Защита термисторам/позисторам

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!

После того как у меня плавкие предохранители кончились (и после того как думал как собрать плавного пуска хотя бы накала (6С33С)) задумался о термисторам и позисторам. Кто-нибудь их использовал в ламповой технике? Наверное да..? Не поделитесь ли наблюдениями? Нынче мне кажеться что таким образом можно очень простой схемотехникой облегчить жизнь ламп и соответственно продлинить срок службы...

Только что проверил www.ametherm.com - по крайней мере для Болгарии sample-ы посылают. Получил тройку SL22 50004 и тройку MS15 30004, для накала/анода, а также CL22 250100 для "вечного" предохранителя, намерен попробовать.

С уважением,
Андрей

С позистором вы можете сделать плавный пуск, но после выключения питания, он некоторое время остается горячим и быстрое повторное включение приведет к резкому скачку напряжения. Суважением,Михаил.

Андрей_БГ

Местный
С позистором вы можете сделать плавный пуск, но после выключения питания, он некоторое время остается горячим и быстрое повторное включение приведет к резкому скачку напряжения. Суважением,Михаил.
Да, это так - для анодного выпрямителя и с одной, кажеться, поправочкой - с термистором (позистор - это предохранитель для ленивых ;-) ). А для накала - у 6С33С, кажеться время готовности 3 минуты, по моим наблюдениям также не спешит охлаждаться, мне кажеться что не особый проблем будет. Да и я не намерен давать дочки играть с кнопки "On/Off"...

Все-таки лучше "жесткого" включения, не так ли??

С уважением,
Андрей

Я оговорился, не с позистором, а именно с термистором, например от компьютерных источников питания. В ламповых схемах я их не пробовал, а в импульсных источниках применяю. Хотя... надо поставить и посмотреть, может быть и хорошо будет... С уважением, Михаил.

Tommy

Местный
Не думаю, что нелинейный п/проводниковый элемент в цепи питания будет "озонировать" звук.

Андрей_БГ

Местный
Не думаю, что нелинейный п/проводниковый элемент в цепи питания будет "озонировать" звук.

В сигнальную цепь его!-) А как думаете, перегрузка катода и накала сильно Звука озонирует?? Несложно линейного целиком проводникового реле добавить в таком случае...

С уважением,
Андрей

Alex Torres

Местный
Я оговорился, не с позистором, а именно с термистором, например от компьютерных источников питания. В ламповых схемах я их не пробовал, а в импульсных источниках применяю. Михаил.

Это называется NTC, а "позистор" - это тоже термистор, только РТС.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions