, и ничего не пропадёт. Позже чуть отвечу, работа горит...
 
G

Guest

Guest
Как насчёт ЗЯ с MW266?
 
G

Guest

Guest
Неплохо полуается ФИ с MW267, настроенный на 30гц.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Юлий! Здравствуйте! Просчитал Ваш ящичек, для него идеально подошёл в комплекте с лампачом динамик MW267, 39 ГЕРЦ НИЖНИЙ СРЕЗ ПРИ ПОЛНОЙ ДОБРОТНОСТИ 0,71 / ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОДОЙТИcw10
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Олег прав, советуя 267-й динамик с фазом, в данном объёме у нас есть небольшой запас по добротности, если забить поглотитель, но уже как бы впритык по добротности, поэтому, не зная выходного сопротивления усилителя, я посчитал на 2,5 ома. Конструктив- ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК. Для Юлия это будет проще, а когда навострится в акустике, тогда и переделает на ФИ, одной левой...
 

Юлий

Местный
Спасибо, Александр!
Спасибо, Олег!

Но я, повышающий образование, не понял, среднечастотник и
пищалку ведь мне нужно ставить?
И какого размера мне нужен фазоинвертор (диам. и длина)?

Ещё раз спасибо Вам!

Юлий.
 
G

Guest

Guest
Юлий, качните эту прогу
http://www.linearteam.dk/default.aspx?download=winisdpro
она Вам очень поможет. МW267, правда, там в базе данных нет, но создайте свой динамик, введя такие параметры: Qtc, Fs, Va. Этого хватит для прикидочных расчётов без учёта выходного опротивления усилителя. Если понадобится учесть выходное сопротивление уся, вручную откорректируйте Qtc до нужного значения. (Вообще-то программа умеет делать это сама, но нужно вводить полные данные на динамик)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Юлий, не связывайтесь пока с инвертором, наплачетесь с этой лялей, это факт, а ваш ящик замечательно споёт и без трубы.
 
T

The_mad_pirate

Guest
Юлий, не связывайтесь пока с инвертором, наплачетесь с этой лялей, это факт, а ваш ящик замечательно споёт и без трубы.

Это точно, даже когда весь измерительными приборами обставишься, всё равно повозиться придётся, ну а в слепую настроить это фантастика или чутьё (опыт постройки) надо иметь чтоб сразу на глаз прикинуть.
 
T

The_mad_pirate

Guest
Ребята! Хлопцi! Хаверим!
Помогите, пожалуйста!

--skip--
Имеется кроссовер 100 ватт, с разделением на 3 полосы, с частотой
раздела 850 Hz и 4 KHz. LOW - 12dB, MID - 6 dB, HIGH - 12dB.
--skip--

Юлий.
однако, чего то я не понял, а что значит "кроссовер на 100 ватт"? кроссоверы в ватах измеряются нынче?

Именно так, это определяет толщину проволки индуктивностей и мощьность применяемых резисторов. :smile:
 
K

Klangfilm

Guest
от уеиверсальных кроссоверов ничего путного ожидать нестоит, чтобы сделать свои нужны знания, опыт, возможность акустических измерений и ящик с катушками, кондесаторами и резисторами. Так что повторите что-то готовое от известного автора, которому можно доверять.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Абсолютно верный совет.
 
L

LOD_

Guest
Ух-ты! Век живи - век учись, совсем вылетело из головы, что в пассивных кроссоверах от тожщины проволки еще и величина подводимой мощщи зависит. как то больше уделял внимание другим сторонам :) вот и удивило.
 
Сверху