Зарубежный аналог лампы 6ц5с

шум

Местный
Уважаемые форумчане.подскажите зарубежный аналог нашей лампы(кенотрон) 6Ц5С.буду рад ответу.и какие есть предпочтения по маркам.так как от кенотрона звук меняется.
 

SEAmp

Местный
Хочу заметить, что электродные системы 6Х5 отличаются в зависимости от разных фирм-производителей довольно часто, 6Ц5С имеет непохожую на импорт электродную систему.
 

шум

Местный
а стоит ли менять?я просто поменял в усилителе кенотрон простой Сильвания на Brimer 5u4g/с пружинками.так результат стал ог-го.а вот в фонокоректоре заменил все лампы на Бример 6sn7.а кенотрон не трогал.вот и думаю менять или нет.опыта сравнения нет.вот и прошу совета.фонокорректор играет хорошо.но все равно как всегда гложет мысль поменять и 6ц5с.
 

SEAmp

Местный
Моё мнение - 6ц5с стоит поменять хотя бы из-за его ужасного внешнего вида. У вас наверно не с металлической юбкой, а самый обычный карболитовый с низеньким баллоном? 6Х5 намного презентабельнее выглядит и собран аккуратнее.
 

Eugen Komissarov

Местный
P.S. Обычно в усилителе классы А выпрамитель не должен влиять на звучание.

мне не встречалось усилителей, в которых кенотрон не влиял бы на звук. И чем лучше усилитель, тем сильнее влияет кенотрон.
И класс тут ни при чём :)
 

шум

Местный
так они все разные 6х5?а то поставлю и буду дергаться.мне важны только тех.характеристики.а на счет.что кенотрон звук не должен менять не согласен.проверил лично.может просто очень хороший нашел?
 

шум

Местный
мужики.побольше конкретики по маркам.если не трудно.менять или нет?
 

SEAmp

Местный
По электродной системе 6ц5с видимо вообще уникален.
6х5 не то чтобы все разные, просто есть модификации. А какие же тех. характеристики вам важны? Может и так всё хорошо, может и 6ц5с прекрасно справляется.
 

шум

Местный
вот я тоже думаю.если наш на уровне.так и не стоит.это конечно все субъективно.виноват усилитель.там поменял все лампы.на дорогие винтажные.и вот загорелся в фонокорректоре.ну раз нет о нашей лампе плохих отзывов.тогда наверное оставлю.или возьму где нибудь 6х5 на пробу.просто я так понял.в лампах просто по параметрам не подобрать.надо на слух.
 

AndreasS

Member
мне не встречалось усилителей, в которых кенотрон не влиял бы на звук. И чем лучше усилитель, тем сильнее влияет кенотрон.
И класс тут ни при чём :)

Я писал о однотактном усилителе (в классе А). Между оконечным каскадом вместе с последным конденсатором блока питание у моих усилителах находится сгляживающий цепь..., обясните законами физики, как тут кенотрон влияет через этот филтр.

Andreas
 

шум

Местный
у меня двухтактный Dynaco ST-70/60 годов.меняет кенотрон звук.хоть тресни.не знаю как объяснить.только факты.если б не менял.я бы тут вопросы не задавал.
 

Eugen Komissarov

Местный
Я писал о однотактном усилителе (в классе А). Между оконечным каскадом вместе с последным конденсатором блока питание у моих усилителах находится сгляживающий цепь..., обясните законами физики, как тут кенотрон влияет через этот филтр.

Andreas


У меня тоже однотакт в А... И фильтры, и ёмкости, всё есть, но вот досада, кенотрон слышно лучше чем усилительные лампы.
Вот только зачем объяснять законами физики? Можно напридумывать сотню объяснений, и все они могут оказаться неверными.
Как можно объяснить влияние сетевого кабеля петлями. И тут же разбить теорию в прах.
Вспомните Канта и шесть доказательств существовния Бога ;)
 

Eugen Komissarov

Местный
Да, а о 6Ц5С. Наши кенотроны весьма неплохи.
Аих пальчиковые аналоги 6Ц4П-ЕВ так вообще у меня в корректоре убивают любые импортные аналоги. Пытался "апгрейдить", откатил назад. Удивительно, но факт. Остальные лимпы Миниватт и GE.
 

ML8

Member
Походу вопрос к Евгению, касательно влияния кенотрона.
Скажите, а если выключить анодное (перед анодным трансом), но оставить накал, и слушать усилитель "на конденсаторах" -- прослеживается ли влияние выпрямителя?
Спрашиваю не из праздного любопытства, просто есть одна гипотеза.
 

Eugen Komissarov

Местный
Скажите, а если выключить анодное (перед анодным трансом), но оставить накал, и слушать усилитель "на конденсаторах" -- прослеживается ли влияние выпрямителя?

Без анодного звук "тухнет", сложно сравнивать.

У меня гипотеза следующая -

кенотрон, последовательно включенный с вторичной обмоткой трансформатора, включен параллельно конденсаторам, через которые замыкается вся переменная составляющая сигнала. Имеем емкость, зашкнтированную диодом.
С этой точки зрения, проектируя фильтр, мы должны учитывать и то, что он должен работать "наоборот" - не пропускать переменную составляющую от сигнальной части к кенотрону и обмотке транса.

И с этой точки зрения лучше применять кенотроны с высоким внутенним сопротивлением. Что, кстати, подтверждается экспериментально.
 

ML8

Member
Без анодного звук "тухнет", сложно сравнивать.

Я собираюсь накидать тысяч по 10 мкф на канал, чтобы можно было относительно долго "ехать". И послушать, что получится при разрыве анодной цепи перед трансом; перед выпрямителем; перед фильтром; перед анодными емкостями.

С этой точки зрения, проектируя фильтр, мы должны учитывать и то, что он должен работать "наоборот" - не пропускать переменную составляющую от сигнальной части к кенотрону и обмотке транса.

А если будет пропускать, почему это плохо для звука?

Положим, что влияние на другие звуковые устройства (на источник) мы не рассматриваем.
 
Сверху