Здраствуйте, есть вопрос

slider

Местный
Здрасвуйте Уважаемые.
Возможно не туда попал и здесь одни гуру звука, но напишу. По случаю(решил поиграца), получил за 600 целковых игрушку в виде RRR S-30. Прослушав дома и разбрав ужаснулся, понял чта всучили блуду(сам не досмотрел). Требуеца замена динамика. Раскажите где купить в Питере 10-ГД34 от RRR? Как восстановить трубу фазоинвертора, материал какой лучше? И если есть опыт (практический) в доработке, поделитесь.
Спасиба:wink: .
 
Найдите в сети или в старых "Радио" (по-моему 1977 год) статью О. Салтыкова "Малогабаритный громкоговоритель" и сделайте всё так, как там написано. На полном серьёзе.
 

The_mad_pirate

Местный
яндекс ответы на все вопросы, там резинопоролоновая труба, которая со временем разваливается, есть способы замены. динамики тоже через яндекс найдёшь. Можно даже заменить на более современные. В любом радиомагазине можно купить это барахло.
 

slider

Местный
а трубу ФИ из чего сделать? ну не фановую же пластиковую, там же типа полиуретановой, как отбойник амортизаторов в авто. наверное не просто так и конус присутствовал? или забыть про этот деталь?
 
Учтите, что динамики 10 гд-34 разных годов выпуска очень разнятся, и новоделы - очень плохие., жёсткие.Ищите старые, 70-х годов, у них резонанс 45-50 герц и добротность 0,5 Салтыковский кубик- лучшее, что можно сделать на этом утильсырье. Фильтры один в один сделайте и в с-30 вставьте, и динамик 2 кд 36 я сам переставлял ввместо 3гд-2, лучше и заметно
 

slider

Местный
Учтите, что динамики 10 гд-34 разных годов выпуска очень разнятся, и новоделы - очень плохие., жёсткие.Ищите старые, 70-х годов, у них резонанс 45-50 герц и добротность 0,5 Салтыковский кубик- лучшее, что можно сделать на этом утильсырье. Фильтры один в один сделайте и в с-30 вставьте, и динамик 2 кд 36 я сам переставлял ввместо 3гд-2, лучше и заметно

Салтыковский кубик- это то что описано в статье?
А конструктив под 2к (г)? д-36 менять надо, и где их берут?
А ЮНОНА по будним работает?
 
Очепятка, 2ГД-36, бумажная пищала из ламповых цветников типа 736-го и др. Разброс дикий, но и цена рупь ведро, сиди, выбирай на слух, чтоб не шкварчала. и чутьё поболее.
 

Виктор

Местный
2Slider
На Юноне по будням делать нечего совершенно. Только с утра по выходным с пользой сходить можно.
 

slider

Местный
Сёня купил одну колонку за 200р в идеале, с пломбами и в мой цвет. Так что вопрос с 10гд-34 решён.
Также купил трубу диам. 32- утеплитель водопровода- из вспененного серого полимера. Отрезал кусок, вставил в колонку на место фазоинвертора. В <Метиза> на Ланском есть эти трубы разных диаметров и толщины стенок, берите на заметку! И здесь вопрос закрыт.
Время за перепайкой проводов и доводкой конструктива. А вот здесь вопрос к знатокам : стоит влезать в глубокий тюнинг или просто современным виброгасителем проклеить стенки и поверх приклеить ворсистую плотную ткань-шинельку или драп какой, а может карпет как для перетежки полок под акустику в авто ?
Ну и после тестпрослушки доработать фильтр,так?
А, и канэшна замена шурупов на красивые и надёжные, а то там хлам!
Подскажите тропинку...
 
С читается, что в инверторе только стенки глушить надо, поэтому на стенки чего-нить наклейте типа карпета или войлока , углы проклейте , а то щели неприличные там, а глушить стенки виброзащитой- суета, малые размеры слишком. Лучше послушайте середину, она там грязная и визгливая, вот там и надо чистить, фильтрами , а ящик- и так сойдёт
 
Лучше сделать не с пищалкой, а с хорошим маленьким динамиком от импортного музцентра, и пусть он работает герц от 300 и выше,, а остальное- басовику 10 гд-34- отрезать нафик, он это не умеет играть, пусть басы и даёт, именно так я делал и результат ошеломляющий, а принесли это хозяйство на выброс, и на ходу из двух колонок собрали одну , с роскошным звуком.( Басовик от Кометы и широкополос от Айвы)
 

The_mad_pirate

Местный
Мне тоже эта идея спать не даёт. Использование в качестве Вч маленького ширика. Уже заказал фф85.
 
самое то, умница Вы, по другому не скажу, только ящичек ему крохотный или отсечь объёма поллитра и всё, ватки натолкать,. а по отдаче они вровень будут!
 

slider

Местный
Спасибо...
А почему индикатор перегрузки надо отключать?
А стоит ли пластилином скруглить углы?
 

slider

Местный
Никакой разницы, как хотите, так и делайте, не влияет ни на что.
:) Вот это да...оптимистично.
Ну тогда буду делать по этапам с промежуточным прослушиванием. О результатах напишу.
А провода для внутренних связей Англицкие 2х0.75 подойдут, а то все пишут 2.5 не меньше? Думаеца 2.5 для другого уровня аудиофилии.:roll:
 
Не думаю, что провода так влияют на звук, что Вы это заметите.Сначала ачх выправьте, фильтриками, а остальное...можно и не делать.:D А как патриот, Вы должны к советским динамикам непременно советские провода паять, иначе конфликт на почве незнания языков и тормоз по звуку...:D :D :D
 

slider

Местный
Не думаю, что провода так влияют на звук, что Вы это заметите.Сначала ачх выправьте, фильтриками, а остальное...можно и не делать.:D А как патриот, Вы должны к советским динамикам непременно советские провода паять, иначе конфликт на почве незнания языков и тормоз по звуку...:D :D :D
А как это сделать? Ни методики ни приборов нет. Думаю нужен осцилограф генератор и частотомер. А у меня только мультиметр года 70-ого.
А корпус буду обклеивать виброгасителем от StP, они на Обуховской по т. 703-07-28 территория завода Невский Метизный, м.т. 290.
Собирая колонки после доработки проводов, передней панели, трыбы фазика(сделал настраиваемый из трубы теплоизолятора, вставил одну в другую, внутреннюю разрезав вдоль до нужного диаметра, теперь его можно иметь в длинну:shock:) обнаружил что корпус, при случайных легких ударах при сборке, звенит как консервная банка-плохо это? ...Ну это же не скрипка!?. Звук должен быть глухой породистый. Так чта не обойтись без матования и шторования.:sad:
И ещё в одной колонке фильтр изменён заводом: стоит кондёр не 4+4, а 10 мкф и резистор R6 в сборке R6-R8 по 22 не поставлен. Это они ограничили полосу с верху что ли ?
 
Сверху