Запуск и остановка усилителя с энергоёмким источником питания

• Автор темы Alpi

Alpi

Местный
Вот такая тема пришла в голову ,У меня в усилителе в каждом выходном каскаде стоит стаб с общей ёмкостью 80000микрофарад а на предварительный каскад и корректор по 15000микро пред имеет напряжение питания 400вольт а выходник 210.запуск уся происходит следующим образом,сначала включаетса накал и он плавно наростает до номинала где то в течение двух минут, затем включаетса анодное через резистор в первичку трансов и где то через минуту этот резистор замыкаетса и усь готов к работе. а вот если его выключить то накал падает мгновенно а анодные очень долго разряжаютса хотя там есть резисторы. Может будет правильнее не отключать накал до полного разряда анодных кондёров. И каков реальный срок службы ламп типа 6с33 6с19 при таком запуске и остановке?

Михаил44

Местный
Уважаемый Alpi.Я только собираюсь делать однотактник на 6с33с.Зачем такая большая емкость?Именно для этой лампы?Я собираюсь питать анод через 5Ц8С с большим дросселем и емкостью до 1000,0

Alpi

Местный
Уважаемый Alpi.Я только собираюсь делать однотактник на 6с33с.Зачем такая большая емкость?Именно для этой лампы?Я собираюсь питать анод через 5Ц8С с большим дросселем и емкостью до 1000,0
А вы почитайте всю ветку про Маэстро гроссо и станет понятно зачем нужны такие ёмкости . Я в начале тоже считал ,что достаточно 1000микро , но потом понял, что нет и практика подтвердила это.

Alex Torres

Местный
1000-2000мкф, особенно если с электронным дросселем - для 6С33 более чем достаточно, а
А вы почитайте всю ветку про Маэстро гроссо и станет понятно зачем нужны такие ёмкости .

тут нужно конденсатроров набрать по весу, как выходной трансформатор. Если он 40кг - то и кондеров столько, как раз 80тыщь и получиться. :)

Alpi

Местный
1000-2000мкф, особенно если с электронным дросселем - для 6С33 более чем достаточно, а

тут нужно конденсатроров набрать по весу, как выходной трансформатор. Если он 40кг - то и кондеров столько, как раз 80тыщь и получиться. :)
Приветствую !! Твоя аська всё время отключена у меня есть скайп если что то в личку. Трансы у меня нормальные Марк мотал и полосу от 3 гц и при своих 6ти килограммах прекрасно держат а вот кондёров мне филипсовских принесли десять штук (в кассете закреплены и соеденены шинами и резюки на них паралельно) на каком то мед приборе наверное стояли а там каждый кондёр 75000микро 250вольт , ну не выбрасывать же вот и воткнул в усь, до этого там стояли теже филипс 2500мф 450 вольт . Жуже по крайней мере работать не стало . Конечно набирать батарею из мелких кондёров я бы не стал и оставил бы так как было. Синенькие такие баночки с болтами точно как на твоём усе

Manowar

Active member
А вы почитайте всю ветку про Маэстро гроссо и станет понятно зачем нужны такие ёмкости
прочёл.... так и не понял.
в двух словах, зачем?
а "отключать" .... можно реализовать на двух связанных таймерах-при этом при выключении-сначала отключение анодного источника(транса)+закорочение входа-лампа сама разрядит кондёры.затем снимается накал...

Alex Torres

Местный
Приветствую !! Твоя аська всё время отключена

Включена она, я в инвизибле.

у меня есть скайп

У меня он тоже есть, только я им пользуюсь обычно за границей.

если что то в личку. Трансы у меня нормальные Марк мотал и полосу от 3 гц и при своих 6ти килограммах прекрасно держат а вот

Знаю я твои трансы, у меня примерно такие же.
по макаровским меркам- они никуда не годятся. Транс должен быть 40гк. тогда с него можно 3 ватта снять, а ты со своих небось все 10-15 снимаешь :)
(ка и я :):):):):):)).

кондёров мне филипсовских принесли десять штук (в кассете закреплены и соеденены шинами и резюки на них паралельно) на каком то мед приборе наверное стояли а там каждый кондёр 75000микро 250вольт , ну не выбрасывать же вот и воткнул в усь, до этого там стояли теже филипс 2500мф 450 вольт . Жуже по крайней мере работать не стало . Конечно набирать батарею из мелких кондёров я бы не стал и оставил бы так как было. Синенькие такие баночки с болтами точно как на твоём усе[/QUOTE]

Alpi

Местный
Знаю я твои трансы, у меня примерно такие же.
по макаровским меркам- они никуда не годятся. Транс должен быть 40гк. тогда с него можно 3 ватта снять, а ты со своих небось все 10-15 снимаешь :)
(ка и я :):):):):):)).

при измерениях на резисторе лёгенько снимаетса 12 15 ватт в полосе от 4 герц ,а вот по жизни (на музыке ) не получаетса , с моими калонками соседи не позволят максимум 3 5 ватт. Думаю ,что хорошее железо этих трансов позволяет им работать не хуже своих тяжёлых собратьев.

Alpi

Местный
прочёл.... так и не понял.
в двух словах, зачем?
а "отключать" .... можно реализовать на двух связанных таймерах-при этом при выключении-сначала отключение анодного источника(транса)+закорочение входа-лампа сама разрядит кондёры.затем снимается накал...
Как реализовать отключатель понятно, Вопрос был о том можно ли выключать всё сразу или накал должен быть включен до полной остановки самолёта. Выходит что да таки нужно .

ХРЮН

AUDIO Team
Я в своем усе пусковой резистор анодных кондеров поставил прямо
последовательно с собсно кондерами, и то же реле, которое его закорачивает при норм. работе, переключает их на разрядный резистор
при снятии питания (достаточно быстро). И все дела - проще некуда.

Alpi

Местный
А у меня пусковой резюк в первичку включен , так проще потому как транса анодных два и накальный один , так что разрядить таким способом не получитса , да и ёмкости там 80000микро и от них лампочка сотка минуту и больше горит и нагретьса даже хорошо успевает а вот накал разряжаетса моментально , как никак нагрузка на него около 20амперов. так что придётса делать хитрые цепи разрядки и выключения. боюсь я за контакты релюх хотя принесли мне тут релюхи на которых написано ,что 70 амп держат

ХРЮН

AUDIO Team
Мой субъективный опыт показывает, что, по кр. мере в усилках,
лучше использовать реле при токах через контакты - близкие к их,
контактам, номинальным по ТУ. Это несколько уменьшает проявления
влияния этих самых контактов. То есть - не факт, что реле на 70 А
будет хорошо работать при, скажем 2 А.

Alpi

Местный
Мой субъективный опыт показывает, что, по кр. мере в усилках,
лучше использовать реле при токах через контакты - близкие к их,
контактам, номинальным по ТУ. Это несколько уменьшает проявления
влияния этих самых контактов. То есть - не факт, что реле на 70 А
будет хорошо работать при, скажем 2 А.
У меня пару таких реле на 10 амп накрылось уже и пока что запуск делаю в ручную с помощью двух автоматов сетевых таких как на электрощитках стоят

Alpi

Местный
Вероятно тут катушки первичек трансов делают своё реактивное дело. а вот эти автоматы хоть бы хны им всё пофиг и как предохранители в случае чего сработают

ХРЮН

AUDIO Team
Ну так поэтому у меня кондюки заряжаются от того напряжения, на котором и работают, т.е. через реле в момент замыкания ток практически не течет. А у Вас? Вы прогрели накал, подали анодное
через резистор на прогретые лампы, естественно, напряжение на них
ниже рабочего, скажем, половина. Замыкаете резистор в первичке
анодного транса и что? Все ваши мегафарады мгновенно пытаются дозарядиться и поребляют огромный импульс тока. Через замыкающиеся
контакты реле. Причем, если у вас авт осмещение и в катодах стоят тоже
мегафарады, они тоже пытаются резко зарядиься, давая жуткий импульс
тока через выходные лампы. У меня в усе реле для накалов - ТКЕ26,
с контактами на 2А, работают при токах накалов 5 и3а, в цепи анодных и
смещениевых электролитов (10000 мкф и 68 000 мкф соотв.) - РЭС 48
с маленькими позолоченными контактами. Работает все это скоро ок. 10 лет.

Alpi

Местный
Ну так поэтому у меня кондюки заряжаются от того напряжения, на котором и работают, т.е. через реле в момент замыкания ток практически не течет. А у Вас? Вы прогрели накал, подали анодное
через резистор на прогретые лампы, естественно, напряжение на них
ниже рабочего, скажем, половина. Замыкаете резистор в первичке
анодного транса и что? Все ваши мегафарады мгновенно пытаются дозарядиться и поребляют огромный импульс тока. Через замыкающиеся
контакты реле. Причем, если у вас авт осмещение и в катодах стоят тоже
мегафарады, они тоже пытаются резко зарядиься, давая жуткий импульс
тока через выходные лампы. У меня в усе реле для накалов - ТКЕ26,
с контактами на 2А, работают при токах накалов 5 и3а, в цепи анодных и
смещениевых электролитов (10000 мкф и 68 000 мкф соотв.) - РЭС 48
с маленькими позолоченными контактами. Работает все это скоро ок. 10 лет.
Не совсем так , да накал прогрет и подаётса анодное , в катодах конденсаторы отсувствуют , в выходном каскаде 6с33 с автофиксом все остальные каскады смещены литиевыми батареями. во вторичной цепи есть тоже резистор ( для автофикса) в выходном каскаде и для паралельного стаба в предварительных, к томуже везде дроселя .Может реле плохое попалось там их два стояли одно до сих пор работает , с зарядом конденсаторов и плавным запуском всё нормально , а вот с остановкой их же надо сначала разряжать а уже потом накал сбрасывать . быстро разрядить анодные кондюки не получитса по любому , а вотнакал разряжаетса мнгновенно поэтому всё равно нужна автоматика. А вот если использовать реле с 70амперными контактами только для разрядки кондёров тоесть замыкать через их контакты емкости на резисторы?

ХРЮН

AUDIO Team
Просто как то непривычно - ставить целые будки на разряд. Но зато
можно быстро разряжать - если 300 В, ом 5-6 и все в ажуре. Кстати
и кондерам тренировочка будет, вроде бы им это полезно.

Alpi

Местный
Не совсем так , да накал прогрет и подаётса анодное , в катодах конденсаторы отсувствуют , в выходном каскаде 6с33 с автофиксом все остальные каскады смещены литиевыми батареями. во вторичной цепи есть тоже резистор ( для автофикса) в выходном каскаде и для паралельного стаба в предварительных, к томуже везде дроселя .Может реле плохое попалось там их два стояли одно до сих пор работает , с зарядом конденсаторов и плавным запуском всё нормально , а вот с остановкой их же надо сначала разряжать а уже потом накал сбрасывать . быстро разрядить анодные кондюки не получитса по любому , а вотнакал разряжаетса мнгновенно поэтому всё равно нужна автоматика. А вот если использовать реле с 70амперными контактами только для разрядки кондёров тоесть замыкать через их контакты емкости на резисторы?
Есть ещё несколько вопросов 1 зачем нужно реле в цепи накала? У меня например накальный транс подключаетса к сети тоже через реле щелчком тумблера запуска усилителя а реле а питаетса реле от маленького сервотранса который выключателя не имеет. 2 на каких лампах сделан ваш апарат и сколько раз за десять лет приходилось их менять , вопрос к тому на сколько мягкий пуск и остановка увеличивает продолжительность жизни ламп по сравнению с тем , что записано в паспорте?

Manowar

Active member
ну так сотворите стаб анодного на полевике-в цепи затвора кондёр на землю ёмкостью побольше-и фильтрация и задержка и плавное нарастание вых напруги для заряда кондёров.
токма не забудте включать защитные диоды в стабе и-с и стабилитрон
з-и.

Manowar

Active member
если самому сложно прикинуть или расчитать автоматику для лампы -просмотрите ж радио за последний год-два -гдето пробегала схемка лампового вч ум -адаптируйте к своему усю те сервисы и защиты.
(не , АLC,КСВ, и перекачку сетки всёж не нужно копировать;) )

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions