ЗамЕр шумомером

ua1ong

Местный
Достался, по *случаю* такой шумомер.
Кто нить пользовался? Диск с шумами имеется.
Интересует практические применение для замера Акустики.

Вложения

• 001.JPG
    39.4 KB · Просмотры: 92

Ал.Д.

Местный
К нему еще микрофон нужен калиброванный.
Прибор распространенный, пробуй поиском.

Alex_lv

Местный
Да, без микрофона это просто ящик с КМ-ками:) Микрофон к нему должен идти, по-моему, МК-101. Где-то у меня должны быть данные на этот микрофон. И стоит он дороже самого шумомера;)

ua1ong

Местный
Здрасти...Новый Год прошёл:)
Есть ящик, со всеми причиндалами.

Normann

Эксперт
В простых случаях я пользуюсь простым АКТАКОМОМ и диском с 1/3 октавными шумами, но если честно, то это только для первого поверхностного впечатления-ознакомления подходит. Отчасти баловство.
Без серьёзного спектранализатора не обойтись, но это совсем не те деньги, чтобы покупать себе.
Попробуйте, поиграйтесь.

JAS

Местный
Какое там "попробуйте, поиграйтесь"! Намучаетесь по самое не хочу! Есть печальный опыт - отговаривали старшие товарищи, но не послушал - надо было гармонию алгеброй поверить! Использовать ВШВ пришлось недолго, Образовалась достойная замена -RFT с конденсаторным микрофоном (капсюль МК102).
То, что Вы намеряете и нарисуете, Вас испугает. Качественный результат получите убив столько времени, что его будет очень жалко, т.к. ничего нового оно Вам не даст - ведь все это слышно и так, без шумомера! А смотреть и удивляться изрезанности АЧХ там, где все нормально звучит и наооборот...Все кто использовал шумомеры при настройке АС уже давно их закинули на антресоли и не вспоминают про них, пользы мало!

ХРЮН

AUDIO Team
Доводилось пользоваться, по-видимому, этой самой "достойной заменой".
То что намерял и нарисовал - не испугало. Правда, интересовало лишь то, что относится к настройке АЧХ в самом низу и оценка реальной чувствительности ГГ. (Наверное, это и есть "простые случаи"?)В этих задачах все упомянутые страсти не особенно мешают.

Ал.Д.

Местный
Действительно, аппаратно фиксированные частоты и третьоктавные фильтры теперь уже могут и не устроить, но при должном хранении и поверке есть возможность привязаться к абсолютным уровням. А для подробного спектрального анализа можно воспользоваться любым современным софтом, благо есть уже калиброванный микрофон и предусилитель.

ua1ong

Местный
Ну...я сегодня поигрался:)
Снял шумомером. В принципе, как правильно говорят, так и вышло.
Настраивал Акустику на *глазок*, используя свои уши, потом проверил шумометром. Как ожидал, так и вышло. Если автор *Торнадо* разрешит выложить на Форуме, я готов. Правда...нарисовал неуклюже, но, не это главное:)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions