Замена 4ГД-8Е в АС Голунчикова

• Автор темы vipro

vipro

Местный
Один знакомый "откопал" 10ГД30Е - 4шт. и 20 шт 2ГД36. Просит собрать АС конструкции А.Голунчикова. Не хотел сначала связываться, а потом стало интересно самому! Рупор на ВЧ и конструктив СЧ - необычны! Чем заменить 4ГД-8, что то он мне не очень нравится(да и нет их), понятно что можно дороботать, но уж сильно неравномерен. Может заменить чем?
....и по10ГД30 вопрос: стоит ли дорабатывать МС по рекомендации автора(приклейка дополнительного магнита)? Насколько существенны возможные изменения?
Может собирал кто саму систему - какие отзывы?

Отвечу перпендикулярно- асимметрично. В Краснодаре есть дилеры ПИ-Аудио,- Вадим, Сергей, Арам. Ул Ставропольская 100, Вешняковский рынок. Из этих динамиков можно собрать грамотную акустику.Зайдите к ним, слуханите, там вам многое предложат, Цена реальная, дины крепкие, профи.Есть и готовая акустика на пишках..
А повторять акустику Голунчикова я бы не стал, там динамики дрянь , и что ни делайте- они дрянью и останутся.

vipro

Местный
Да, да конечно! я знаю их! В кокой то степени -мы конкуренты, просто обязан знать! Одноко более впечатлили eighteen sound, в частности XD120!, чертовски красивы в "черном лаке" и звук - очень и очень!
А с АС по Галунчикову вопрос возник по причине наличия 10ГД30 и 2ГД36! Ну не выбрасывать же! Кроме того попросил знакомый в виде "Совета-помощи". Если бы - клиент, и за деньги - точно бы не взялся!, а тут вроде "шефской помощи"! Я ему усилитель от "симфонии" подарил, колонки правда себе оставил(жаба все таки давит), дык он теперь просит помочь с АС! Я ему 2 шт 4А28 хотел отдать, а он - в "Голунчикова" уперся!

andrejro

Местный
А Голунчиков то получше 2-х 28 будет. При таком выборе экземпляров тем боле. ИМХО с уважением

IgorNew

Местный
А там разве 10ГД30Е?
Если мне не изменяет память, у автора применены 10ГД36К (10ГДШ-1), у которых срезаны ВЧ-конусы и усилена магнитная система.
Так что там не только с 4ГД-8 проблема.

Все верно. А это очень разные динамики.
Вместо 4гд-8 лучше будут 4гд-53. Или как там они по новому обозначаются 5гдш-...

Drambahin

Местный
А вот я бы доработал 4гд 8е лучше, уже кстати слушаю сам и очень доволен голос просто великолепный да и в чуйке не потерял практически.

Вложения

• 100_1537.JPG
    271.6 KB · Просмотры: 166
У меня фамилия Голунчиков сразу связывается с касторкой. Он промазывал подвесы у 4гд8е касторкой, что верно в принципе. Кроме того, автор применил для настройки ФИ интересное решение, это телескопический порт инвертора и генератор нч на транзисторах, что заводится на частоте резонанса . Умный и грамотный автор, но динамики- дрянь

vipro

Местный
.... да! Действительно 36 стоят? А я думал что опечатка! до 500Гц смысл ширик ставить? Значит был не прав! Дык, 10ГД30Е не подайдет?! 4ГД8- пообещали найти!

то:DRAMBAHIN: что за доработка 4ГД8? Не встречал!Киньте ссылку!

vipro

Местный
Прикольный подвес дифузора! Надо попробовать!
Господа! Проясните рациональность применение широкополосника с обрезанным рупорком в НЧ до 500Гц. Ведь в 1985г. НЧ головки существовали!

10ГДШ- скоростной динамик с высокой отдачей, ровной срединкой, потому автор его и применил. а ЕСЛИ РУПОРОК УДАЛИТЬ- МАССА УМЕНЬШИТСЯ И ЧУТЬЁ ВЫРАСТЕТ.

Meshin

Местный
Пойдут в эти корпуса от Голунчикова по паре 10ГД-30Е. Только в параллель. И 25 гд-26Б. Говорю, потому что пробовал из-за не понравившихся там 10ГД-36К. Хоть и от Голунчикова.

А, постойте! Голунчиков делал акустику именно на динамике 10гд-30 е, 4ГД-8Е и какой-то пищалке. А на паре 10ГД36К был т.н. высокоэффективный акустический агрегат, там ещё были 3 пищалы вразлёт, 2ГД-36, там и объём нешуточный был. А впихнуть 10гд36 в голунчиковский ящичек для 10-ГД-30Е- это аморально.

Meshin

Местный
Вот именно. Я и говорю про ящик от "АС с высоким КПД". Из-за плохого звука, скорей из-за недостатка мощности 10ГД-36К, туда и вставлялись по очереди парами 10ГД-30Е, 10ГД-30Б, 25ГД-26Б. С неизменно хорошим результатом. В этой АС на СЧ 2х4ГД-8Е и на ВЧ 4Х2ГД-36 в рупорках самодельных. Тогда же и узнал о реальной приклейке дополнительного магнита. Хотя это: "Динамическая головка для цветных телевизоров"-Радио, 1978, №10, с.46. было прочитано, но в башку не отложено!

vipro

Местный
Если мы все правильно говорим именно о данной конструкции:Громкоговоритель с повышенным КПД..
http://www.vegalab.ru/component/option,com_remository/Itemid,64/func,fileinfo/id,38/, то НЧ все таки 30Е а не36(не важно с какой буквой)!????
Возможно конечно 36-ые и можно ставить....! ааааа, заказал уже распил фанеры! Попробую! 4ГД8Е пока правда еще нет в наличии - попробую на 4ГД35 заменить. С рупором конечно повозиться придется..... а что с магнитами? действительно на 20% увеличивается давление?

Cop

Местный
На всякий случай - оригинал. Это по поводу 10ГД-30/10ГД-36.

47_0001.jpg

У Голунчикова было две публикации об АС в журнале Радио. Вы собираетесь делать более позднюю.

Я делал обе. ИМХО - первая (маленькая), о которой уже упоминалось, имеет оч. глубокий бас и небольшие размеры, вторая - выбранная Вами, вообще ничего оригинального не имеет, кроме неоправданно огромных размеров.

10гд-36 на мой взгляд значительно лучше звучат.
Посмотрите http://sergeev21.narod.ru/roman_as.htm
Хороший вариант, сделан после публикации Голунчикова.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions