Замена лазера CD

  • Автор темы DRiSH

DRiSH

Местный
Кто может подсказать, какой пикап стоит в Sony X7ESD:
KSS 190A или KSS151A

Где можно приобрести ?
 
Да, голова там KSS-190A.
На счет купить новую - похороните мечту.
Только редкие предложения на еВау, и в составе б/у аппаратов (337ESD, 557ESD/707ESD, X7ESD, ну и R1 гы-гы + некоторые Акуфейсы)
По KSS-151A были предложения в барахолке здесь и на вегалабе.
 

DRiSH

Местный
Спасибо за ответы.

Да, голова там KSS-190A.
На счет купить новую - похороните мечту.
Только редкие предложения на еВау, и в составе б/у аппаратов (337ESD, 557ESD/707ESD, X7ESD, ну и R1 гы-гы + некоторые Акуфейсы)
По KSS-151A были предложения в барахолке здесь и на вегалабе.

Я надеялса, что там KSS 151 стоит, как в 228ESD и 338ESD (вроде). :(
 

SASHAA

Местный
Замена KSS-211a

Достался CD плеер CDP-S207 от мини центра SONY MHC 3500 с очевидно дохлой головкой KSS-211a.
Сей пикап не тольно не слишком был распостранён, мой поиск выявил упоминание только в трёх моделях плееров - SONY CDP-S207, CDP-S37 и вроде бы KENWOOD DP-711, но и видимо давно снят с производства.
По-видимому можно заменить на KSS-210a, для чего надо соорудить переходной шлейф, а информации по распиновке KSS-211a найти не удалось.
Понимаю призрачность своих надежд... Но вдруг...
 

SASHAA

Местный
Я искренне благодарю уважаемого contur за столь полезный совет и неприменно им бы воспользовался, если бы не три важных для меня обстоятельста:
-http://www.chipfind.ru/search/kss211.htm сказал мне,что в России данное издели за разумные деньги приобрести невозможно ( 0 на складе поставка 3-4 недели говорят о том, что если вы закажете минимум товарную упаковку штук 50, на сумму от 1 тыс, у.е. то мы может быть...);
- эта головка предлагается в интернет-магазинах в основном стран Восточной Европы а опыта покупки через интернет из за рубежа я не имею - что делать серость;
- предлагаемая стоимость головки от 80 до 200 евро, а за сей аппарат, SONY CDP-S207, в исправном состоянии вряд ли кто даст больше 25.
Остаётся только вздыхать...
 

contur

Member
Еще раз извиняюсь, что влез со своими глупыми ссылками.
Надеюсь, что специалисты Вам подскажут по распиновке.
С уважением, Александр.
 

SASHAA

Местный
Большое спасибо Илья за участие. Как я понял информации нет и у Вас.
А ответы на все вопросы, которые годами зачем-то обсуждаются на всевозможных форумах посвящённых электоронике и радиотехнике содержатся в милой книжке - Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы Москва Радио и связь 1986 г.
 
SASHAA, большое пожалуйста! В этой книге были распиновки старых головок KSS. Если эта информация не нужна, приношу свои извинения. Гоноровского предпочитаю в более старых изданиях. А вообще все идет от уравнений Максвела, еще раз извините.
ЗЫ. К сожалению в данный момент времени под рукой книги Авраменко нет, но мне эта книга показалась полезной, хотя вопросов по замене ЛГ в сети не задаю.
 

SASHAA

Местный
Извините пожалуйста Илья, если мой ответ показался Вам злобным брюжжанием невежды. Искренне сожалею.
Книга Авраменко, как и наверное все другие издания по этой, и другим интересующим всех нас темам, на момент издания приобретена живьём и изучена. Информации по 211 головке там нет. Сей пикап. абсолютно ни чем не выдающийся, был очень мало распостранён и прилично конструктивно отличается от 210.
Искреннее спасибо за участие!
 
SASHAA, у Авраменко была дана разводка микросхем фотоприемников, имея дохлую головку и подходящую по размерам якобы замену можно разрисовать куда какой вывод идет (с определенной долей вероятности). Я таким образом прицепил к плате Пионера-5100 механику КСМ-213 с головой КСС-150, да пришлось повозиться, но опыт удался. Можно пойти другим путем, посмотреть какой чип обработки сигналов фотодатчика стоит на плате (предположим CXA1081), далее найти на диске (с книгой идет) сервисмануал на Соню с нужной головой (КСС-210) и мелкосхемой и спаять переходник.
Удачи в ремонте!
ЗЫ. Извините если что не так.
 

SASHAA

Местный
Большое спасибо Вам Илья за совет.
Совершенно очевидно, что придётся ему последовать, как я это не откладывал. Человек, в частности я, ужасно ленив и всегда долго ждёт готовое решение, вместо того, чтобы слегка напрячься, и иногда, часа за два, сделать аппарат который валялся полгода.
Удачи Вам!
 
SASHAA, лень - двигатель прогресса! У меня ситуация была точно ткой, железяка валялась месяцев 8...
Если нужна помощь, пишите в ЛС.
Удачи!
 
Сверху