Замена проводки в тонарме- нужен совет.

  • Автор темы bkmz

bkmz

Member
Фоно шнур для тонарма, замена?

Здравствуйте все, я пользуюсь тонармом Stax UA-7, его родной фоно провод какой-то хилый, коннекторы никакие т.е. самые примитивные-белые, задумался не поменять ли его на другой? Например ortofon tsw 1010. Какие будут мнения, меняли ли вы штатные фоно шнуры?
 

opamp

Местный
Добрый день, уважаемые форумчане!

Возникла необходимость заменить проводку в тонарме SME 3009 Improved.
У меня есть достаточно большое количество провода марки ЛЭШО 10х0,05, судя по имеющейся в инете информации тоньше не бывает. Увы, сей провод оказался несколько жестче родной проводки. "Раздевание" показало, что наличие или отсутствие шелка практически не влияет на гибкость.
Купить провода для тонарма в той-же Ноте+ не имею возможности, так как в Москве не проживаю.

Посему требуются советы по следующим вопросам:
1) существуют ли способы "смягчения" подобного провода, кроме "метода формирования катушки с большим радиусом витка".
2) Известно, что некоторые применяют литцендрат из провода от наушников Sony. Если можно, укажите конкретную модель. Разборка уже пяти наушников данной фирмы показала, что имеющийся там литц гораздо жестче моего ЛЭШО.
3) Что еще можно применить для решения данной задачи и где это берется?

Также желаю поменять контакты подключения головки. Обычно применяют золоченые из разъема типа com, однако они громозкие и достаточно тяжелые, провод крепить на них неудобно.
Какие еще могут быть варианты?

Буду весьма благодарен за любую подсказку.
 
Ставmnt константан - решение всех проблем.
 

opamp

Местный
Вероятно, я бы поставил, если бы он у меня был. Где его брать- не имею ни малейшего представления. :(
Кроме того, есть некоторые сомнения относительно его механических свойств, в частности гибкости. Также смущает высокое удельное сопротивление.
Если не трудно- укажите марку данного провода, проведу информационный поиск...
 

Normann

Эксперт
Константан очень жёсткий и упругий, сомневаюсь что подойдёт. Кроме того если голова МС с низким выходом, то высокоомность константана может повлиять на результат (не факт, что в худшую сторону).;) А также проблемы с изоляцией токопроводящих жилок - получится серьёзная пружина.
ЛЭШО кстати не рекомендую по звуковым соображениям.
 

Timbuktu

Местный
У меня та же проблема, выбрал на радиорынке самый тоненкий литцеобразный провод, провёл, замучился паять, но всё одно, он более упругий что-ли чем был родной :(. Про наушники мысль хорошая...попробую
 
Да ничего он не жесткий - в крайняк можно поробовать отжечь - кстати как дополнительное старение к естественному пойдет на пользу.
А что тогда вообще заморачиваться?
Или вы всё ещё думаете,что эти жалкие сантиметры в корне изменят вам звук?
 

Mark Levinson

Местный
А манганин подойдёт для этих целей?Тоже думаю сменить проводку в тонарме,но он правда жесткий и толстый(0,3мм).
Рабинович,а,что разве проводка не влияет на звук?Может тогда не заморачиваться и оставить старую?
 

opamp

Местный
Заморачиваюсь лично я потому, что старая проводка пришла в негодность. Про манганин и константан советую забыть. Я таки нашел катушку константана в шелке, 0.1мм в диаметре, моножила. Он мало того что практически не гнется, так еще и пружинит... Лихницкий в одной статье написал про константан (вероятно, опять пошутил), так все дружно эту мысль подхватили (как же, ведь САМ Лихницкий!).
С пайкой ЛЭШО проблем на самом деле никаких, если шелк удалить механически (распушить и обкусать), а жилы лудить с применением аспирино-канифольной смеси на спирту. Литц от наушников в 98% случаев лудится вообще как провод без эмали. Однако все эти решения зело жестковатые. :(

Мне удалось найти на заводе Чувашкабель интересные провода:
ЛЭП - провод круглого сечения с жилой, скрученной из медных проволок, изолированных лаком на полиуретановой основе.
ЛЭПКО - провод круглого сечения с жилой, скрученной из медных проволок, изолированных лаком на полиуретановой основе, с однослойной обмоткой из капроновых нитей.

В частности интересны минимальные "диаметры" этих проводов (в приаттаченном файле). Однако, дилеров этого завода в СПб я не обнаружил, как заказать хотя бы десяток метров ЛЭП 3 х 0,063 тоже непонятно. А жаль! Проблема замены тонармовой проводки была бы решена с весьма высокой долей вероятности.
 

Вложения

  • ????.rar
    10.1 KB · Просмотры: 124

opamp

Местный
Здравствуйте все, я пользуюсь тонармом Stax UA-7, его родной фоно провод какой-то хилый, коннекторы никакие т.е. самые примитивные-белые, задумался не поменять ли его на другой? Например ortofon tsw 1010. Какие будут мнения, меняли ли вы штатные фоно шнуры?

Что есть фоно провод? От выходных разъемов тонарма до корректора? Или таки внутри тонарма? Зело различные вещи...
 

Sander'Z

Местный
У Чувашкабеля есть магазин рядом с моим домом, но там только монтажный провод есть. Работает он не удобно по времени (закрывается в 17.00), но попробую зайти к ним в субботу, узнаю можно ли купить ЛИТЦ у них.
 

opamp

Местный
В случае успеха предприятия, я бы (думаю, не только я один) с удовольствием у Вас заказал несколько позиций:
ЛЭП 3 х 0,063, ЛЭП 3 х 0,071 и ЛЭП 5 х 0,063 метров по пять- десять. Наверняка что-нибудь из оных подойдет... Это было бы просто спасением!
ЛЭПКО я сейчас посмотрел- судя по количеству и диаметру жил он не должен быть гибче ЛЭШО 10 х 0,05. По крайней мере у меня есть ЛЭШО 7 х 0,07, он жестче.
 

Sander'Z

Местный
Что смогу сделаю. Пока только МГТФ и "оплётку" у них покупал. Кстати, МГТФ у меня в тонарме и стоит. Вполне сносно (для Unitra и AT95Е).
 
Что смогу сделаю. Пока только МГТФ и "оплётку" у них покупал. Кстати, МГТФ у меня в тонарме и стоит. Вполне сносно (для Unitra и AT95Е).
Так я не понял чем родная проводка хуже? Да и фирма от кардас или ван ден хул всяко не хуже будет а по цене дорже но это не смертельно с учетом того что обойдется все не дороже1500р а вот лишний раз перебирать тонарм не есть гут.
 

Dark Abbat

Местный
У Чувашкабеля есть магазин рядом с моим домом, но там только монтажный провод есть. Работает он не удобно по времени (закрывается в 17.00), но попробую зайти к ним в субботу, узнаю можно ли купить ЛИТЦ у них.
Альфа-кабель , на Гладкова, чуть ниже Экры, там литц есть
 

opamp

Местный
Да и фирма от кардас или ван ден хул всяко не хуже будет а по цене дорже но это не смертельно с учетом того что обойдется все не дороже1500р.

Вашими бы устами... Я не знаю как в Москве, а вот что мне удалось найти по Питеру на данный момент: комплект проводов в тонарм от AudioNote - 7000, под заказ. От VanDenHull - 3000, тоже под заказ. Причем в каждом комплекте четыре провода весьма фиксированной длины. А нужно- пять! Для земли. Речь даже не о пятипроводном подключении головки, а о том, что, например, мой SME3009 имеет электрическую развязку трубки от базы, за счет материала горизонтального подшипника. И длину проводов лично я хочу выбирать самостоятельно, с учетом расположения выходных разъемов.
Если б у меня была возможность купить приличный литц в стандартных отпускных единицах (метрах), да еще при этом пошшупать его руками в магазине, а не платить явно неадекватную цену за "кота в мешке" с брендовостью, направленностью и "тренироваными электронами в разъемах" - я бы с удовольствием взял "фирму".

Если даже у нас в Питере ничего приличного не найти, то про более удаленные районы и говорить нечего... Наушниковый литц и прочие суррогаты ставят не столько от бедности, сколько от безысходности. :(
 

opamp

Местный
Кстати, МГТФ у меня в тонарме и стоит. Вполне сносно (для Unitra и AT95Е).

А какой, если не секрет? Мне удалось найти только МГТФ 0,03, да и то пока под заказ... живьем не шшупал.

Вообще я весьма люблю сей провод в качестве монтажного, однако фторопластовая оплетка явно пружинит... да и ругали его уже неоднократно, хотя и сводилось все к "не звучит". Тем не менее, в одной статье о доработке советской вертушки я натыкался на упоминание МГТФ. Однако, советские тонармы в большинстве своем отличаются повышенной "дубовостью" (особенно в Унитре), как сей провод поведет себя с легким тонармом- не могу даже предположить...

Кстати говоря, именно на унитровском тонарме я экспериментировал с ЛЭШО. Под действием реакции окручивания тонарм имел тенденцию поворачиваться на некоторый угол, что и привело меня к мысли о непригодности ЛЭШО. Если ничего приличного не подвернется в ближайшее время- аналогичным образом опробую МГТФ.
 
Вашими бы устами... Я не знаю как в Москве, а вот что мне удалось найти по Питеру на данный момент: комплект проводов в тонарм от AudioNote - 7000, под заказ. От VanDenHull - 3000, тоже под заказ. Причем в каждом комплекте четыре провода весьма фиксированной длины. А нужно- пять! Для земли. Речь даже не о пятипроводном подключении головки, а о том, что, например, мой SME3009 имеет электрическую развязку трубки от базы, за счет материала горизонтального подшипника. И длину проводов лично я хочу выбирать самостоятельно, с учетом расположения выходных разъемов.
Если б у меня была возможность купить приличный литц в стандартных отпускных единицах (метрах), да еще при этом пошшупать его руками в магазине, а не платить явно неадекватную цену за "кота в мешке" с брендовостью, направленностью и "тренироваными электронами в разъемах" - я бы с удовольствием взял "фирму".

Если даже у нас в Питере ничего приличного не найти, то про более удаленные районы и говорить нечего... Наушниковый литц и прочие суррогаты ставят не столько от бедности, сколько от безысходности. :(
33AWG tone arm 224руб за 1метр одиночного провода (цена у ALEF)пять соответственно будут стоить тысячу с хвостиком.Повторюсь,так в чем проблема?
 

opamp

Местный
33AWG tone arm 224руб за 1метр одиночного провода (цена у ALEF)пять соответственно будут стоить тысячу с хвостиком.Повторюсь,так в чем проблема?

Проблема в том, что Алеф- это московская компания, Вам повезло. Тем не менее, благодарю за наводку. :) Попробую еще раз обзвонить компании из раздела "гду купить" с изложением конкретных требований.
Хотя, например, в том-же Hi-Fi Audio мне не далее как три дня назад четко сказали, что "проводов для тонарма нет!"
 
Сверху