Запуск и остановка усилителя с энергоёмким источником питания

• Автор темы Alpi

Alpi

Местный
[
Помнится В.Шушурин говорил, что у него не менялись только панели в стенде для подбора ламп - потому что там принудительная вентиляция. А так - раз в два года, как ТО.

Есть другие свидетельства, что люди меняли в Лэмах 6С33С раз в год.[/QUOTE]у меня лампы работают уже года полтора а до этого они ещё гдето работали панельки тоже не первой свежести но я их очищал и мыл средством для мытья посуды ,пока что проблем с контактом не замечено ,правда конструкция не компактная и открытая

Genn

Местный
Время разогрева катода - 120 сек (Бергельсон и др. - Приемно-усилительные лампы повышенной надежности).
Долговечность - 750 час (это 3 года по 5 часов в неделю).

Можно и с мрамором - но лучше аллюминий. Мне вот интересно - уважаемый wizard про схему рассказал - а про радиаторы и охлаждение своих усилителей - не стал.

Genn

Местный
у меня лампы работают уже года полтора а до этого они ещё гдето работали панельки тоже не первой свежести но я их очищал и мыл средством для мытья посуды ,пока что проблем с контактом не замечено ,правда конструкция не компактная и открытая
Проблема с контактом в панельке проявляется очень просто - подаешь накал, а лампа не светится - это пружинка контакта накала под воздействием тепла испортилась. Пошевелишь - и дальше. Или панельку менять.

Alpi

Местный
Если уж совсем по правилам - то подождать минуту-другую для прогрева. Кажется - такие рекомендации были записаны в экспортных ТТХ на данную лампу.

Можно и с мрамором - но лучше аллюминий. Мне вот интересно - уважаемый wizard про схему рассказал - а про радиаторы и охлаждение своих усилителей - не стал.
Вот и интерессно если всё делать по правилам какой реальный срок службы 6с33? Про Шушурина можно не вспоминать он ещё кроме своих усилков и лампы к ним запасные продаёт (Отобранные на установке) поэтому ему и нужно обьяснять людям ,что лампы надо менять раз в год.

ХРЮН

AUDIO Team
Я вот че-то понять не могу.... В старых радиоизмерительных приборах,
всякой спецаппаратуре 6С33С в керамических панельках работали
(и работают) годами, причем порой в достаточно тесном пространстве,
причем без принудительных обдувов и никаких проблем с контактами в
панельках не возникает. То же и 6С41С. Чего такое с ними народ
вытворяет, что такие промблемы вдруг???
А год, два, три - таки не смешите меня!!! Это не срок службы лампы!

2 Алпи! Кстати, отвечая на Ваш вопрос, повторюсь, что усилок, о котором
я упоминал выше, работает у меня ок 10 лет, никакие лампы в нем не менялись и не собираются, при том, что неизвестно, скоко они проработали до попадения на свалку, с которой и приобретались...
Правда, пара выходных была выброшена сразу из-за непонятных шумов
(то есть - фона нет, а какая-то еле слышная возня в динамиках,
как будто мыши гнездо в колонке устроили...) и повышенного фона
(правда, у этой лампы наблюдалось и что-то вроде провисания катода),
а все оставшиеся - работают. Периодически их вытаскиваю, когда
приходят на рюмку чая знакомые и начинают дурацкие эксперименты -
типа как какая лампа (из принесенных ими) звучит ....То ЕЛ34, то
6П13С, то Шалина начитаются и давай 6П36С совать :) :) :).
Или найдут на помойке Е80СС и вынь да положь им вуалевость дымки
над образами инструментов ....
Насчет отключения кондеров реле - ничего интересного, работает на
ура. Только реле хорошее ставь. Мы-то нищие, ничего кроме ТКЕ52...56
нету у нас.... А у Вас там, я думаю, можно и ОМРОН, и ПОТТЕР энд
БРУМФИЛДС какие-нибудь с золотыми и т.п. контактами запросто найти.

Alpi

Местный
Я вот че-то понять не могу.... В старых радиоизмерительных приборах,
всякой спецаппаратуре 6С33С в керамических панельках работали
(и работают) годами, причем порой в достаточно тесном пространстве,
причем без принудительных обдувов и никаких проблем с контактами в
панельках не возникает. То же и 6С41С. Чего такое с ними народ
А год, два, три - таки не смешите меня!!! Это не срок службы лампы!

2 Алпи! Кстати, отвечая на Ваш вопрос, повторюсь, что усилок, о котором
я упоминал выше, работает у меня ок 10 лет, никакие лампы в нем не менялись и не собираются, при том, что неизвестно, скоко они проработали до попадения на свалку, с которой и приобретались...
Правда, пара выходных была выброшена сразу из-за непонятных шумов
(то есть - фона нет, а какая-то еле слышная возня в динамиках,
как будто мыши гнездо в колонке устроили...) и повышенного фона
(правда, у этой лампы наблюдалось и что-то вроде провисания катода),
а все оставшиеся - работают. Периодически их вытаскиваю, когда
приходят на рюмку чая знакомые и начинают дурацкие эксперименты -
типа как какая лампа (из принесенных ими) звучит ....То ЕЛ34, то
6П13С, то Шалина начитаются и давай 6П36С совать :) :) :).
Или найдут на помойке Е80СС и вынь да положь им вуалевость дымки
над образами инструментов ....
Насчет отключения кондеров реле - ничего интересного, работает на
ура. Только реле хорошее ставь. Мы-то нищие, ничего кроме ТКЕ52...56
нету у нас.... А у Вас там, я думаю, можно и ОМРОН, и ПОТТЕР энд
БРУМФИЛДС какие-нибудь с золотыми и т.п. контактами запросто найти.
Вот и я подумал , чтото странное у шушурина написано , типа меняйте лампы раз в год , а на самом деле они могут запросто пережитьсвоего хозяина. Мне не жалко поменять лампы тем более ,что 6с33 не такая уж дорогая , но просто принципиально интерессно сколько данный усь проработает на своих родных лампах. :6э5п вставлялись в усь совершенно новые но на них обозначен срок службы 500часов, а на 6с33 1000 часов но они были не новые. Есть ещё в стабах 6с19 8 штук а так же корректор 6ж4 ,6н8с и 6н6п.

Alpi

Местный
Вот и я подумал , чтото странное у шушурина написано , типа меняйте лампы раз в год , а на самом деле они могут запросто пережитьсвоего хозяина. Мне не жалко поменять лампы тем более ,что 6с33 не такая уж дорогая , но просто принципиально интерессно сколько данный усь проработает на своих родных лампах. :6э5п вставлялись в усь совершенно новые но на них обозначен срок службы 500часов, а на 6с33 1000 часов но они были не новые. Есть ещё в стабах 6с19 8 штук а так же корректор 6ж4 ,6н8с и 6н6п.
А реле у меня есть какие угодно, вот например никитинский лестничный регуль громкости сделал на герконовых с золотыми контактами они как радиочастотные позиционируютса. все альпсы и боронсы конечно отдыхают ,лестница из 12 резюков и все смт.

ХРЮН

AUDIO Team
Не сыпь мне соль на раны, а? :) :) Я, помнится, мучился, делал регулятор громкости - на каждое положение свои две (для стерео) пары
резисторов с требуемым ослаблением подбирал БЛПшки и УЛМки.
И таких - 23 пары.... Потом еще в некоторых позициях ма-а-аленькие
корректирующие емкостишки подбирал (Мюллеровская емкост, пымаишь...). Правда, получилось хорошо. Т.е. в любом положении -
всего в цепи сигнала делитель из 2 резисторов + контакт.
Кстати, а не пробовал герконы с намоченными (ртутью) контактами для
этих дел?

Genn

Местный
Чего такое с ними народ
Покупаешь усилитель Авант минус Электрик от господ Врублевского и Чуманова (не могу найти визитки и проверить правильность правописания фамилий - поэтому приношу извинения за возможные ошибки и совпадения) - а он взрывается, и дымит. Ну и начинаются шаманские танцы, которые заканчиваются на двухламповой схеме с максимальным обдувом 6С33С.
Усилитель в таком виде работает до сих пор - только панели менять надо. (В.Шушурин(Лэмм) подтверждал необходимость замены панелей - так что практика соответствует мировым тенденциям. :smile: )

Alpi

Местный
Не сыпь мне соль на раны, а? :) :) Я, помнится, мучился, делал регулятор громкости - на каждое положение свои две (для стерео) пары
резисторов с требуемым ослаблением подбирал БЛПшки и УЛМки.
И таких - 23 пары.... Потом еще в некоторых позициях ма-а-аленькие
корректирующие емкостишки подбирал (Мюллеровская емкост, пымаишь...). Правда, получилось хорошо. Т.е. в любом положении -
всего в цепи сигнала делитель из 2 резисторов + контакт.
Кстати, а не пробовал герконы с намоченными (ртутью) контактами для
этих дел?
Герконы с ртутью не пробовал , этот регуль и так получился точным а сопротивление в 600ом создаёт приличный ток на контактах. резюки подбирались на цифровом прецезионном мультиметре НР и на нём же мерялась точность , рассогласование каналов с точностью 0.02дб примерно , что кстате излишне ,реально почувствовать прибавление сигнала в громкости в 1дб мне очень трудно и надо специально сосредоточитса , по жизни и 2дб шага достаточно

Alpi

Местный
Покупаешь усилитель Авант минус Электрик от господ Врублевского и Чуманова (не могу найти визитки и проверить правильность правописания фамилий - поэтому приношу извинения за возможные ошибки и совпадения) - а он взрывается, и дымит. Ну и начинаются шаманские танцы, которые заканчиваются на двухламповой схеме с максимальным обдувом 6С33С.
Усилитель в таком виде работает до сих пор - только панели менять надо. (В.Шушурин(Лэмм) подтверждал необходимость замены панелей - так что практика соответствует мировым тенденциям. :smile: )
Про шушурина я уже написал , у него интересы совсем другие и он в штатах находитса. Усилок соимостью 30 килобаксов и пред к нему за 6 продать может и можно штук пять в год и только в штатах или каким нибудь олигархам аудиофиллам , а кушать хочетса каждый день и почему бы не продавать запасные лампочки (отобранные на приборах) и панельки. Вот из той же серии межблочные кабели , это же не электроника сложная а кусок провода и если есть те кто покупает по 200баксов за метр почему бы и не продавать. Лампы 6н23русские с маркировкой совтек и отпускной ценой 3бакса за штучку продаютса по 180баксов за отобранную пару. не плохо

Genn

Местный
1) Неужели Вы думаете, что продажа лампочки за 30 баксов, или пары за 60 поможет чему либо, кроме оплаты парковки перед банком? Это смешно.

2) Межблочные кабели - это не сложная электроника, это еще более сложная электротехника - где нужно уравнения Максвела решать с учетом имеющихся материалов и контролировать свойства материалов исходя из имеющегося решения.

3) У меня межблочные кабели Tara Labs Air One. Можете уточнить их цену по прейскуранту AT-Trade. Я их покупал на распродаже у П.Ю.Чернова - несколько дешевле.

4) А не дороговато ли за 6Н23П по 90 рублей за штуку? Рублей по 20?

p.s. Вопрос экономики - очень болезненный. Лучше не обсуждать цены.

Alpi

Местный
1) Неужели Вы думаете, что продажа лампочки за 30 баксов, или пары за 60 поможет чему либо, кроме оплаты парковки перед банком? Это смешно.
Парковку нужно тоже оплачивать.
2) Межблочные кабели - это не сложная электроника, это еще более сложная электротехника - где нужно уравнения Максвела решать с учетом имеющихся материалов и контролировать свойства материалов исходя из имеющегося решения.
Согласен , а вот нужно ли это делать , нормальная схемотехника позволяет работать с любым межблочником и не видеть разницы ,а лутше вообще без межблочников обойтись. Я например сравнивал разные провода по искажениям на АУДИОПРЕСИЖЕН приборчик такой за 25килобаксов . Он показывает изменение даже если проводок согнуть , подключал к нему дорогие межблочники и разница видна невооружённым глазом , но самые мизерные искажения показал обычный качественный радиочастотный кабель а вернее отсувствие искажений как таковых.
3) У меня межблочные кабели Tara Labs Air One. Можете уточнить их цену по прейскуранту AT-Trade. Я их покупал на распродаже у П.Ю.Чернова - несколько дешевле.

4) А не дороговато ли за 6Н23П по 90 рублей за штуку? Рублей по 20?
На рынке можно и дешевле найти , речь идёт о лампах продаваемых заводом на запад
p.s. Вопрос экономики - очень болезненный. Лучше не обсуждать цены.
Ну мы тут не экономические проблемы решаем а вот Шушурин делает уилки для продажи Читать в тексте цитаты я немного не там написал!!

ХРЮН

AUDIO Team

Вот ща DIM Вас КА-АК ЗАБАНИТ !!!! :) :) :)

Genn

Местный
1. А можно ли обойтись без межблочников? Мне нравится Linn Classic Music System. Но хочется иного звука.

2. Может ли нормальная схемотехника обойтись без межблочников? Очень сильно сомневаюсь. Максвелла никто не отменял.

3. Надо мне попробовать два радиочастотных кабеля в качестве двух
жил. Вдруг будет счастье? ;-)

4. Ну Шушурин то делает усилки для продажи - а умные ребята имею возможность закупаться в магазине "Дырка в черном". а? ;-)

Alpi

Местный
1. А можно ли обойтись без межблочников? Мне нравится Linn Classic Music System. Но хочется иного звука.

2. Может ли нормальная схемотехника обойтись без межблочников? Очень сильно сомневаюсь. Максвелла никто не отменял.

3. Надо мне попробовать два радиочастотных кабеля в качестве двух
жил. Вдруг будет счастье? ;-)

4. Ну Шушурин то делает усилки для продажи - а умные ребята имею возможность закупаться в магазине "Дырка в черном". а? ;-)
А при чём тут Максвел , имелось ввиду без межблочного кабеля как отдельной единицы с разбёмами холодными контактами и куском кабеля . У меня например эту функцию выполняет пять сантиметров обмоточного медного провода с припайкой с обоих концов , а земля во всём апарате общая с единым потенциалом и дополнительных соединений не требует. про радиочастотный кабель одна жила сигнальная вторая для передачи земли от головы к точке земли корректора . оплётки как экраны в вертаке ни к чему не присоеденены а в корректоре соеденены с его шасси , которое в одной точке присоеденено к общей земле.

Alpi

Местный

Я промышленную апаратуру не обсуждаю потому как не имею её и не пользуюсь ,разве что переделанную или переделки в ней. За деньги покупаю только детали да и то не все , аудиофильские моментально под фильтр сосредоточенной селекции . И вообще мне интерессно сделать апарат высшего класса на деталях обычных доступных по цене для простых смертных .Сухов в своё время сделал чуть ли не лутший транзисторный усилок на простых советских деталях ,его и сейчас превзойти трудно хотя прошло 20 лет и детали ох как улутшились

DIM

Местный
Не, не забанит. Я к счастью эти усилители не разрабатывал - с меня тут взятки гладки.:) Тем более, что их было продано всего несколько экземпляров. Видимо Геннадию достался неудачный, насколько я помню это был выставочный образец, который он приобрели за пол цены в качестве "КИТа", для последующего апгрейда?
У моего очень хорошего знакомого есть аналогичный усилитель выпуска 2000-го года, до сих пор не сгорели ни колодки ни лампы...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions