Замахнемся на выходник

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

ЗАМАХНЁМСЯ НА ВЫХОДНИК (Пробуем мотать трансформатор)


О расчете выходного трансформатора, применительно к конкретной схеме, написано очень много статей. Методы противоречивы, причём, иногда принципиально. По этой причине, расчётов, автор касаться не желает (не хочу давать лишний повод для споров).
Но некоторые вещи знать необходимо, а так же их смысл и условия реализации.

Полный текст статьи:
https://audioportal.su/diy/probuem-motat-transformator/
 

aluma

Местный
"Галопом по Европам!" :)
ИМХО, ИМХО, ИМХО.

С уважением. Александр Улановский.
 
Индукция не может быть рассеяния. И в торе она наоборот, минимальная.
 

GUNFU

Местный
Усилитель "Магистр" (старый-старый, вроде немецкий) Выходной транс собран из пластин разной ширины - в середине пакета 0,35 (их примерно 60%), а по краям 0,2 (с одной и с другой стороны по 20%)
Разной ширины или все-таки толщины? Пластины разной ширины тоже применяют например в сечении R-core и в "ступенчатом" наборе магнитопровода ряда крупных силовых трансформаторов.
Если с шириной все понятно, то очень интересно, на сколько оправдано применение набора пластин разной толщины? ;) Сдается мне, что никакого улучшения АЧХ, при заурядном подмешивании тонких пластин к толстым - не будет.
Не помню где, но читал, что некоторые материалы имеют электростатическую память. То есть, способны, какое-то время хранить заряд. Полезным это свойство никак не назовёшь. К этим материалам относятся все изоляторы на основе высокомолекулярных соединений, в том числе фторопласт и стеклотекстолит.
Доводилось перематывать фирменные трансформаторы, в том числе и звуковые, так вот, даже в высоковольтных каскадах, фирмачи не используют фторопласт, и другие синтетические плёнки - только бумага!!!
Какая там еще электростатическая память? В современных, трансформаторах, «фирмачи», как раз лучше полиэстера и лавсана ничего не придумали... потому, что в отличие, от фторопласта/тефлона ими удобно пользоваться ;) На стеклотекстолите в массовом производстве просто экономят, заменяя его дешевыми, цельными литыми каркасами и тоже из пластика на основе тех же высокомолекулярных соединений... ;)
Все элементы каркаса необходимо в обязательном порядке склеить эпоксидной смолой
И ни слова про материал каркаса, элементы которого, Вы не последовательно советуете склеить эпоксидной смолой на основе высокомолекулярных соединений.
 

Cop

Местный
Уважаемые, не судите строго - это всего лишь, изначально размещённая на совершенно другом форуме, попытка подтолкнуть человека, который боится трансформатора, к самостоятельному изготовлению оного.
Некоторые сочли её очень удачной, и попросили разместить на "портале".

PS Между прочим, при всех недостатках, цель достигнута. Больше тридцати человек сообщили в личку, что после прочтения, намотали свой первый трансформатор!!! :D А это главное, согласитесь!!!
 

aluma

Местный
Уважаемые, не судите строго - это всего лишь, изначально размещённая на совершенно другом форуме, попытка подтолкнуть человека, который боится трансформатора, к самостоятельному изготовлению оного...

Вот у меня было впечатление,что сей опус более подходит для сайтов,типа "воняльника" от нахватавшегося верхушек юзера.

Нафига Визард читал тут лекции,ноэмовцы излагали свои наработки,а Пермяк проводил практические работы по Вдовину?
Чтобы скатиться до первоначального уровня образца 2004г?

С уважением. Александр Улановский.
 

Cop

Местный
GUNFU

Ну конечно толщина пластин разная - ошибка.

:D Вот интерено. Больше всего неодобрения ожидал по поводу призыва бросить рассчитывать индукцию (магнитный поток) в сердечнике. А чё-то молчат??!!
 

Stalker

Местный
толи ещё будет, побольше доступных статей для начинающих, а статей рассчитаных на старых удифилов имхо достаточно, да и без статей они обходятся, эмпирически и эзотерически ;) Полгода назад ознакомился с вашими выкладками, оказывается это проще чем я думал или меня заставляли думать.
 

GUNFU

Местный
Уважаемые, не судите строго - это всего лишь, изначально размещённая на совершенно другом форуме, попытка подтолкнуть человека, который боится трансформатора, к самостоятельному изготовлению оного. PS Между прочим, при всех недостатках, цель достигнута. Больше тридцати человек сообщили в личку, что после прочтения, намотали свой первый трансформатор!!! :D А это главное, согласитесь!!!
Да не критика это, так.. работа над увиденным. Не исключено, что и статья, возможно, кому-то может пригодиться. Введение было хорошим, многообещающим, но увы, по ходу действия, трансформаторно-выходная мистика, над здравым смыслом, все-таки, опять начала преобладать.;)
 

Rezvoy

Active member
Школярское изложение материала. Аудиофильская нелюбовь к формулам, а в них,между прочим, всё сказано, умному довольно.
Надо было физику в школе учить!
 

J.Impro

Местный
Евгений! Одобрям-с!
Как то раз купил ненавистный мне журнал Аудиомагазин из-за одной только фразы.
На фото был голый тор, а подпись гласила: Так и хочется намотать пару тысяч витков на эту штуку!
Зараза!
 

Pavel Ad

Active member
Школярское изложение материала. Аудиофильская нелюбовь к формулам, а в них,между прочим, всё сказано, умному довольно.
Надо было физику в школе учить!

Александр,так напишите свое видение вопроса. И Вам многие скажут спасибо.
З.Ы. А статья полезная ИМХО, не просто записи намоточных данных. К тому же,может и сисадмину какому хочется намотать вечерком транс. А знания, кому надо,нарастят.
 

Cop

Местный
Вот у меня было впечатление,что сей опус более подходит для сайтов,типа "воняльника" от нахватавшегося верхушек юзера.

Нафига Визард читал тут лекции,ноэмовцы излагали свои наработки,а Пермяк проводил практические работы по Вдовину?
Чтобы скатиться до первоначального уровня образца 2004г?

С уважением. Александр Улановский.

Повторюсь, я совершенно не возражаю против низкой оценки. Более того, испытают облегчение, в случае исчезновения "сего опуса" с сайта, и я и личные сообщения.
Вас-же прошу об одном: Определитесь уже как нибудь с моим статусом. Либо презрительное: "от нахватавшегося верхушек юзера", либо "с уважением" в конце текста. Коль Вы оказываете мне честь, оставляя свой авторитетный отзыв, потрудитесь выражаться так, чтоб Вас можно было однозначно понимать.

А вот относительно содержания, есть некоторые возражения:

1) Откуда столько спеси и презрения??? Почему паяльник стал "воняльником"???
Себя Вы бесспорно считаете большим специалистом. Может это и справедливо. Но позвольте Вас спросить: Вы таким родились??? Или, может, никогда не делали первого шага, учась ходить???
Сообщая свои "впечатления" о размещении "сего опуса" Вы, тем самым, утверждаете что ему, а следовательно и тем для кого он, здесь не место!!! Фраза Ваша оформлена в "плавные линии и мягкие слова", но суть-то её от этого не меняется!!! Это как понимать??? Все, кто делает первые несмелые шаги, достойны презрения, гнать их от сюда!!?? Фэйсконтроль, забитое молчание, и испуганные глаза на "старших по чину"???....
Определённой группе форумцев, обладателям мозгового аппарата облегченного образца, это может и понравится, а остальным???

PS Всё-же надеюсь, что Вы просто неудачно сформулировали более благородную мысль!!!

2) О верхушках. Именно они и являются достаточным условием для создания работоспособного устройства. Доказательством этого парадокса является Ваш покорный слуга. Возможно мои конструкции не предел совершенства, и Вы знаете как сделать лучше, но многие не имеют и этого!!! Они, эти "многие", самостоятельно лопатят на форумах горы информации. Замучившись вылавливать из гарцевания местных авторитетов крупинки полезного, регистрируются. А зарегистрировавшись, робко спрашивают об элементарных вещах невпопад и не в тех темах, получая оплеухи от модератора, и оценки своей бестолковости от "ветеранов" (примеров сколько угодно, в том числе и здесь). Вот для этой категории и создавался три года назад "сей опус".
Кстати, если имеются принципиальные ошибки, способные сделать устройство неработоспособным, или не выполняющим своё назначение, с благодарностью прочту аргументированные возражения. ИМХО не интересуют - этого полно на форуме.

3) Сто рублей в руки нищей бабушке у дверей гастронома, и лишние 1000$ Насте Заворотнюк от поклонника. Суммы разные, и значения у этих денег совершенно разное!!! И польза от этих поступков различна!!!
Полезность или вред любого труда, и "сей опус", каким бы он не был, не может быть исключением, определяется не мнениями экспертов, и даже не взглядами со стороны а тем, что им посеяно на этой земле. В этом смысле небольшой задел уже есть, ну а что будет дальше - пусть время покажет!!!

С уважением (искренним)!!! :D
 

oleg_s

Active member
А мне статейка понравилась. :) И коментарий "2) О верхушках", тоже.

Каждый раз, когда мне Теслы с Гаусами в мозге смешивают, лезу в справочник по физике, вязну там в роторе вихря Остроградского Гауса разделенного на лаплассиан, начинаю вспоминать вычеты для нахождения интрегала по контуру, какие-то дивергенции (типа плотность россыпи магнитых зарядов, в петле мёбиуса) и потоки( "...забыл алфАвит, падеже, припомнил только два..."), видится мне Ампер с двумя проводами на расстоянии 1м, вдруг с интересом обнаруживаю рядом описалово квазистационарного состояния вакуума "из пор, которого" вылетают частицы...Короче, как только начинается вся эта лабуда и мне говорят слово "МУ"-железа, хочется на все это плюнуть и послать куда подальше. Много возни, стройных рассчетов, а практический, инженерный результат один, как в силовиках, но с запасом - "сколько витков на один вольт в первичку? я Вас спрашиваю, в последний раз!!!!!!" гы-гы. "И да, как же мне это всунуть сюда и перемешать, чтоб не звенело". Вот, кажется статья мне близка по духу.
Cop, спасибо! хоть понял как емкости в катухе с возвратом выглядят.
 

Tommy

Местный
aluma
Александр, ну зачем же так? Мне кажется, что статья очень полезна для начинающих "мотальщиков", знания и опыт - дело наживное, главное начать.
 

aluma

Местный
Повторюсь...
С уважением (искренним)!!! :D

Виноват,прошу прощения!:oops:

Совершенно никоим образом не хотел задеть личность кого-либо,тем более Вас!

В оправданье-уж больно статья напоминает множество подобных на сайтиках в инете.
С непременными "околотрансформаторными" атрибутами-упоминанием Кондо,Тамуры и серебра.
Поэтому,пожалуйста,давайте оставим в стороне вопросы,касающиеся личностей,спеси,экспертов.

Вы о чём хотели рассказать?
О расчётах транса для начинающих?
Или о том,что нефиг забивать себе голову формулами,мотайте 3000витков и будет вам счастье!
Так именно такими словами был рецепт в фидо лет шесть тому.:D
Тогда уж,по-моему,лучше дать ссылку на статью А.Шевченко с примером расчёта транса по его проге.
По крайней мере сам расчёт будет правильный.

О сумбуре с ёмкостями обмоток помолчу.
О толщине пластин-да завалы из-за паразитов много больше потерь в сердечнике.
Тому доказательство-трансы на ТСШ-170.
О фторопласте-чуть не единственный диэлектрик с епсилон 2,т.е. один из лучших для уменьшения паразитной ёмкости.

Но,поставив в конце ИМХО,можно и не то ещё написать!:D

Всё-таки,за последние неск. лет,трудами и старанием многих коллег понимание процессов,зависимостей и процедур самого расчёта,по-моему,несколько продвинулось.
Есть материал,собранный М.Фельдшером из постов ЮМ,есть ветка с подходом в оценке трансов А.Бурцева,есть его-же выводы о качестве железа по результатам измерений с конкретными цифрами.
Но,конечно-же,проще написать
Недостатки наборных (Ш) сердечников - их «жесткая» характеристика.
,пофиг измерения.
Новичёк схавает.:D

Не знаю,насколько мне понравилась Ваша статья о технологии намотки,настолько-же данная "не тянет" до уровня Портала.
Возможно ошибаюсь.

Ещё раз,пожалуйста,не сердитесь.

С уважением. Александр Улановский.
 

GELIANIN

Местный
Между прочим, при всех недостатках, цель достигнута. Больше тридцати человек сообщили в личку, что после прочтения, намотали свой первый трансформатор!!! :D А это главное, согласитесь!!!

Кому надо - те пойдут дальше. А вот так - первоначальный толчок к самостоятельной намотке, пособие, помогающее перебороть страх перед неизвестным с подробными и понятными картинками, последовательным описанием процесса. Этого давно нет в литературе, этому нигде не учат. Воронежский форум читал давно (случайно нагуглив там именно эти сообщения), сохранил всё (вместе с началом про намотку силовика) в "word'е" с картинками, кое-какие важные мелочи подчерпнул для себя.

Кто сделает первый усилитель - захочет пойти дальше, и тогда уже можно читать Цыкина, Войшвилло, Васильченко. Потом уже с высоты своего опыта он будет с улыбкой вспоминать свои первые шаги, разделять эзотерику от инженерии. И с благодарить человека, подтолкнувшего его к первому шагу.

Не знаю,насколько мне понравилась Ваша статья о технологии намотки,настолько-же данная "не тянет" до уровня Портала.
Возможно ошибаюсь.

Стоит перенести тему в раздел для помощи начинающим. Тогда она будет полностью соответствовать уровню Портала :ku)
 

Древний юзер

Местный
Нафига Визард читал тут лекции,ноэмовцы излагали свои наработки,а Пермяк проводил практические работы по Вдовину?
Чтобы скатиться до первоначального уровня образца 2004г?

Мне кажется, что статья очень полезна и впервую очередь для тех, кому пощастливилось найти акустику от "Эстонии" или "Симфонии".

Не вдаваясь в подробности, даже такая повехностная методика даст максимум 20-30% погрешности расчета выходного трансформатора при применениие его совместно с любыми АС начального уровня.
 

Cop

Местный
Спасибо за отзывы (любые). :D

Перечитал. Если без первой части http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000259, действительно, не совсем понятно для чего это всё затевалось??? :D
Цель обоих частей "сего опуса" - ПОКАЗАТЬ, что намотка совсем не страшна, а расчеты просты и понятны. Никаких заумных теорий не нужно, чтоб сделать работоспособное изделие.

aluma Ну какие могут быть обиды, общее дело делаем (надеюсь)!!!

По поводу жестких/мягких характеристик насыщения, и емкостей, если не затруднит, ссылочки на литературу, желательно на учебники (не на форумы).
 

aluma

Местный
aluma Ну какие могут быть обиды, общее дело делаем (надеюсь)!!!

По поводу жестких/мягких характеристик насыщения, и емкостей, если не затруднит, ссылочки на литературу, желательно на учебники (не на форумы).

Спасибо,чесслово!

Я не совсем понял,что именно требуется?
Странички о расчёте ёмкости висели на Нексттубе,потом исчезли.
Могу скинуть,куда?

Есть ещё Вдовин,"Проектирование имп. трансформаторов"
("расчёт паразитов")
ftp://ftp.svglabs.ru/BOOKS/#RADIO _...ирование импульсных трансформаторов.1971.djvu

Бальян,Трансформаторы малой мощности.
вот на этой страничке
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BAL'YAN_Roblen_Horenovich/_Bal'yan_R._H..html

С уважением. Александр Улановский.
 
Сверху