Замена грузика на пружинку в винил. проигр.

кощей

Местный
Интересует данная тема , что-то слышал но точной информации не нашел.
Может кто чем поможет ? ;)

Не имеет смысла. Есть кривая зависимости антискейтинга от радиуса положения иглы. С грузиком можно более или менее ей соответствовать. А с пружинкой такого не выйдет.

Triod

Местный
Чёрт его знает, но у меня в Дуале тоже пружинный, или даже магнитный, вроде. По крайней мере, ни грузика, ни шнурка не видно гы-гы
Но имхо, как замена противовеса пружина-то нужнее..

AlexeyM

Местный
И в верхних моделях тонармов Micro Seiki - тоже пружинный.

stepan1948

Местный
...
Но имхо, как замена противовеса пружина-то нужнее..
Вроде бы нужнее, согласен. Но в моем сл. практическое воплощение сего принципа в Веге-122 (на пробу) как бы сказать... - продемонстрировало не вполне однозначные результаты. А Ваш опыт каков? Поделитесь! Очень, очень интересно...;)

oksalan

Местный
"Природа " возникновения антискейтинга проста.Игла сидит в кавке пластинки под действием вертикальной силы в 2 гр.(давление приблизительно 100кг/мм2), коэффициент трения усреднённый- 0,13.Тогда сила трения иглы о стенки канавки составит 2*0,13=0.26гр Эта сила направленна по касательной к канавке т.е. с точностью +/-5 градусов совпадает с продольной осью головки.Теперь при длине тонарма 9" (229мм) и угле коррекции в 24 градуса крутящий момент относительно вертикальной оси ножки тонарма составит :Ктр * Рпр * Lтон *sin угл.кор. = 0,13 * 2 * 229 * 0.368 =22гр*мм И момент этот практически постоянен во всем рабочем поле пластинки (+/-5 град )

Eugen Komissarov

Местный
"И момент этот практически постоянен во всем рабочем поле пластинки (+/-5 град )

Это было бы так, если бы канавка была немодулированной.
А поскольку канавка модулированная, Ктр меняется динамически в зависимости от сигнала и "дёргает" игллу и тонарм с одной стороны, а с другой - тормозит диск.

Поэтому антискейтинг должен быть как можно менее инерционен, чтобы не возникало "раскачивания".
Пружинка и магнит в этом плане намного стабильнее.

Поэтому нужна приличная масса диска, мощный двигатель, ролик...

Иначе вся система превращается в резонанную.

Ещё ведь иголку вперед дёргает, она в магнитном зазоре болтается в продольном направлении..

Поэтому жесткие тяжелые головы звучат более слитно.
Мощный привод, тяжелая жесткая голова, тяжелый тонарм, не склонный к раскачиванию, - получаем ЕМТ :D

КСИ

Местный
Eugen Komissarov
Мощный привод, тяжелая жесткая голова, тяжелый тонарм, не склонный к раскачиванию,

На этом форуме описывается система Бориса Борисовича (BARBARIS). Его проигрыватель - диаметральная противоположность тому, что Вы описываете, только звучанию его системы могут позавидовать многие. Есть ли у Вас этому объяснение.

Dragun

Местный
У меня сейчас Эстония -010, в ней антискейтинг пружинный.

Тоже очень интересно какой антискейтинг лучше.

Кстати, почему то в моей вертушке антискейтинг надо выставлять на 2 деления меньше, чем сила давления иглы. Например, 2гр давление - антискейтинг в "0".

Дефект из-за чего? Пружинка деформировалась, возникло излишнее сопротивление тонарму ? Может быть у кого-нибудь был такой дефект?

oksalan

Местный
Уточнение к #9. Не Ктр, а сила трения. Иещё. Тяжёлая система тонарм-головка, да ещё и с жёстким подвесом дают резонанс в слышимом диапазоне плюс плохую "вычитку" из-за жёсткого подвеса. А пружинки ,резинки -это эластичные, упругие материалы либо детали с большим временем затухания колебаний после прекращения действия силы. Модулированная канавка действительно ОЧЕНЬ сильно дёргает головку не только вперёд-назад, но и вращает её влево-право вокруг вертикальной оси.Жаль что нельзя показать видео съёмки этого процеса на сайте.

PIER

Местный
Жаль что нельзя показать видео съёмки этого процеса на сайте.
Можно залить куда-нибудь и дать ссылку на скачивание. Очень интересно было бы глянуть. Могу свой ресурс для этого предоставить.

oksalan

Местный
Спасибо за предложение.Как только камера вернётся из вояжа так сразу и сделаем.

Eugen Komissarov

Местный
Eugen Komissarov
Мощный привод, тяжелая жесткая голова, тяжелый тонарм, не склонный к раскачиванию,

На этом форуме описывается система Бориса Борисовича (BARBARIS). Его проигрыватель - диаметральная противоположность тому, что Вы описываете, только звучанию его системы могут позавидовать многие. Есть ли у Вас этому объяснение.

Ваш вопрос провокационный, я систему Борис Борисовича не слушал, но по описанию вполне представляю, ка она звучит. И она мне интуитивно Нравится. НО

Ели бы Вы сказали "У АМЛ-а", стоило бы задуматься. Борис Борисович же в основном занимается АС, а не оттачиванием винилового тракта. Нельзя объять необъятное, нельзя одновременно делать АС и усилитель, всё приходится чередовать. По году - два на АС, усилители, источник... И потом по спирали, до бесконечности :D

КСИ

Местный
Eugen Komissarov
Ваш вопрос провокационный, я систему Борис Борисовича не слушал

Извините, никаких провокаций. Дело не в хозяине проигрывателя (Борис Борисович), хотя его система звучит очень хорошо, а в основных принципах построения проигрывателя, изложенных выше. Так вот проигрывытель в его системе, который возможно и не требует какой либо модернизации, имеет слабый привод и легкие тонармы (про головки не знаю), что противоречит тому, что Вы предлагаете. С уважением.

Eugen Komissarov

Местный
Насколько я понимаю, это одна из причин, по которой винил не является "сильным местом" системы ББ :D

Eugen Komissarov
Ваш вопрос провокационный, я систему Борис Борисовича не слушал

Извините, никаких провокаций. Дело не в хозяине проигрывателя (Борис Борисович), хотя его система звучит очень хорошо, а в основных принципах построения проигрывателя, изложенных выше. Так вот проигрывытель в его системе, который возможно и не требует какой либо модернизации, имеет слабый привод и легкие тонармы (про головки не знаю), что противоречит тому, что Вы предлагаете. С уважением.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions