Железо для выходных трансов

• Автор темы Радиогубитель
Р

Радиогубитель

Guest
Какая сталь используется в силовых трансах ОСМ-0,4 и ТС180 ?

Р

Радиогубитель

Guest
Нашел ПЛ сердечник (8 подков) от какого-то промышленного транса, не ОСМа, но похож на ОСМовский по цвету и толщине пластин. Sст=24*50мм, Sок=42*85мм. Думаю на нем намотать выходной транс для SE на ГМ70. Подскжите какая конструкция транса с таким сердечником лучше? Cтержневая или броневая?

old_imported_admin

Местный
Я, право, несколько обескуражен ...
Может для такой лампочки более достойные трансы поискать?

Р

Радиогубитель

Guest
Например ? :)

DIM

Местный
Сечение 24 на 50 - это сечение одной подковы?

Р

Радиогубитель

Guest
24*50 сечение одной подковы. На каждый транс 4 подковы.

DIM

Местный
Железо неплохое, но ШЛ будет звучать несколько хуже, чем ПЛ (где-то здесь об этом уже говорилось). Да и параметры на ПЛ получить проще, особенно когда речь идет о мощных прямонакальных триодах.

G

Guest

Guest
Так значит лучше делать транс стержневой конструкции?

DIM

Местный
На мой взгляд, да.

F

Fil

Guest
Железо неплохое, но ШЛ будет звучать несколько хуже, чем ПЛ (где-то здесь об этом уже говорилось).
Хмм... Я в замешательстве. А аргУменты можно ? Просто в фидо я слышал прямо противоположное мнение от вполне уважаемых людей.

Tommy

Местный
Железо неплохое, но ШЛ будет звучать несколько хуже, чем ПЛ (где-то здесь об этом уже говорилось).
Хмм... Я в замешательстве. А аргУменты можно ? Просто в фидо я слышал прямо противоположное мнение от вполне уважаемых людей.
Наверное имелось в виду, что рассеяние у ШЛ больше, хотя все это блохи :)

DIM

Местный
Да нет, я имел в виду то, что в большинстве серийных ШЛ трансформаторов крайне неодинаковы сами сердечники (издержки технологии), и если одно кольцо отличается от другого, то выводы можете сделать сами.

F

Fil

Guest
Да нет, я имел в виду то, что в большинстве серийных ШЛ трансформаторов крайне неодинаковы сами сердечники (издержки технологии), и если одно кольцо отличается от другого, то выводы можете сделать сами.
Агааа. Интересно, что сильнее испортит звук более высокая индуктивность рассеивания или неоднородность подков. Вообще то AFAIK лучше всего не ленточные а обычные ЕI сердечники. Нет ?

ev-i2

Местный
сталь

Походил по ссылкам, но так и не нашел одного: марка стали.
Очень нужна информация по железу ТС-180. Имею желание и потенциальные возможности провести тепловую обработку (отжиг). А потом замерить (интересно - как?) параметры и изменившееся (если) звучание.

Antony

Местный
По-моему отжиг железки от ТС180 вещь мало-реальная – Подковы просто рассыплются.

ev-i2

Местный
Да и ладно! Зато получу бесценный опыт. У нас пару подков можно приобрести рублей за 50 (да - дорого - а что делать? :)

Но что бы правильно выбрать температуру отжига и время выдержки мне нужно знать (как минимум) содержание углерода.
Вообще здорово было бы найти ТУ по которым они изготавливались.

Antony

Местный
Здесь есть параметры железяк (кстати у ТС180 все не так уж и плохо):
http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_02.html
А отжиг производится при температуре около 1000 градусов. И как, скажите, клееные лаком пластины не расклеются? Я просто сам недавно пытался закалить хреновые скобы для мебельного степлера. Расссыпались через 2 секунды нагрева на газу.

ev-i2

Местный
Да и пускай рассыпаются. Либо склею, либо так воткну.
Опять же, по той ссылке не указана марка стали.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions