"Звучание" кенотронов

Avenger

Member
После того, как у меня появился кенотрон 5U4G, я захотел сравнить его с 5Ц3С и 5Ц4С, тем более, что цоколёвка у них совпадает. Стал сравнивать. С 5U4G звук стал более чётким, для рока самое то! С 5Ц3С таким более мягким что-ли. C 5Ц4C в целом звук похож на 5U4G, но менее чёткий, больше похож на 5Ц3C:) Никто не проводил подобных сравенений?С чем может быть это связано?
 

Евгений 073

Местный
просто нет слов.... ,все ответы придут сами ...., со временем.... или в палате номер шесть.....
 

Андрей_БГ

Местный
А вилку наоборот в розетке не втыкали, случайно?-)
С уважением,
Андрей
 

Zymantas

Местный
А ещё луче разрезать вилку продольно и воткнуть в две фазы. Какой звук будет: громкий, мягкий и пушистый..........
Если серёзно то пробовал два 2х6ц4п и 5ц4с, то второй атаку и басс силно луче, пробовал 3х6ц4с и 5ц9с, тот же ефект.
 

Бурцев

Эксперт
После того, как у меня появился кенотрон 5U4G, я захотел сравнить его с 5Ц3С и 5Ц4С, тем более, что цоколёвка у них совпадает. Стал сравнивать. С 5U4G звук стал более чётким, для рока самое то! С 5Ц3С таким более мягким что-ли. C 5Ц4C в целом звук похож на 5U4G, но менее чёткий, больше похож на 5Ц3C:) Никто не проводил подобных сравенений?С чем может быть это связано?


Внутреннее сопротивление у них разное, да и кривизна этого сопротивления от величины проходящего тока разная.

С уважением.

Алексей Бурцев
 

Tommy

Местный
Внутреннее сопротивление у них разное, да и кривизна этого сопротивления от величины проходящего тока разная.
Думаю, что дело здесь не только во внутреннем сопротивлении.
 

Евгений 073

Местный
Электролиты надо ставить соответствующие, что-бы небыло разницы звучания кенотронов....
 

Zymantas

Местный
Фигниа, електолиты изпользовал те самые и той же ёмкости
 

Manowar

Active member
надо стаб ставить . :)
 
Да говорили уже о разнице в звучании кенотронов. Естественно, она есть. Естественно, причин тому много. Естественно, здесь не всё так однозначно.
Просто отслушивайте и выбирайте то, что вам нравится.
 

ua1ong

Местный
Воткни 5Ц4М.
 
У 5Ц4М напряжение накала другое и уже не сравнишь, через переходник. А если сравнивать с 5U4G, то 5Ц4М обычно хуже.
 

ua1ong

Местный
Какое другое напряжение накала????
Это для меня открытие.
 

Avenger

Member
Когда достану 5Ц8С и 5Ц9С, сравню с ними. Но там уже придётся делать переходник, т.к. и цоколёвка, и сам цоколь у них разные:)
 

Rezvoy

Active member
5Ц9С можно не доставать,а вот 5Ц8С имеют невысокое внутреннее сопротивление.
 

Triod

Active member
Внесу и я свои 5 копеек.
Разница в звуке разных кенов, действиельно, заметная.
Естественно, втыкая разные кенотроны, мы получаем разное выпрямленное напряжение, и я делал во вторичке силового транса отводы, чтобы эксперимент был честным. Так вот, разница в звуке всё равно есть. Мне больше всего понравились по звуку прямонакальные кены, например, чёрноанодные 5Ц3С. Импортных слушал мало.
Для справки: конденсаторы после кена - полипрпилен Solen, анодные - Elna Cerafine. Это как, нормальные кондёры, или отстой :) Дефектами слуха не страдаю.
 

ua1ong

Местный
Чёрные 5Ц3С, это я уважаюююююю.
 
Сверху