Заставить 6п3с звучать по - моему? Как?

Уважаемые участники нашего форума для творческих людей! Я тут наверно уже в печенках сижу, но...
Я прекрасно понимаю, вопрос избитый, но все же дерзнул…
Решил построить свой четвертый (немного, конечно, но все же), гитарный усилитель, не хватает опыта, но желания навалом…
Много лет слышу о применении 6п3с (5881, 6L6), якобы эти лампы для оконечников с более мягким звуком, что то навроде маршалловского звука не получить.
А как же Меса, ведь их аппараты есть и на этих лампах? Меса ведь считается тяжелым усилителем, во всяком случае, я так считаю.
Почему интересуюсь именно 6п3с, да просто по случаю взял их около 100 шт. ну совсем задешево у связистов, вот и хочу использовать, а в связи с чем?
Ребята с работы теребят меня, создай, мол, парочку голов ватт по 60- 100, хотим сколотить команду, играющую в стиле поп, панк, ска… Словом, на вопрос, какой звук предпочитаете, дают послушать Грин Дей, понятно, они ведь, общеизвестно, играли в Маршаловский стек. (Какой только…, видел в записях, что Маршалл, а какой?)
Для такой мощности понадобится, видимо по 4 лампы в оконечник.
С такими «огромными мощностями» не работал в лампе, что само по себе наводит ужас.
Так вот, просьба простить за пространную предысторию, но я уж такой, не взыщите,
Я и задумался, можно ли добиться примерно Маршалловского (Месовского) звука на этих лампах. Может, кто расщедрится, даст ссылки, я не прошу готовых решений, рылся всю ночь в поиске (благо, в отпуске:beer:), да так ничего вразумительного и не нашел, кроме того, что на этих лампах ничего такого не получится. Может, все же получится? Хочется и мощности, и гейна :D Вот тут я не согласен, что звук в пальцах, звук здесь, в данном случае, в усилке все же.

Meloman

Местный
Ну насчёт мягкости 6L6-посмотри знаменитый Пивэй 5150, так его ечень
полюбляют металлисты.Правда есть одна тонкость-толщина пластин
у выходного транса 0.22 мм , что и создаёт, по-моему, наличие высоких
гармоник.( в дополнение к самой схемотехнике).
Кроме того и Ампеги применяют эти же лампы.

dines

Местный
6L6 традиционно были у Месы. Меса в свою очередь - мощный и плотный хайген (Mark4, Rectifier). И 5150 от Пивэй примерно из той же оперы.. Да, как раз для метала..
А Marshall это преимущественно EL34.
В сравнении этих полюсов можно ещё встретить такое понятие как Амриканское(Mesa) / Британское(Marshall) звучания.

Да, я просто имел ввиду, что Фендер обычно использовал эти лампы, куча схем есть.
А Ректифайер я думал на ЕЛ 34.... Да, невнимателен я и неопытен...
Маршалл то я знаю, что на них. Вот ведь незадача... Ректифайер сложноват для меня, думаю.

dines

Местный
Да, и Фендер там же в принципе по лампам (6V6 тоже часто)

Про Ректифайер очень много прочесть можно на ГТлабе (смотри SLORecto или SRT).. Я сейчас этот преамп собрал, и SE на 6П3С в оконечник (ну пока только для дома, поэтому и SE, да и опыта в этом деле совсем грамулька.. это мой первый аппарат, зато энтузиазма - выше крыши!) Ну а на счёт сложности, по моему будет лучше рассуждать что всё таки нужно в итоге.. Сложность между оконечниками на 6L6 и EL34 думаю одинаковая:) а вот преампы.. ну да, ректа может конечно и не самый простой вариант для начала..

Да, там вроде куча темброблоков, три лампы, итд. Просто я где - то читал, что делались маршаллы суперлиды на 5881! Вот думал кто проронит словечко на этот счет.
Попробую присмотрется к Месе, все таки.

FEV

Местный
Были такие маршаллы. Поставлялись в США насколько я помню)
Вызвано тем, что 34-ки сложно достать было.
По звуку - у 6л6 более рычащая нижняя серединка/низ, в плотный хайгейн очень даже)
34-ки раньше входят в ограничение, грузить оконечник легче(Часть маршалловского звука, но для хайгейна неактуально ИМХО).

СлоРекто собрать очень просто, есть проверенные печатки, звук вполне хороший. Тембрблок один, если только перегруз нужен) на самом деле ничего страшного, попробуй! напиши мне в личку свою почту, пришлю печатки и проч для ректифаера, слоректо, хотбокса ну и смотря что тебя еще интересует.

Meloman

Местный
Были такие маршаллы. Поставлялись в США насколько я помню)
.

Были JTM 45,100 в них ставили KT66, аналог 6Л6 почти. В JTM 30 ставили
5881. В JCM 900-Х ставили также 5881.
Кроме того в новых версиях 9005 модели( в 9100, в 9200) ставили
Совтековские 5881 и Светлановские 6L6G, а также JJ 6L6G.

ML8

Местный
Отличные лампы 6П3С, для любых жанров имхо.
Особенно учитывая, что современный гитарный звук не предполагает перегруза выходного каскада, только break up легкий.

Все схемы смотреть на www.schematicheaven.com либо в гугле по запросу "marshall amps schematics", их дофигища.

Да, делал маршалл оказывается и на 5881. Буду исследовать схемы. Да вроде схематика то обыкновенная.

April

Местный
2 автор
не парься насчет 6п3с - это хорошо звучащая лампа. если нет особой нужды в мегааутентичнсти саунда - то париться с ел34 смысле нет.
со схемами все просто. лучший вариант сразу в лоб рабочий - это сло100 - оконечник. ну или 2204 с 0.047 на сетки выходных ламп и 100к резистор в ОС надо на 8 ом заткнуть, а не на 4 для ламп 6п3с
4ка ламп- лишнее. пара даст тебе нужное колчесвто громкости при использовании гитарых динамиков. - 100%.

с предом - ну да слоректотвин, можно хотбокс - только там обязательно отключатемый брайт на гейн повесить - номенал начиная от 470п - на вкус.
всё на самом деле не сложно ;)

тут галвное начать

Да мне вообще мощность не нужна, у меня простой однотакт, бренчу помаленьку, динамик селешн в 30.
За последние три вечера благодаря ссылкам, которыми мне помогли, и печаткам, тоже помощь с форума, даже глаза разбегаются. Буду выбирать, наверно все таки слоректо(тем более, FEV прислал хорошие материалы), а с оконечником подумаю еще. Может, от Маршалла 1987х.
Поищу схему попонятней!

Кстати, не хочу открывать отдельную тему, но, пользуясь случаем, интересно вот что:
На сайте Ерасова, в разделе умелые руки, видел продается пружинный ревер какой то 3-х пружинный ACCUTRONICS 9AB2C1B. Это нормальный вариант?

April

Местный
это один из самых лучших ныне доступных... вродь так люди говорят.
тока схему под него нужно хорошую :) лучше фендер .. та что с трансформатором .. там обычный СЕ усилок :) вместо выходной какойто там ставить можно 6п6с :) транс тв4се :) и будет щазтье... ;)

Stray

Местный
А можно тогда вклиниться в тему? Есть ли готовые отечественные трансформаторы, которые можно было бы применить в схеме ревербератора?

Meloman

Местный
Берёшь старый ламповый приёмник, где на выходе одна лампа 6п14п,
те однотактный выход, и применяешь всю эту плату УНЧ для ревера, только вместо динамика, естественно, ПОДЦЕПИТЬ САМ РЕВЕР.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions