Замена 6э6п на 6э5п

Magnetron

Местный
Можно ли произвести замену 6э6п на 6э5п? А на 6э7п? ПРосто у меня есть все 6э..., кроме 6э6п.:(
 
6Э5П и 6Э6П практически одна и та же лампа, отличаются лишь цоколёвкой.

А 6Э7П - совсем не то же самое.
 

KAA

Местный
И немного конструкцией - в основном контактной проволочкой-пружинкой к внутреннему экрану. Хотя вроде есть какие-то тонкие различия в характеристиках, но я особо не вникал. И надёжность у 6-х вроде повыше.
Затарено у меня какое-то количество 6Э6П 71-го года на всякий случай. Интересно, почему все применяют пятёрки, а про шестые ничего не слыхать?..
 

ua1ong

Местный
Может потому, что у тебя все затарены? Шютка :)
У Шалина используются.
 
Надёжность 6-х выше только из-за сниженного анодного - 150 вольт.
Баллон у 6Э5П самый высокий, у 6Э6П пониже, у 6Э5П-И ещё ниже.
Соответственно и мощи первая терпит 9 вт, вторая - 7,8-8,0, третья - 6 вт.
 

Manowar

Active member
имхо из-за того шо 5-ка более доступна(применялась в некоторой бытовухе), 6-я не встречалась.
 
Согласно справочнку Бергельсона "Приёмно-усилительные лампы повышенной надёжности" версией 6Э5П с повышенной надёжностью является 6Э6П. Кстати выпускалась 6Э6П-ДРУ с позолоченными ногами.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Алексей, может быть я и неправ, но в данном случае размер баллона влияет на степень глубины вакуума, а не на допустимую мощность рассеяния. Поскольку охлаждение анода и всего что внутри происходит исключительно за счет излучения в направлении перпендикулярном поверхности баллона.
 
Практика показывает, что 6Э5П-И при 7-8 ваттах на аноде чернеет (темнеет баллон) через 300-500 часов работы, 6Э6П при 9-ти ваттах тоже через некоторе время темнеет, а 6Э5П хоть бы хны!

Но конечно и от глубины вакуума это зависит. Кстати в инсрукции на 6Э5П-И почему то указана макс. мощность анода вообще 3 вт (?!), но я жестоко гонял её на 6-6,5 - играет хорошо и ничуть не темнеет.
 

EduardR

Местный
Лампа в целом рассеивает тепло двумя способами: тепловое излучение и конвективный теплообмен. Для излучения важен размер анода (прозрачное стекло или заркальная поверхность где геттер напылен практически не излучает), а вот теплоообмен конвективными потоками уже чувствителен к размерам охлаждаемого объекта(площади охлаждения) и способу их расположения.
А как влияет размер баллона на глубину вакуума? Думаю никак, разве что больший баллон откачивать занимает больше времени.
 

KAA

Местный
6Э6П изначально более тёмная и коэффициент поглощения стекла у неё выше: напыление сказывается более плотное, внутренний экран, тот самый, с которым проволочка контачит.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Размер баллона чаще всего влияет так : чем больше баллон, тем больше площадь распыления геттера, соотв. лучше вакуум. Время откачки - осбая тема. (Насколько я помню, для, скажем 63ПС и Г807 оно - время-чуть не раз в 10 различается).
 

KAA

Местный
Наверно, мне не повезло - ни 6Э5П, ни 6Э6П сколько-нибудь старых с хорошего состояния геттером мне ни разу видеть не доводилось...
 
Сверху