закрытый акустический лабиринт с экспоненциально убывающим до нуля сечением

reSistor

Местный
Пожалуйста, если кто может, киньте ссылку...

Nota Bene

Местный
Смотри "Наутилусы"...

reSistor

Местный
Собственно, именно "Наутилусы" и послужили отправной точкой для размышлений. Но, к сожалению, есть только фотографии и короткая информация, в частности, что данное оформление по своим свойствам приближается к БЭ. Пока не удалось найти более детального описания конструкции. Весьма смущает сложность изготовления и габариты + недостаток теории + недостаток опыта.

Вообще хотелось сделать оформление для пары 12" ШП головок, для использования совместно с маломощным (2,5 - 3 Вт) SE усилителем. Из усвоенной информации знаю что:
1. Оформление типа "ЗЯ" обладает хорошей (если не наилучшей) переходной характеристикой.
2. Такой тип оформления лучше всего подходит для работы с трансформаторным выходом.

Из практики усвоил (поправьте, если заблуждаюсь): для отечественных ШП головок старых разработок (имеющихся в наличии) необходимы конструкции с расширением НЧ диапазона, для приемлемого (на мой слух) его воспроизведения. Эксперименты с ЗЯ не дали ожидаемых результатов. С ФИ тоже. Приходится выбирать – «гудящий» бас либо его ощутимая нехватка. Головки – 4А32 Fрез=55Hz, Q=0,9 Vas=140л (это приблизительные данные), корпуса – 170 л, в окончательном варианте не больше 130 л. (больше не позволяет площадь комнаты). Хотелось бы попробовать «виртуально» увеличить объем, сделав внутри перегородки, как в лабиринте, но с убывающим к нулю сечением, покрытые звукопоглощающим материалом. Поможет ли это в моем случае?

Недавно слушал у друга гибрид корзина 4а32 + кобальтовый магнит + подвижки 100 ГДШ, звук мне очень понравился, подожду, пока друг их померяет, а потом буду думать…

Извините за возможные грубые ошибки в рассуждениях, я лиш в процессе совершенствования :)

Paul

Местный
есть смутные предположения о неиспользовании в наутилысах голов с Q 0.9....

вот это http://www.norh.com/ нашлось на старом LDSG рядом с наутилусом, но вроде с дыркой

Gajdar

Местный
У такого динамика с кобальтовым магнитом от 4А32 полная добротность в пределах 0.38-0.45. А вот вариант с добротностью 0.9 я бы кроме как ОЯ и не ставил..

В "Радио", 7, 2004 описана конструкция лабиринта с экспоненциально убывающим до нуля сечением. Цель там была получить минимальную добротность системы. Насчёт уменьшения при этом резонансной частоты - это вряд ли.

Paul

Местный
A terminated line approximates an ideal infinite baffle enclosure by sending the rear wave down a tapered tube containing damping material. If properly designed, the rear wave will be completely dissipated in the line. The line may be sealed or open. If sealed, the enclosure will be pressurized by the driver and so the low frequency cutoff and Q can be adjusted just as in a conventional sealed design. If open and stuffed, the design acts at the lowest frequencies just as an aperiodicaly loaded system. If open and lightly stuffed or unstuffed, it will act as a cross between a TL and a complex ported system where the port is merged with the box. Currently, the only companies building tapered lines are B&W and nOrh, both high-end companies.(cо старого ldsg)

Приходится выбирать – «гудящий» бас либо его ощутимая нехватка.
Извините,может ,конечно не в строчку - но вы уверены,что гудит акустика,а не комната?
Та же "Симфония",ужасно бубня в одном помещении,просто являет "образец чуда" в другом.

TDA-AUDIO

Местный
приближается к БЭ.

считаю наутилиусы обычным ЗЯ. может только всякой паразитной гадости меньше внутри изза его формы...

за диффузором обчная пружина воздуха как в ЗЯ - ну и что тчто она в виде трубы.. диффузор здвинулся назад - и уперся в объем что взади..

снять импеданс..

TDA-AUDIO

Местный
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions