Замена проводки в тонарме

• Автор темы JAS

JAS

Местный
Как грамотно вытащить вставку в торце тонарма (с контактами для шелла), не повредив трубку? Тонарм "Ortofon A212", никаких винтиков (типа ЕМТ) там нет.

Eugen Komissarov

Местный
Не помню, как в Ортофоне, в СМЕ 3009 просто тянуть надо, покручивая, он на силе трения держится, лепесток отогнут.

JAS

Местный
Не помню, как в Ортофоне, в СМЕ 3009 просто тянуть надо, покручивая, он на силе трения держится, лепесток отогнут.

Спасибо, но про лепесток не понял. А как потом при сборке ориентировать точно прорезь под штырь шелла? Это же угол наклона иглы (поперечный)!? неужели всё на глазок?

Да, и ещё вопрос:
Должны ли все 4 провода в тонарме быть электрически независимы? В смысле, у моего тонарма почему-то два холодных вывода головки соединены между собой на контактах для шелла и с трубкой. Но ещё есть пятый провод (чёрный) от тонарма в месте выхода остальных проводов из него. Вот я и хочу туда добраться для экзекуции.

Eugen Komissarov

Местный
Он крутится руками - регулируется. После сстановки тонарма по маленькому уровню выставляем шелл горизонтально в обеих плоскостях.

JAS

Местный
Он крутится руками - регулируется. После сстановки тонарма по маленькому уровню выставляем шелл горизонтально в обеих плоскостях.

Ощущение такое, что он не крутится, боюсь трубку скрутить!:D Напшикаю WD-40, может отойдёт.
Евгений, ты отвечаешь быстрее, чем я вопрошаю :beer: - там в правке ещё один вопрс я добавил выше. Этот вопрос вобщем и есть основной!

Eugen Komissarov

Местный
Две пары проводов - правый левый канал плюс земля (трубка) - черный. Соединять нельзя.

JAS

Местный

То-ли захрясло намертво. то-ли запрессовано изначально, но ни снять, ни провернуть! Вот так,блин!:ku)

Khom

Member
Феном хорошенько прогреть, но без фанатизма.

Eugen Komissarov

Местный
Градусов до 350. Может, какой умник клеем залил, у большинства термореактивных полимеров диструкция при 320-340 гр.

Градусов до 350. Может, какой умник клеем залил, у большинства термореактивных полимеров диструкция при 320-340 гр.

Ответная часть узла крепления шелла приклеена в трубке на заводе-изготовителе:D . Действительно, реально работающий способ разборки, нагрев. Осторожно проворачивая в разные стороны вынимаете байонетную часть.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions