Задумался про 4А-32: TQWP vs Щит (ОЯ). Где больше баса будет?

TolstO_SLON

Местный
Собственно говря, вопрос в сабже. Помогите, Люди Добрые...
 

Мафик

Местный
2TolstO_SLON:
пробовал и в ОЯ, и TQWP (автор Л.Борисов,мой земляк),остановился на ЗЯ,ИМХО баса стало побольше.ЗЯ около 200литров.
 
В щите. TQWP И делают, чтоб бас получить, без использования ФИ. :)
 

Triod

Active member
А что нужно, больше баса или лучше бас, вот в чём вопрос.
 
Да величина и качесто вещи трудно совместимые.
 

Barbaris

Местный
Tolsto SLONY - Самый глубокий бас в случае 4А32 получается в Petit Onkene. Широкополосные свойства этого динамика раскрываются в этом оформлении в полной мере. Хорошо артикулированный и натуральный бас будет и в тыловом рупоре, расчитанном на граничную частоту 45 гц, причем не экспоненциальном , а в катеноидном. При хорошем тракте не потребуется даже ВЧ-подкрепление. Все это опробовано на личном моем опыте, приступайте к работе без промедления. За рубежом эти динамики очень ценются. С уважением Barbaris.
 

TolstO_SLON

Местный
Barbarisy
я к тому и спросил про TQWP и Экран, потому что на Онкен или рупор нет сейчас ни сил ни времени...
У Вас есть фото 4а32 с катеноидным рупором? или хоть как это примерно выглядит?
Про зарубеж: а там что, разве мало хорошего винтажа? Разве 4а32 ценятся на родине Клангфильм'а, Саба, Филипс, Гудманс...
 

Barbaris

Местный
Tolsto SLONY - за 4А32 в швеции и германии за пару дают не дрогнув 200-300 настоящих, да еще и скажут - ах вы мои любимые! А мы считаем их отстоем. Я сделал для людей, увлеченных МУЗЫКОЙ , несколько вариантов тыловых рупоров и они многие годы слушают их и не помышляют о замене на другую более престижную акустику. Один из них уезжал на пмж в Индию и зказал у плотника для них огромные деревянные футляры, чтобы привести их туда в целости и сохранности. Они вполне конкурентны с перечисленными выше брендами, просто надо правильно их завести. Могу предоставить выкройку катеиноидного рупора в натуральную величину для Гудманса 301. С проставкой туда поместится и 4А32. С уважением Barbaris.
 

Штурман

Местный
Очень бы хотелось получить выкройку. Заранее спасибо!
 

Arkadi

Active member
Да, в маленьком Онкене они звучат действительно хорошо, и даже без ВЧ подкрепления, проблема только в большой направленности по ВЧ.
 

Fil

Местный

Arkadi

Active member
Да, калькулятором, самым простым, китайским. :о)
С моими 4А32-2 эти корпуса спелись довольно хорошо.
 

Arkadi

Active member
Вот, несколько старых фоток моих Онкенов.
 

Вложения

  • Bild0826_1.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 125
  • Bild0829.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 117
  • Bild0904_1.jpg
    96 KB · Просмотры: 110
  • Bild0831_1_1.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 106

Fil

Местный

TL1

Местный
Barbaris, мне бы очень хотелось взглянуть на чертежи этого самого Онкен Петит и рупора. Онкен на 4а32 упоминается чуть ли не на каждом углу, но ни чертежей, ни измерений не видел ни разу.
Кроме того, как альтернативу, обдумываю 2.5 полоску, по 2шт 4а32 в колонке, про это сделал соседнюю тему... Выскажите свои мысли на этот счёт, пожалуйста :ku)
Насчёт использования 4а32 без ВЧ, слушаю свои во фриэйре, через несколько минут ощущение нехватки верха пропадает, но нету того воздуха, к которому я успел привыкнуть с Т25.4 (20КГц по паспорту, по графику производителя примерно до 30 КГц на оси...) Есть вариант от А.Воробъёва - покрытие рупорка вспененным щёлочью алюминиевым порошком, вроде как полоса должна расшириться выше 20 КГц, но измерений по этой доработке опять-таки ноль, а испортить динамики не хотелось бы.
 

Barbaris

Местный
Чертежи Онкена имеются в Вестнике АРА, выпускавшщийся под редакцией Белканова. Там есть и петит-Онкен и стандартный Онкен. Что кеасается выкройки рупора, то она итмеется только на картоне в натуральную величину, а как ее засунуть в ПК я пока не соображу, могу продемонстрировать только при встрече. С уважением Barbaris.
 

Paul

Местный
мне бы очень хотелось взглянуть на чертежи этого самого Онкен Петит .
разнообразие параметров 4ф32 - около октавы.
но чудесный звук получается тильки при точных размерах, указанных на знаменитом чертеже. :shock: :shock:
 

TL1

Местный
Пугающая информация. Ну и как после этого жить без того чертежа? :shock:
Barbaris, а можно его где-то в сети взять, или скан сделать? :ku)
 
Сверху