ЗЯ-ФИ

Normann

Эксперт
В правильном оформлении АЧХ на НЧ линейна, это подтверждают многие измерения, проделанные А.Бокарёвым.

С каким фильтром А, В, С, flat? Стоит учитывать кривые равной громкости. При разных уровнях СПЛ они смещаются.

Normann

Эксперт
Ну отчего же?
Можно взять листик фанеры и в нём измерить АЧХу. Это будет в ближнем поле ПОЛНОСТЬЮ соответствовать АЧХ в бесконечном экране.

Нет, не будет. Размеры щита на АКЗ повлияют и дадут обрыв и много всякой грязи.

Paul

Местный
полагаю, сколько ни перемеряй - 0.5 и останется 0.5, а 2хх - 2хх (как и полагается ему по даташиту :) )
и ачх не спасет от горба в таком объеме при такой настройке..

VK-D

Местный
Всем привет.
Не подумайте что я хочу чего-то большего я только дам совет и "убегу".
@ Ясный Сокол ваша головка не расчитанна на ЗЯ или ФИ, прошу остальных не спорить. Высокий Vas делаeт такую головку недоступной в 100% реализации и всё же путь реализации есть я его показывал на примере Торнадо с головкой SPH250KE (Monacor 25см) где в 40 литровом резонаторе получены отличные результаты. Все другие конструкции колонок с подобными задачами не справляются дискутировать об этом даже не стоит.

С уважением, VK.

Все же подъем - это подъем. А бубнеж - это бубнеж. Бубнеж может быть и с провалом. А подъем может и не бубнить. Я голосую за попытку сделать ФИ.
Саша, сняв АЧХ в ближнем поле с ЗЯ мы мало что сможем сказать о ее виде с ФИ, ведь фазовую характеристику мы не имеем, это нужно еще хорошо потрахаться, что бы ее корректно получить, да добавить к ней ФИ, гораздо быстрее просверлить дирку и всавить в нее канализационную трубу. Или сделать щелевой порт, хошь сбоку, хошь снизу...

Fil

Местный
Как тогда выявить возможный бубнеж, по ГВЗ ?

Да, я не против Торнадо, можно и его попробовать

Вроде бы (как я понял) торнадо - для голов не имещих баса (то есть с высокой Fs или малой Qts)? Я думал, что для JBL123 Торнадо ни к чему...

Кстати, о Торнадо - имеет ли смысл составить эквив. акустическую схему его? Я начал, потом бросил, так как лень стало. :)

В принципе, я ведь измерял уже НЧ в яшике! Только графики не сохранились. Вроде бы никаких там проблем с горбами нет. Параметры голов я тоже написал измеренные. Очень сложно сделать что-то криво в оформлении ЗЯ. :)

Речь в общем то шла о целесообразности Фи на таких головках.

Пару слов по поводу поста номер тридцать, с чудовищной по понятиям 21 века АЧХой. Выброс на 60-80 гц даст мясистый ядрёный бас, колбасного типа, но ящик точно мал в РАЗЫ.

Paul

Местный
Вроде бы никаких там проблем с горбами нет. ..
и не должно быть :)
Речь в общем то шла о целесообразности Фи на таких головках.
как видно из дискуссии - целесообразность небесспорна, точнее неоднозначна :)
было бы литров 2хх - я бы голосовал за нечебышевский фи, укомлетованный плотной затычкой.

ну и по-любому монтанообразное расположение, если есть еще пара!

VK-D

Местный
Вроде бы (как я понял) торнадо - для голов не имещих баса (то есть с высокой Fs или малой Qts)? .........................

Ну это просто не корректно. Торнадо всеядно и опускается по низам ниже чем что либо.

С уважением, VK.

Paul

Местный
Было бы интересно, конечно. А то никто так и не объяснил толком, как оно работает.
неинтересно.
объяснять, вероятно, подобает автору, ежели так будет ему благоугодно :)

gross

Местный
В пассиве задача выбора оформления всегда имеет компромисс - либо высокий срез ЗЯ, либо переходные процессы на частоте настройки ФИ. Нос вытащили - хвост увяз. Если есть осознанная или неосознанная цель оставаться в пуристских рамках пассива, то выбор заключается в том, с каким из вышеперечисленных недостатков мы миримся. Решить вопрос без недостатков при существующем парке головок можно, лишь выбрав активный вариант НЧ звена. Это то, что могу посоветовать я.

VK-D

Местный
Обещал не задержаться, но стало интересно... Акустическую схему. Я могу предложить схему для Торнадо разработанную на моём опыте, но разумеется это должен решить автор ветки хотя бы НАДО - НЕ НАДО.
С gross могу согласиться что тут нужен компромис, т.к. указанные горбы будут всегда, это продукт взаимодействия ящика колонки и помещения, и вопрос быть или не быть не актуален. Единственное что можно предложить это уменьшить влияние двух ситем и сделать ящик, тобишь колонку, с Qts=0,5 - 0,6. Это даст возможность плавного перехода в районе резонанса и конструкция сможет более продуктивно работать на частотах близких к резонансу. С Торнадо такое сделать можно и без проблем, а вот с ... сомневаюсь. К томуже размеры резонатора будут ограниченны только размерами головки.

С уважением, VK.

Fil

Местный
Про бубнеж

На слух, набором треков.

Мы друг друга не поняли. Когда все собрано то уж бубнеж мы выявим (если он будет). А как его заметить на этапе проектирования-симулирования. Горб на АЧХ говорит о том, что бубмнеж может быть но взаимнооднозначного соответствия нет. Какие еще могут быть признаки ? ГВЗ (какое и на какой частоте добустимо), ПХ (как ее моделировать ?), еще что то ?

Друзья! ГОРБ на НЧ может быть ТОЛЬКО из-за неверного НЧ-оформления. Если НЧ-оформление рассчитано правильно, то АЧХ ГЛАДКАЯ.

Ещё вариант- в ПРАВИЛЬНОЕ оформление вопхнули неправильный дин!:D
А Лёша знает, что говорит, он энто самое правильное оформление с идеально гладкой ачх по давке сам лично нагляделся до чертей в глазах во время нашей с ним сессии.

Ещё вариант- в ПРАВИЛЬНОЕ оформление вопхнули неправильный дин!:D
А Лёша знает, что говорит, он энто самое правильное оформление с идеально гладкой ачх по давке сам лично нагляделся до чертей в глазах во время нашей с ним сессии.

:D

Некоторые оформления были аж до безобразия правильными. Так и подмывает АЧХ выложить... :beer:

Вот, к примеру.
Сравните с L100 ;) :D

Вложения

• ??? ?? ????? 2.5 ?????.gif
    23 KB · Просмотры: 45
А толку! Всё равно мы не так меряем и вообще это суета, на слух настраивать надоть.
АГА! Вижу Витину акустику на сканах, и это-НЕ БЛИЖНЕЕ ПОЛЕ!

Сверху