Загадка Classe DAC1

KnyazHM

Местный
Имею ЦАП Classe DAC1. Оказалось, что ток покоя выходного буфера меньше милиампера (!) во всех четырех каналах (ЦАП полностью балансный), мало того- выставить его сколь-нибудь бОльшим не представилось возможным. Вместо R517 (и аналогичных) величиной 274ома согласно мануалу в плату впаяны просто перемычки. Это ошибка или специально сделано? Кто-нибудь сталкивался? Какие мнения?

Схема
http://rapidshare.com/files/456474985/DAClasse.pdf
 

Вложения

  • 1.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 155

Dmitri Shapkarin

Местный
Опыт есть, буфер выкинул, цифру подаю прямо на приемник AES через 75-омный делитель. Свяжитесь со мной по скайпу (dmitri5313), расскажу много чего интересного про этот аппарат
 

Борода

Местный
Опыт есть, буфер выкинул, цифру подаю прямо на приемник AES через 75-омный делитель. Свяжитесь со мной по скайпу (dmitri5313), расскажу много чего интересного про этот аппарат

Расскажите здесь - всем же ж интересно.

vd-two: А ток покоя на чем измерять - на каком резисторе?
И почему именно 30ма есть гут, а не скажем 10?
 

Dmitri Shapkarin

Местный
Изначальный конструктив-вялое, расслабленное звучание, убрал буфер, стало намного лучше, подал цифру напрямую на AES, еще интереснее, но небольшая жесткость появилась. В 75 омный делитель хороший уголь поставил, зазвучало, вообще это узкое место аппарата, резисторы колоссально влияют, сейчас проволочные бифиляры, провод оч.долго подбирал, звучит ясное, глубоко, ничего общего с первоначальным вариантом. Рег.гром. прямо на выход Д20400, с регулятором тоже перепробовано очень много, сейчас трансформаторный с отводами, но не пермаллой (пермаллой тоже пробовал), а на железе, 2 варианта борются меж собой, Саба и Телек. Ну и питание, +-15В сделал выносной блок, без стабилизации, селеновый выпрямитель - ушла зажатось, в музыке появилось дыхание и еще больше жизни, в этом месте электролиты и их емкость оч. здорово влияют (надо подбирать емкость), на питании убрал лапшу, нормальным проводом подпаялся прямо к Д 20400. Сейчас и занимаюсь доработкой этого блока питания, несколько раз переключался на штатный БП-слушать уже нельзя.
 

KnyazHM

Местный
Какая акустика, усилитель у вас? если вы такие нюансы на CD слышите
 

Борода

Местный
Какая акустика, усилитель у вас? если вы такие нюансы на CD слышите

Кстати, слышно будет на любом аппарате, тут больше от материала зависит и конечно же опыта прослушивания.
 

Борода

Местный
Изначальный конструктив-вялое, расслабленное звучание, убрал буфер, стало намного лучше, подал цифру напрямую на AES, еще интереснее, но небольшая жесткость появилась. В 75 омный делитель хороший уголь поставил, зазвучало, вообще это узкое место аппарата, резисторы колоссально влияют, сейчас проволочные бифиляры, провод оч.долго подбирал, звучит ясное, глубоко, ничего общего с первоначальным вариантом. Рег.гром. прямо на выход Д20400, с регулятором тоже перепробовано очень много, сейчас трансформаторный с отводами, но не пермаллой (пермаллой тоже пробовал), а на железе, 2 варианта борются меж собой, Саба и Телек. Ну и питание, +-15В сделал выносной блок, без стабилизации, селеновый выпрямитель - ушла зажатось, в музыке появилось дыхание и еще больше жизни, в этом месте электролиты и их емкость оч. здорово влияют (надо подбирать емкость), на питании убрал лапшу, нормальным проводом подпаялся прямо к Д 20400. Сейчас и занимаюсь доработкой этого блока питания, несколько раз переключался на штатный БП-слушать уже нельзя.

Позвольте уточнить:

Вы исключили релейный коммутатор полностью и подаете входной сигнал на контакты 3-3 DIN+ DIN- R406 AES напрямую с входного разъема?
При этом от разъема до AES остался только делитель из двух R=75ом.

Или все же оставили входные трансформаторы и реле и закоммутировали выходные контакты реле K304 на те же DIN+ и DIN- AES-ки, а исключили только микросхемы TL712 и 74AC04 ?

Странно, о чем же думали разработчики, и мне кажется, что не все так однозначно. Возможно Вы просто добавили в сигнал модулированный шумом спектр от нестабилизированного БП, что и добавило "жизни в звуке"?
 

6a3apoB

Местный
Ясно, что товарищ "заулучшался". Налицо куча помех по питанию, если "звучат" резистивные делители цифры гы-гы
 

Dmitri Shapkarin

Местный
Акустика обр. рупор на Лоутер ДХ-3, усилитель по мотивам Шишидо на 300Б ("ревизия однотактного усилителя"). Сигнал подаю на3-3 только через делитель,. Идея не моя, Юрий Макаров подробно рассказал как делать "обрезание", при этом уточнил, если в УМ имеется ОС, результат может быть непредсказуемым. С входными трансформаторами тоже были разные опыты, посмотрите, какие размеры и сечение провода у Аудио Нот и у Классе. Нестабилизированное питание тоже не моя идея, что интересно, с германием не пошло, а с селеном классно.
 

Dmitri Shapkarin

Местный
Ясно, что товарищ "заулучшался". Налицо куча помех по питанию, если "звучат" резистивные делители цифры гы-гы

Если направление оптического кабеля влияет, почему бы и резисторам не вносить свою лепту :lol:
 

Борода

Местный
Ясно, что товарищ "заулучшался". Налицо куча помех по питанию, если "звучат" резистивные делители цифры гы-гы

Они реально и будут слышны.
Вот простейший опыт: - имеется простейший филиппок с цифровым выходом = микросхема 7220 - трансик - разъем спдиф.
Отрываем вторичку транса от земли и согласуем ее двумя резисторами по 55 ом, ставим балансный разъемчик и балансным же кабелем подключаем к балансному входу ЦАПа, и, о, чудо, получаем явное улучшение звука при смене типов резисторов на "правильные".
 

Dmitri Shapkarin

Местный
Они реально и будут слышны.
Вот простейший опыт: - имеется простейший филиппок с цифровым выходом = микросхема 7220 - трансик - разъем спдиф.
Отрываем вторичку транса от земли и согласуем ее двумя резисторами по 55 ом, ставим балансный разъемчик и балансным же кабелем подключаем к балансному входу ЦАПа, и, о, чудо, получаем явное улучшение звука при смене типов резисторов на "правильные".

В моем случае влияет и тип резисторов и их номинал, очень сильно. На счет нестаб. питания интересно на форуме АМЛ Аббас описывал, он прошел всю эволюцию, вплоть до параллельных стабов на германии, с селеном-его идея.
 

Борода

Местный
Акустика обр. рупор на Лоутер ДХ-3, усилитель по мотивам Шишидо на 300Б ("ревизия однотактного усилителя"). Сигнал подаю на3-3 только через делитель,. Идея не моя, Юрий Макаров подробно рассказал как делать "обрезание", при этом уточнил, если в УМ имеется ОС, результат может быть непредсказуемым. С входными трансформаторами тоже были разные опыты, посмотрите, какие размеры и сечение провода у Аудио Нот и у Классе. Нестабилизированное питание тоже не моя идея, что интересно, с германием не пошло, а с селеном классно.

1. без трансформаторов как тогда с развязкой земель источника и цапа? Хотя по идее на выходе источника должен быть такой же трансик.

2 почему там два трансика Т301 и Т302 впараллель? Военная хитрость?

3 левый и правый каналы Вашего внешнего источника +-15В Вы от разных обмоток транса питаете?
 

Борода

Местный
В моем случае влияет и тип резисторов и их номинал, очень сильно. На счет нестаб. питания интересно на форуме АМЛ Аббас описывал, он прошел всю эволюцию, вплоть до параллельных стабов на германии, с селеном-его идея.

А ОПП с Г образным ЛЦ фильтром пробовали?
 

KnyazHM

Местный
Я не буду курочить аппарат, в моей деревне никаких запчастей не найдешь в случае поломки. Лучше послушаю винил
 

6a3apoB

Местный
Если направление оптического кабеля влияет, почему бы и резисторам не вносить свою лепту :lol:
А в какой, простите, связИ ? гы-гы
Мыслить обобщениями и аналогиями вредно.
Хотя в случае селена (огромные габаритные размеры) его гармонизирующие свойства понятны. Но- насчёт лучше-хуже, я лично здорово посомневаюсь, так как лично у меня прекрасно звучат smd-компоненты :beer:
 

Dmitri Shapkarin

Местный
На счет развязки земель, далеко не везде в цифре трансы стоят, в моем транспорте TEAC 25XS хитрые японцы на сетевой колодке не подключили землю. На счет военной хитости, когда экспериментировал с трансами, заметил, чуть меньше сечение сердечника, слетает синхронизация (пропадание синхронизации, как заметил не только я, это недостаток аппаратов на Д20400, в частности влияет качество сети и наличие земли, а также статическое электричество), так что запараллеливание, это умощнение. Каналы запитал в параллель от внешнего транса. ОПП пробовал, вяло звучит и акцент на середину и верх чрезмерный.
 

6a3apoB

Местный
С цифрой вообще шутки гармонизации плохи, она чисто для винила работает. От цифровых наводок и шумов надо аналоговые цепи закрывать.
 

вася

Member
Странно, о чем же думали разработчики, и мне кажется, что не все так однозначно. Возможно Вы просто добавили в сигнал модулированный шумом спектр от нестабилизированного БП, что и добавило "жизни в звуке"?

Имхо, скорей стабы добавляют вч спектр. А селен с его-то барьерной емкостью, вероятно всю вч дрянь из сети порежет не хуже фильтров на емкостях и кольцах и без нелинейности вносимой сердечником. Еще раз, все имхо, помидорами сильно не кидайте.
 
Сверху