Занятный тест на грамотность

• Автор темы Tommy

Tommy

Местный
Пройдите, у кого есть время, занятный тестик :)
http://www.rg.ru/test
У меня 98 из 116. Думал будет лучше :( . Наверное, правила за 30 лет изменились гы-гы

Andrey Nikitin

Местный
- "Тесты - не наш метод"...
- Да и огорчать себя не хочется... :D

А. Никитин.

Пройдите, у кого есть время, занятный тестик :)
http://www.rg.ru/test
У меня 98 из 116. Думал будет лучше :( . Наверное, правила за 30 лет изменились гы-гы
У меня 96, кошмар, хотя всегда по русскому языку была пятёрка. Наверное правила действительно изменились за 30 лет. Правда отвечал быстро, почти не думая.
С уважением, Вадим Пузанов.

wizard

AUDIO Team
Тоже 98/116. :)
Хотя никаких трудностей не испытывал - пара минут, максимум.
Сомнений в правильности ответов ни малейшей.

modest

Местный
а у меня 99! типа я-уман:smile:

И у меня 99... Пунктуацию я призабыл ужЕ... :(

GSM

Местный
98. А где "работа над ошибками" ? :)
Я бы некоторые моменты уточнил для себя.

Inventor

Местный
Зря не показываются "ащипки" и "очепятки", а то обидно как-то, 99 из 116 без объяснения причин.

Tommy

Местный
Друзья! Так шо ж оно такое деется, у всех 98-99? Такое впечатление, что составители по крайней мене не грамотнее нас с вами :)

Ал.Д.

Местный
Если не отвечать совсем, получится 44.
Правильный ответ дает 100.

GaLeX

Ветеран
Если не отвечать совсем, получится 44.Правильный ответ дает 100.
Легко берем стопроцентный барьер:
103/116.
К сожалению, очень плохо то, что нет "разбора полетов".
К тому же наверняка есть спорные результаты и "мягкие нормы", когда допустимо "и так, и этак"... И вообще, правила меняются, а некоторые из них - исключительно блажь филологов.
Например, отмененный ныне идиотизм считать "кофе" мужским родом.
Если "кофЕй" - нет вопросов, и, кстати, именно так его и надо бы писАть,
но "кофе", как море и солнце - однозначно среднего рода! Ну эту дурь таки побороли, но сколько осталось. Короче, "велик могучим русских языка!". Призываю последовать примеру белорусского языка: там как слышится, так и пишется, и статистика говорит сама за себя: успеваемость школьников по белорусскому у нас намного выше, чем по русскому. На экзаменах тоже все чаще выбирают белорусский: легче написать без ошибок. Это я к тому, что правила надо упрощать до предела - при этом грамотность резко возрастет!

Tommy

Местный
Призываю последовать примеру белорусского языка: там как слышится, так и пишется
В украинском тоже. Да и вообще это один язык, одни слова, только произносятся чуть по разному. Корни одни - ВКЛ

Antony

Местный
Легко берем стопроцентный барьер:
103/116.
К сожалению, очень плохо то, что нет "разбора полетов".
К тому же наверняка есть спорные результаты и "мягкие нормы", когда допустимо "и так, и этак"... И вообще, правила меняются, а некоторые из них - исключительно блажь филологов.
Например, отмененный ныне идиотизм считать "кофе" мужским родом.
Если "кофЕй" - нет вопросов, и, кстати, именно так его и надо бы писАть,
но "кофе", как море и солнце - однозначно среднего рода! Ну эту дурь таки побороли, но сколько осталось. Короче, "велик могучим русских языка!". Призываю последовать примеру белорусского языка: там как слышится, так и пишется, и статистика говорит сама за себя: успеваемость школьников по белорусскому у нас намного выше, чем по русскому. На экзаменах тоже все чаще выбирают белорусский: легче написать без ошибок. Это я к тому, что правила надо упрощать до предела - при этом грамотность резко возрастет!

Есть правило – если род не понятен, то он определяется обобщающим признаком. Кофе – напиток (он), салями – колбаса (она). Глупое правило, согласен, но оно есть. По поводу белорусского, его тоже за последние десятилетия довольно сильно "удобрили" надуманными словами. Один футбол с Новицким чего стоит – "паўабаронца", "па-за-гульнёй" (кстати, как правильно написать?). Хотя, имхо, лучше вписались бы сюда родные для футбола, английские термины. Один знакомый журналист, придумывая аналог слову "отморозок" написал "адлядаваны", проскочило. Не знаю, понял ли кто-нибудь из читателей, что он иммел в виду, но белорусский язык стал "богаче" на 1 слово:).

Борода

Местный
Хотя, имхо, лучше вписались бы сюда родные для футбола, английские термины. Один знакомый журналист, придумывая аналог слову "отморозок" написал "адлядаваны", проскочило. Не знаю, понял ли кто-нибудь из читателей, что он иммел в виду, но белорусский язык стал "богаче" на 1 слово:).

А как тебе словосочетание - прышпiльны мабiльны :)

У меня всего 95 - обидно, понимаешь:shock:

Чапай

Местный
Я тут самый заядлый двоечник :-( 81 балл набрал.

Andrey Nikitin

Местный
- Моя дочь набрала 98.
- Я молчу, из скромности, ибо набрал 1000... :D

А. Никитин.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions