Зарядка для мобильника на батарейках

• Автор темы YVG

YVG

Местный
Здравствуйте, не совсем (или "совсем не") в тематику данного портала, но всё же - привык я к этому форуму и новый искать специально для одного вопроса не охота...

Очень охота сделать портативную зарядку на батарейках к своему мобильному (имею Эриксон 320й).
Задача - на выходе чётко 5В (оригинальная зарядка без нагрузки даёт 5,18В) и 650мА.

Будет например несколько батареек по 1,5В с общим напряжением 9В, или одна крона. Как сделать из этих 9ти - 5В? (ну и чтобы по току тоже всё тип-топ).

Хочется очень качественную стабилизацию напряжения. Чтобы мобилке комфортно было...

Какие варианты? обязательно нужен преобразователь напряжения, или достаточно поставить схему со стабилитроном?
(не смейтесь, в схемотехнике "0", только паяльник держать в руках умею...)

Пожалуйста, пособите...

YVG

Местный
Вот, надыбал схемку.
Правда не сказано, что для зарядки мобильных...
(верхняя схема, что на 5В).

Кто скажет - подойдёт?
Интересно, а какой "КПД" у подобных схем? (может львиная доля заряда батареек будет тратиться на понижение напряжения???)

Serjio

Местный
про зарядку

Приветствую!
год назад я столкулся с аналогичной проблемой-перед поездкой на юг
нужно было сделать портативную зарядку для кпк Sony clie SJ22- тоже 5 вольт. Я купил пластиковую закрытую кроватку на 4 элемента АА, и поставил туда 4 кумуля на 1,5 ампера. эта штука включалась в разрыв провода штатного адаптера тюльпанами папа-мама, и подзаряжалась при возможности от него же. Результат- сутки работы от АКБ и по приезду в москву 100% заряда батареи КПК.
Сейчас думаю сотворить такое устройство:
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=14&file=pr-n-hi.shtml
естественно, пересчитав выход на 5 вольт,чтобы по максимуму использовать ресурс кумулей и батареек

YVG

Местный
Ты имел в виду первую схему? :

Указанная схема мне тоже подойдёт? Если да - то это лучше, ибо меньше батарей нужно будет (я подсчитал, при той схеме, на которую давал ссылку я - 8мь нужно будет поставить, чтобы был запас до разряда до 8В :(

Кстати, какой ток может дать эта схема (мне нужно не меньше 650мА)?

Как её (схему, что ты указал) пересчитать на 5В?

Serjio

Местный
зарядка

такую нагрузку потянет, в статье написано,что мафон питался от этого стаба.
собирать можно и по этой схеме, только надо сделать отдельную обмотку с выпрямителем для телефона.
насчёт пересчитать на 5 вольт: настраиваешь стаб по минимальному дрейфу вых. напруги,как написано в статье.и доматываешь вторичку, по моим прикидкам, обмотка получится 4.5~5 витков на 5 вольт
питать стаб лучше от батареек, так как без контроля разряда аккумуляторы сразу умрут, стаб их высосет начисто

Serjio

Местный
Пардон! смотрю на вторую схему, а думаю про первую. ничего крутить не надо, просто подобрать кол-во витков на 5 вольт для первой схемы

YVG

Местный
То есть даже стабилитроны менять не надо?

serjo, если не трудно - не могли бы помочь пересчитать транс, а то я и принцип действия схемы с трудом понимаю (
И если нужно менять стабилитроны - на какие?

G

Guest

Guest
Мысля первая: добавляем обмотку из 4.5-5 витков,и ставим выпрямитель.
Вторая: меняем стабилитрон на 5-вольтовый, и снимаем напругу согласно схемы
Serjio

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions