Защита проводки

Жига

Местный
Кто сможет пояснить следующий момент: В правилах однозначно написано: "Дополнительно, провод проходящий вдоль любой металлической поверхности должен быть взят в защитный рукав".
Мне поставили 0 за защиту проводки за три ремоута проходящие в деревянном ящике. Закреплены как положено. Но без гофры. На мои возражения и цитаты из правил последовал ответ - "все должно быть в гофре и не спорь!"
Я считаю что правила одни для всех.
Кто прав?
 

4allfor

Местный
Кто сможет пояснить следующий момент: В правилах однозначно написано: "Дополнительно, провод проходящий вдоль любой металлической поверхности должен быть взят в защитный рукав".
Мне поставили 0 за защиту проводки за три ремоута проходящие в деревянном ящике. Закреплены как положено. Но без гофры. На мои возражения и цитаты из правил последовал ответ - "все должно быть в гофре и не спорь!"
Я считаю что правила одни для всех.
Кто прав?

если по пути прохождения ремоутов в деревянном ящике нет никакого металла, например саморезов, которыми притянуты крепежные площадки для провода то Вы правы :)
 
Стоп Вадик, что значит прав?

Он пишет что у него ремуты идут без защиты (читай гофры шкуры и т.п.) соответственно следуя пункту правил "Вся проводка акустическая и силовая должна быть защищена" - он не прав.

А то что ты посчитал правильным - так это то как она уложена, да при проходе через металл - нужно резиновое уплотнение - через дерево - не нужно - вот тут прав ты.

Вот его цитата: Мне поставили 0 за защиту проводки за три ремоута проходящие в деревянном ящике. Закреплены как положено. Но без гофры.

Соответственно проводка не защищена надлежащим образом - судья по инсталляции поставивший "0" поступил абсолютно правомерно по правилам.

А вообще тут тоже загвоздка.
С одной стороны поверхность не металическая (деревянный короб) и родная оплетка ремута.
Цитата правил: Дополнительно провод, проходящий вдоль любой металлической поверхности, должен быть взят в защитный рукав (изоляция самого провода не считается защитным рукавом)

Но и тут загвоздка нарисовывается следущая: Судить по логике правил = нахрена защита рукавом акустической проводке и минусу???

Тут я больше склоняюсь к вопросу: Как судили весь класс - если весь класс судили по тем же критериям что и его - то вопрос не уместен - судья будет прав, кто то подошел к этому профессионально и убрал ремуты в защиту.
 
Стоп Вадик, что значит прав?

Он пишет что у него ремуты идут без защиты (читай гофры шкуры и т.п.) соответственно следуя пункту правил "Вся проводка акустическая и силовая должна быть защищена" - он не прав.

А то что ты посчитал правильным - так это то как она уложена, да при проходе через металл - нужно резиновое уплотнение - через дерево - не нужно - вот тут прав ты.

Вот его цитата: Мне поставили 0 за защиту проводки за три ремоута проходящие в деревянном ящике. Закреплены как положено. Но без гофры.

Соответственно проводка не защищена надлежащим образом - судья по инсталляции поставивший "0" поступил абсолютно правомерно по правилам.

А вообще тут тоже загвоздка.
С одной стороны поверхность не металическая (деревянный короб) и родная оплетка ремута.
Цитата правил: Дополнительно провод, проходящий вдоль любой металлической поверхности, должен быть взят в защитный рукав (изоляция самого провода не считается защитным рукавом)

Но и тут загвоздка нарисовывается следущая: Судить по логике правил = нахрена защита рукавом акустической проводке и минусу???

Тут я больше склоняюсь к вопросу: Как судили весь класс - если весь класс судили по тем же критериям что и его - то вопрос не уместен - судья будет прав, кто то подошел к этому профессионально и убрал ремуты в защиту.


Ребята мне всё- таки кажется что главное не как судили весь класс ,
а ПРАВИЛА , а по ним всё-таки участник прав ну нет там металла ,
тем более от металла защищает фанера ......
 

4allfor

Местный
Стоп Вадик, что значит прав?

Он пишет что у него ремуты идут без защиты (читай гофры шкуры и т.п.) соответственно следуя пункту правил "Вся проводка акустическая и силовая должна быть защищена" - он не прав.

А то что ты посчитал правильным - так это то как она уложена, да при проходе через металл - нужно резиновое уплотнение - через дерево - не нужно - вот тут прав ты.

Вот его цитата: Мне поставили 0 за защиту проводки за три ремоута проходящие в деревянном ящике. Закреплены как положено. Но без гофры.

Соответственно проводка не защищена надлежащим образом - судья по инсталляции поставивший "0" поступил абсолютно правомерно по правилам.

А вообще тут тоже загвоздка.
С одной стороны поверхность не металическая (деревянный короб) и родная оплетка ремута.
Цитата правил: Дополнительно провод, проходящий вдоль любой металлической поверхности, должен быть взят в защитный рукав (изоляция самого провода не считается защитным рукавом)

Но и тут загвоздка нарисовывается следущая: Судить по логике правил = нахрена защита рукавом акустической проводке и минусу???

Тут я больше склоняюсь к вопросу: Как судили весь класс - если весь класс судили по тем же критериям что и его - то вопрос не уместен - судья будет прав, кто то подошел к этому профессионально и убрал ремуты в защиту.

Игорь
ну посуди сам, значит пункты правил противоречат друг другу.
один утверждает что все проводка должна быть защищена, второй что проводка проходящая вдоль металла дополнительно защищена.
"дополнительно" чему? дополнительно первой защите? т.е. там где рядом с металлом должно быть 2 защиты?

я кстати так и сделал, там где проблемные края металла у меня 2 защиты, "змеиная кожа" + гофра или резиновая втулка :)

я безусловно согласен только с одним: защитить эти 3 ремута было ... плевое дело, 10 минут дополнительной работы ... с перекурами и вообще не было бы вопросов.
 

schuma.her

Местный
К Омску он поправит ... выделит 10 минут ...
 

Михаэль

Местный
К Омску он поправит ... выделит 10 минут ...
Вообще если не хочется вопросов от судей по поводу инстала, надо делать все от и до и даже больше :wink:, тогда я думаю все будут довольны и не будет лишних споров! Яркий тому пример один парень из дружественного нам государства, а остальным есть к чему стремиться! Удачи всем! :lol:
 

4allfor

Местный
Игорь, кстати:

Он пишет что у него ремуты идут без защиты (читай гофры шкуры и т.п.) соответственно следуя пункту правил "Вся проводка акустическая и силовая должна быть защищена"

провода ремоут под какое определение попадают? акуcтическая или силовая? вообще-то они слаботчные :)
 

imported_andron

Местный
Подскажите: межблочные провода обязательно нужно защищать гофрой или нет?
 
Игорь, кстати:

провода ремоут под какое определение попадают? акуcтическая или силовая? вообще-то они слаботчные :)

Вадим, конечно же, силовая...
там чистой воды 12В - т.е. напряжение питания бортовой сети... :lol: :lol: :lol:
 

4allfor

Местный
Вадим, конечно же, силовая...
там чистой воды 12В - т.е. напряжение питания бортовой сети... :lol: :lol: :lol:

Леша, я всегда считал, что силовая это та, которая подключена к "клеммам аккума" :)
а то вон на ЭММА в прошлом году Иванов тоже требовал чтобы ремоуты предами защищали :)
может ИАСКА тоже хочет потребовать преды на ремоте? :shock:
 
Вадим, конечно же, силовая...
там чистой воды 12В - т.е. напряжение питания бортовой сети... :lol: :lol: :lol:

Леша, я всегда считал, что силовая это та, которая подключена к "клеммам аккума" :)
а то вон на ЭММА в прошлом году Иванов тоже требовал чтобы ремоуты предами защищали :)
может ИАСКА тоже хочет потребовать преды на ремоте? :shock:

Цитата Правил:
Правильный подбор предохранителя (второй абзац)
Все провода системы, соединенные с любой положительной клеммой (читай с +12В системы питания), должны быть защищены предохранителем на расстоянии 46 см от клеммы и до первого места где силовой провод проходит через любой металл или иной проводящий материал.

Скажу свое мнение:
ремоуты - силовая проводка и подлежит защите предами...
как и питание на ГУ, если оно от общего силового конденсатора,
и как питание любых доп.устройств
И с Ивановым я полностью солидарен.
Но до абсурда доводить не стану... Соглашусь с Вами (мне инстал до лампочки)
Хотя для того, чтобы быть 100% правым - пред должен быть...
А теперь хоть убейте...
 

4allfor

Местный
Цитата Правил:
Правильный подбор предохранителя (второй абзац)
Все провода системы, соединенные с любой положительной клеммой (читай с +12В системы питания), должны быть защищены предохранителем на расстоянии 46 см от клеммы и до первого места где силовой провод проходит через любой металл или иной проводящий материал.

Скажу свое мнение:
ремоуты - силовая проводка и подлежит защите предами...
как и питание на ГУ, если оно от общего силового конденсатора,
и как питание любых доп.устройств
И с Ивановым я полностью солидарен.
Но до абсурда доводить не стану... Соглашусь с Вами (мне инстал до лампочки)
Хотя для того, чтобы быть 100% правым - пред должен быть...
А теперь хоть убейте...

ну что ж Леша, убиваем :)

может быть еще раз вчитаемся в правила:
Все провода системы, соединенные с любой положительной клеммой, должны быть защищены предохранителем на расстоянии 46 см от клеммы и до первого места где силовой провод проходит через любой металл или иной проводящий материал.

а теперь ответь каким образом ремоут соединен с этой самой клеммой?
а потом включи логику и скажи каким номиналом предохранителя этот самый ремоут надо защитить с учетом того что в нем 500мА? ближайшим в 1А? не один пред не сработает так быстро, выходной транзистор в ГУ вылетит гораздо быстрее.
 
Хотела написать большое сообщение. Передумала. Просто снова соглашусь с Вадимом.

Леш, пойми, силовая проводка, это проводка, которая может пропускать достаточно большие токи при КЗ. Поэтому она и защищается, так как она потенциально опасна. Цепи ремота ни в коей мере не являются силовыми, так как ток, который может в них протекать, не превышает полампера и ограничен схемой ГУ. Даже если ремот закоротится на массу, ничего не случится. Максимуи - сгорит ключ в голове, и то вряд ли. :)
 

m-audio

Местный
Акустический провод в теории тоже соединен с +клеммой АКБ, иначе как работает динамик? Получается и на каждую жилу а/с провода надо ставить пред!!!!!! Одумайтесь с ремом! Пока не поздно.....
 

4allfor

Местный
Акустический провод в теории тоже соединен с +клеммой АКБ, иначе как работает динамик? Получается и на каждую жилу а/с провода надо ставить пред!!!!!! Одумайтесь с ремом! Пока не поздно.....

давайте лучше не так:
у меня в усилителях достаточно изменений ширины дорожек, давайте каждую взрежем и поставим преды. :lol: :lol: :lol:
 

m-audio

Местный
На мой взгляд тема безопасности проводки доходит до абсурда. В машине куча штатных проводов, висящих на + и что?
 
На мой взгляд тема безопасности проводки доходит до абсурда. В машине куча штатных проводов, висящих на + и что?

Что, в нормальной машине куча проводов, подключенных к плюсу аккумулятора, не защищенных предохранителями? Позвольте не поверить. ;)

И даже если так. Когда у вас, недайбог, сгорит от замыкания стоковая машина с родной проводкой - вам и страховая возместит ущерб, и с заводом вы сможете судиться. А вот если загорятся навешенные кем-то сопли - позвольте-подвиньтесь. ССЗБ. Поэтому при инсталляции музыки некоторая поранойя не будет излишней. :)

Но и в крайности бросаться тоже не стоит. Мы на форуме айаски - значит должны принять правила IASCA. И выполнять их. Но не более того. Не стоит завышать требования. И в моментах, которые несколько неоднозначны и спорны - включать мозги. :)
 
Сверху