Запуск и остановка усилителя с энергоёмким источником питания

• Автор темы Alpi

Alex Torres

Местный
Саша. я не совсем понял твою проблему. Если у тебя автофикс - то его резистор стот ДО конденсатора, прекрасно ограничивая зарядный ток.

ХРЮН

AUDIO Team
2 Alex Torres. Немного мимо темы, конечно. Дайте пожалуйста ссылочку поподробнее,
где именно на Вашем сайте найти картинки о работе диодов, кенотронов.

Alpi

Местный
если самому сложно прикинуть или расчитать автоматику для лампы -просмотрите ж радио за последний год-два -гдето пробегала схемка лампового вч ум -адаптируйте к своему усю те сервисы и защиты.
(не , АLC,КСВ, и перекачку сетки всёж не нужно копировать;) )
Вы не правильно поняли проблему, Стабилизаторы и автоматика уже давно есть и прекрассно работают , запускаетса усь плавно , Речь идёт не о запуске а о остановке , когда выключаем накал сбрасываетса мнгновенно а анодное ещё остаётса пока не разрядятса ёмкости. Вопрос нужно ли сначала разрядить анодные ёмкости а уже потом выключать накал? оказалось ,что нужно , а автоматика работает только на запуск.

Alpi

Местный
Саша. я не совсем понял твою проблему. Если у тебя автофикс - то его резистор стот ДО конденсатора, прекрасно ограничивая зарядный ток.
Lf Да он ограничивает но только выходной каскад, а входной нет а транс то общий на два каскада поэтому я запуск сделал со стороны первичек анодных трансов . С запуском проблем нет всё тип топ тем более ,что там ещё и дроселя стоят. но дело в том ,что сначала включаетса накал и ростёт плавно а вот когда напряжение за полторы минуты наростает до 6.3 вольт то от этого напряжения срабатывает автоматика которая включает запуск анодных . А вот выключаем мы усь накал падает мнгновенно потому как около 20ти ампер нагрузка на него , а анодное в кондёрах ещё есть хотя резисторы на кондёрах имеютса но небольшие, получаетса что некоторое время анодное напряжение присувствует без накала а хорошо ли это для лампад?

Tommy

Местный
получаетса что некоторое время анодное напряжение присувствует без накала а хорошо ли это для лампад
Не представляю, как подать на лампады напряжение, а лампам такая напруга не страшна, тем более без накала. В датах напруга на холодную лампу указывается всегда выше, чем максимально допустимая рабочая.

Alpi

Местный
Не представляю, как подать на лампады напряжение, а лампам такая напруга не страшна, тем более без накала. В датах напруга на холодную лампу указывается всегда выше, чем максимально допустимая рабочая.[/QUO Видимо я не совсем понятно обьяснил ,попробую ещё раз. Никто на холодные лапы напряжение не подаёт , они сначала прогреваютса полторы минуты плавно наростающим накалом а затем плавно подаютса анодные. вопрос был про остановку усилителя когда мы его выключаем то накал падает мнгновенно а анодное ещё остаётса .вернее оно тож выключаетса но кондёры его ещё некотрое время держат. Вопрос был о том нужно ли сначала разрядить ёмкости как либо (я просто оставляю поиграть усь на кондёрах трек на компакт диске)не отключая накала а потом только выключить накал. проблема эта в основном только в усе с энергоёмким источником питания у меня на каждый выходной каскад 80тыс микрофарад 250 вольт , и разрядить их быстро даже лампочкой соткой не возможно она от них больше минуты горит.

Elektrofil

Местный
Я бы разряжал именно лампочкой ))). А почему бы и нет?

Alpi

Местный
Я бы разряжал именно лампочкой ))). А почему бы и нет?[/QUДа какая разница чем разряжать хоть лампочкой хоть электроматором дело не в этом , Я поднял одну тему а обсуждаетса что угодно но не она.

Tommy

Местный
Alpi
Видимо я не совсем понятно обьяснил ,попробую ещё раз
Да поняли мы все :). Нет тут никакой проблемы, если напряжение останется после выключения, разве что током ударит, если кто полезет. Разрядные резисторы ведь стоят? Просто номинал их надо поставить такой, чтобы в течение часа (например) конденсаторы существенно разрядились бы. В любом случае такие резисторы полезны, как стабилизирующие ток потребления.

Genn

Местный
У меня в усилителе на 6С33С накал выключался позже анода - поэтому все заряды успешно разряжались через лампы. Правда там не было таких номиналов - порядка 2мФ в среднем.
Лампы менялись реже - панельки чаще.

ХРЮН

AUDIO Team
А может по простому. В момент отключения питания усила всю эту батарею с помощью реле отключать, и пусть себе через резистор разряжается скоко хочет.

Alpi

Местный
А может по простому. В момент отключения питания усила всю эту батарею с помощью реле отключать, и пусть себе через резистор разряжается скоко хочет.
А вот это мысль интерессная!!!!

Alpi

Местный
У меня в усилителе на 6С33С накал выключался позже анода - поэтому все заряды успешно разряжались через лампы. Правда там не было таких номиналов - порядка 2мФ в среднем.
Лампы менялись реже - панельки чаще.
вОТ Я И СПРАШИВАЛ Р ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого последовательного отключения усилка ,разрядные резисторы на кондёрах имеютса. Вопросик а как часто пиходилось менять лампы и панельки? и почему панельки чаще ? может панельки не керамические а карболитовые тогда как то понятно.

Alpi

Местный
Alpi

Да поняли мы все :). Нет тут никакой проблемы, если напряжение останется после выключения, разве что током ударит, если кто полезет. Разрядные резисторы ведь стоят? Просто номинал их надо поставить такой, чтобы в течение часа (например) конденсаторы существенно разрядились бы. В любом случае такие резисторы полезны, как стабилизирующие ток потребления.
Токо никого не ударит , на батареях кондёров напаяны ещё и яркие синие светодиоды напоминающие о высоком напряжении, кстати я всегда когда работаю с высоким впаиваю синий светодиод и на него выработался рефлекс как на сигналы светофора. эти светодиоды подсоеденены через резюки которые и разряжают батарею , но скорость разряда примерно вольт в секунду. Весь сыр бор о том как скажетса на сроке службы ламп то что накал уже отключен а анодное потихоньку падает и вообще какой реальный срок службы ламп если их вот так плавно запускать и останавливать. Например в паспорте на 6с33 указано 1000ч а 6э5п 500 есть лампы металокерамика на которых вообще 200часов.

Genn

Местный
Усилитель служил лет 5. Панельки за этот срок заменялись 2 раза. Лампы - кажется один. Возможно - была слабая вентиляция панелей. Возможно - панели (керамика) снимались с военной аппаратуры и уже частично отслужили свой срок. У наших панелей проблема - пружинящие свойства контакта сильно теряются при нагреве. Говорят - родные RCA - лучше. Еще есть Ямамото - по 40 баксов за панель без пересылки.

Помнится В.Шушурин говорил, что у него не менялись только панели в стенде для подбора ламп - потому что там принудительная вентиляция. А так - раз в два года, как ТО.

Есть другие свидетельства, что люди меняли в Лэмах 6С33С раз в год.

Genn

Местный
Весь сыр бор о том как скажетса на сроке службы ламп то что накал уже отключен а анодное потихоньку падает и вообще какой реальный срок службы ламп если их вот так плавно запускать и останавливать.
Плохо скажется. Для 6С33С лучше 2 минуты греть, потом анодное подавать, и отключать в обратной последовательности.

Alpi

Местный
Плохо скажется. Для 6С33С лучше 2 минуты греть, потом анодное подавать, и отключать в обратной последовательности.
Так оно и есть сначала включаетса накал и наростает от нуля до 6. вольт плавно в течении двух минут а потом плавно наростает анодное . А насчёт греть две минуты это еще ждать две минуты после нароста накального напряжения или достаточно первой стадии?

Alpi

Местный
Усилитель служил лет 5. Панельки за этот срок заменялись 2 раза. Лампы - кажется один. Возможно - была слабая вентиляция панелей. Возможно - панели (керамика) снимались с военной аппаратуры и уже частично отслужили свой срок. У наших панелей проблема - пружинящие свойства контакта сильно теряются при нагреве. Говорят - родные RCA - лучше. Еще есть Ямамото - по 40 баксов за панель без пересылки.

Помнится В.Шушурин говорил, что у него не менялись только панели в стенде для подбора ламп - потому что там принудительная вентиляция. А так - раз в два года, как ТО.

Есть другие свидетельства, что люди меняли в Лэмах 6С33С раз в год.
А панельки можно и самопальные сделать например на винтовых зажимах , у меня есть мысль сделать верх усила из мраморной плиты просверлить отверстия по ногам 33ей и вклеить туда такие контакты с винтовыми зажимами а заодно и очень эстетично

Genn

Местный
В датах напруга на холодную лампу указывается всегда выше, чем максимально допустимая рабочая.

Вообще говоря в данных указываются два напряжения. Максимальное рабочее - это максимально положение рабочей точки. Максимальное напряжение в момент включения - это максимальное напряжение напряжения питания схемы - в которой стоит данная лампа. Например для 6С33С - два максимальных напряжения рабочей точки - 250В для мощности на аноде свыше 30 Вт, и 450В для мощности меньше 30 вт - и напряжение включения - 600В.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions