Заземление

Alex Torres

Active member
На батарею прицепиться, или трубу холодной воды - еще лучше.
 

ev-i

Местный
ага, уже побежал.

А чем к холодной лучше?
 

Alex Torres

Active member
Трубы холодной воды меньше подвержены коррозии, и обычно имеют меньшее сопротивление.

В целом - батарея это как правило единственное место в хрущевках, в комнате, откуда можно взять землю.
Только нужно хорошо себе представлять чем сигнальная земля отличается от силовой.
 

ev-i

Местный
Я-то думал вы пошутили...
Тем не менее, везде где можно категорически запрещено заземляться на батареи отопления. Холодное водоснабжение не запрещено явно, но что-то тоже не хочется таких экспериментов (хотя та бабуся с 5-го этажа мне и надоела порядком. Хе-хе.).

Хочется по-человечески.
 

PIER

Местный
Такой прямоугольный ящичек, который в глубину больше всего? Или что-то другое? Хотелось бы фото...
Да, как правило именно так и выглядит, хотя есть и другие варианты.
Вот к примеру объява о продаже http://komok.com/0034/010231.html
Вот фото http://monik.ru/images/gds300x300_15055-9.jpg

Как реализовать заземление на 4-м этаже хрусчевки, где его, конечно, никогда небыло? тянуть стальную шину от окна и вниз по стене здания? Длинный проводник не будет ловить пролетающие мимо молнии и помехи?
Молнию то он врят ли поймает, а вот люлей схватить от "Мест.-Энерго" это запросто. :lol:
 

ev-i

Местный
Он пластмассовый! Невкусно.

Надо поискать с металлической крышкой. Цена хорошая. Можно моноблоки на их основе делать.
 

PIER

Местный
Изнутри приклеиваешь к стенкам медные (металлические) пластины и будет вкусно.
 

ev-i

Местный
Молнию то он врят ли поймает, а вот люлей схватить от "Мест.-Энерго" это запросто.

После грозы бывает выбивает мозги свитчам, к которым подключена витая пара, проложенная вне здания. Почему бы разным наведенным напряжениям не поднапрячь мою электронику, если я ее заземлю на такую шину?

Варисторные гасилки помогут?
 

PIER

Местный
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УСТРАИВАТЬ "ЗАЗЕМЛЕНИЕ" на трубы отопления, водоснабжения и канализации! Нужно просто представлять себе как реально устроено и работает заземление и что в качестве заземления представляют из себя сантехнические трубы.

Да, конечно, если к примеру приедет бригада скорой помощи и заземлит кардиограф на батарею, то это не потому что МОЖНО, а потому, что другого выхода нет.
 

PIER

Местный
После грозы бывает выбивает мозги свитчам, к которым подключена витая пара, проложенная вне здания.
Тут немного другое. Витая пара не оголена и не воткнута на полтора метра в землю. Вот если ее оголить и воткнуть, то свичи выбивать не будет в таком случае. Но и работать они правда не будут нифига даже в хорошую погоду. гы-гы
 

ev-i

Местный
Железяка метров десять, воткнутая в землю наоборот очень аппетитно выглядит для молнии - потенциал на ее верхнем конце выше чем в нижней части.
 

KYCT

Местный
А если трубы отопления на нижих этажах поставили металлопласт - цепь разорвется, так?

ev-i, у нас у соседа такое заземление с 3 этажа уже лет 15 стоит, ничего не происходило. Но если такое уж палево - установите громоотвод.

Вообще, кусок арматуры l=40 см, d=15 мм, приваренный к толстому проводу и закопанный в землю, хорош как заземление? Собираемся создать такое в процессе ремонта. Если заземлить на него телевизор, пыль к нему липнуть не будет? (это аргумент матери в пользу заземления :))
 

ev-i

Местный
Аргумент хороший, но лучше его подкрепить побрызгиванием спрея-антистатика ;)

Ахтунг! Металлопласт! Даже если не разорвется - в случае КЗ на такую "землю" трубы могут и поплавиться.............
А предохранители кое-кто называет костылями, а кое-кто другой предлагает их вообще не ставить.
 

PIER

Местный
Согласен. Но молниеотвод на крыше любого здания еще более аппетитен. Но чтоб там нибыло, а кидать из окна провод в землю не стоит по многим причинам.
 

KYCT

Местный
Может выделить эти посты в отдельную тему?

а кидать из окна провод в землю не стоит по многим причинам.

Например, окно не закроется :)

Нет, мы собираемся через пол первого этажа в подвал, благо дырка уже есть, и подвал прямо под нами. Мне заземления пока нужно не для аудиофильских целей, а для того, чтобы заземлить ламповую гитарную аппаратуру (чтоб не фонило). Вот и интересна эффективность такого решения.

ЗЫ у нас в доме металлопласт даже в подвале проложен.
 

Alex Torres

Active member
Я-то думал вы пошутили...
Тем не менее, везде где можно категорически запрещено заземляться на батареи отопления. Холодное водоснабжение не запрещено явно, но что-то тоже не хочется таких экспериментов (хотя та бабуся с 5-го этажа мне и надоела порядком. Хе-хе.).

Где написано? Конкретно?
Про ПУЭ я уже говорил - оно меняется чаще чем "генеральная линия партии", сейчас там написано что нельзя на трубу заземляться (но рядом написано о необходимости наличия 3-х проводной проводки, которой у большинства до сих пор нет), в позапрошлой редакции ПУЭ - было написана наоборот рекомендация заземляться на трубу.

В свое время этот вопрос был очень неплохо обсосан со всех сторон в нескольких конференциях.
Правда, Ваша "бабушка" там называлась "сказки про поджаренных дедушек".

А любые инсеннуации не прнимются, до четкого и подробного указания пути тока через дудушку-бабушку.
Если Вы хотите поучаствовать, то имейте в виду что за последние лет 5 это пока никому не удалось, без оговаривания ряда одновременно случившихся вещей, вероятность чего стремиться к нулю.

Все остальные разговоры - будут оптравлены в сад.

Кстати, обсуждение заземления на трубу всем так надоело (в основом потому что каждый ламер считает своим долгом выступить и заорать "низззяяя!", что во многих конференциях эту тему вообще запретили, и выделили специальную резервацию - su.hardw.grounding :)

Хочется по-человечески.

Вот и делайте как Вам говорят.
Вы не заметили случайно, как называется этот раздел?
Я Вам напомню - он назывется "Личный Опыт".
Вот я Вам и расказываю про личный опыт, при котором заземление у меня в хрущевке (на 4-м этаже :)) было сделано очень задолго до вашего рождения, и проработало больше чем Вы на свете прожили.

Намека на отличия сигнального и силового заземления я смотрю так и не поняли, потому маленький намек - в проводе на трубу у меня стоял 0.125Вт 1кОм резистор.
В разное время заземление мне было нужно для разных целей, довольно большой промежуток времени - для устранения помех при работе с кардиографами и энцефаллографами.



P.S. Разумеется, в настоящий момент нужно внести коррективы на наличие пластиковых труб.
 

ua1ong

Местный
У меня, в *брежневке* земля на балконе.
 

PIER

Местный
Чем хорош интернет? Можно сколько угодно давать вредные советы на основе "личного опыта" и ни за что не отвечать в юридическом плане.
 

ev-i

Местный
Вот и интересна эффективность такого решения.

Может сначало временной землей попробуете? А то сразу - стены сверлить... Или уже есть положительный опыт?
 

KYCT

Местный
Уже есть просверленные стены.
 
Сверху