Звучание проводников и их направленность

Manmelo

Местный
для wizard
Чем Вы обьясните проявление направленности кабелей, абсолютно симметричных для переменного тока. Хотя бы намекните, очень ценю Ваше мнение.
 

nafanja

Местный
рЕБЯТ.
Провода то влияют на звук, как и фазировка включения источника с усилоителем в сеть.
Просто просто видимо вопрос маркетинга так же часто для маркетинга важен.
Хотя мы здесь для обсуждения всётаки не маркетинговый стратегий, хотя и это нужно.Эт по по воду обсуждения Клячина.
Я думаю, что ветка то открывалась за получением опыта и мнения Ю.Макарова.
 

nafanja

Местный
Что касается напрвленности кабеля, то возможно подтвердит Ю.М., что проводник - это металл с кристалической решёткой.А Кристал - это диод.
Ведь недаром фирмы торгующие дорогими кабелями проводят отжиг, точнее его кристализацию, которая способствует лучшей передачи энерги.
Кристализация может происходить и естественным путём, но этот метод отжига более длителен.
Директор фирмы СКЛо предлагал провести эксперимент и неотожжёную медь положить в духовку на несколько часов при температуре 60-70 град по целсию и сравнить с неотжёной.
Именно по этой причине многие русские изготовители трансов прогоняют под большим током свои изделия.Чтоб кристализовать медь.
А кристалл - диод.Хотя здесь я знаю и представляю поверхностно хим и физ пройцесы в точности.....
 

Андрей_БГ

Местный
Что касается напрвленности кабеля, то возможно подтвердит Ю.М., что проводник - это металл с кристалической решёткой.А Кристал - это диод.
Ведь недаром фирмы торгующие дорогими кабелями проводят отжиг, точнее его кристализацию, которая способствует лучшей передачи энерги.
Кристализация может происходить и естественным путём, но этот метод отжига более длителен.
Директор фирмы СКЛо предлагал провести эксперимент и неотожжёную медь положить в духовку на несколько часов при температуре 60-70 град по целсию и сравнить с неотжёной.
Именно по этой причине многие русские изготовители трансов прогоняют под большим током свои изделия.Чтоб кристализовать медь.
А кристалл - диод.Хотя здесь я знаю и представляю поверхностно хим и физ пройцесы в точности.....

Ну, если кристалл - диод что насчет пайки?!? И сколько диодов миновал уже сигнал до того? Или по мере того что амплитуда меньшая порог диодов меньше искажает? Да пусть и диод - значить не надо 32-битных ушей, можно померить любым осциллографом, не так ли? А Вы меряли??
Есть, конечно, выход - раздельное усиление для каждого громкоговорителя и токового выхода...?
И еще - если так, то чем глубже демпфирование тем хуже влияют провода?
С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member

Manmelo

Местный
Версия с полупроводимостью не выдерживает критики, увы
 

Tommy

Местный
r777
...как и весь этот бред с направленностью
Развели тут клячиновщину на форуме
Мне кажется, что если Ваше мнение не совпадает с мнением других, то это не значит, что мнение последних неправильно. Ибо если Вы чего-то не слышите, это не значит что этого не существует.
 
Возможно надо уже слезть с темы направленности, сделав каждый свои выводы.

Я вот например сделал такой вывод: не все слышат направленность провода. Да и различия в звучании проводов слышат также не все. Соответственно надо не распространяться особо об этом явлении дабы не нажить себе врагов. Тихо отслушивать себе в тряпочку и общаться только с единомышленниками.

В принципе зачем, скажем, художнику рассказывать КАК он намешивает краски, когда есть уже законченные картины? :)

Это я шучу, конечно.
_________________________________________________________________________

Алексей.
 

r777

Member
Особенно круто с экстрасенсами
 

Manmelo

Местный
Наверное, Вы правы, Алексей. Жалко только что уважаемый Макаров промолчал, очень хотелось порезвиться в тему.
Раньше я также не слышал направленности, именно самой направленности;
окраска звучания проводниками сомнений не вызывала. Потом мне на нее указали, и я ее услышал и далее стал разбираться с ней сам. Вот до сих пор разбираюсь.
Это как в детстве, никак не мог найти созвездия на небе, как в книжке, пока добрый человек не показал, после этого прорыв и за одну ночь небо превратилось в открытую книгу.
Слава.
 

Rezvoy

Active member
Экстрасенсам не верю-если человек действительно что-то этакое может-он сидит и помалкивает.А вот в то что ,назовем это привычно,аура разработчика влияет на изделие-верю свято.Слишком много видел примеров-положительных и ,мягко говоря,не очень.Так что мы сами определяем направления т.д.
 

Oleg

Эксперт
Наверное, Вы правы, Алексей. Жалко только что уважаемый Макаров промолчал, очень хотелось порезвиться в тему.
Раньше я также не слышал направленности, именно самой направленности;
окраска звучания проводниками сомнений не вызывала. Потом мне на нее указали, и я ее услышал и далее стал разбираться с ней сам. Вот до сих пор разбираюсь.
Это как в детстве, никак не мог найти созвездия на небе, как в книжке, пока добрый человек не показал, после этого прорыв и за одну ночь небо превратилось в открытую книгу.
Слава.
Напомню старый анекдот.

Один мужик спросил своего бородатого приятеля - куда кладёшь бороду, когда спишь - НА одеяло, или ПОД одеяло. Тот отвечает - не знаю, никогда не обращал внимания. На следующий день встречаются. Бородатый орёт -
-Сволочь! Я теперь спать не могу! И так не удобно, и эдак...

Быть может, зря показали-то. Так и прожил бы всю жизнь в счастливом неведении.
 
2 Rezvoy

Я также не верю в экстрасенсов. Но вот существует мой старый товарищ, который уже 25 лет лечит людей. Причём довольно успешно и довольно безнадёжных, тех, от кого ортодоксальная медицина открещивается. Это нормально и объяснимо. Но вот фокус с проводами меня удивил.
Но, с моей точки зрения, приятнее верить в некую "энергетическую направленность" провода, чем, скажем, в гипноз. Приятнее, понимаете? Ну как-то себя больше уважаешь, когда думаешь о неведомой энергии, которая перенаправляет потоки электронов и меняет структуру кабеля, нежели о том, что ты подвергся банальному внушению.

Ну и главное: так и играет у меня тот кабель с направлением против первоначально нарисованных стрелочек.

_________________________________________________________________________

Алексей.
 

Alex Torres

Active member
Но вот фокус с проводами меня удивил.

Когда я занимался медицинской диагностической аппаратурой, к нам часто приходили всякие "экстасексы", с предложениями выпускать их прибор.
Больше всего я балдел от т.н. "аппарата Сарчука".
Там был такой "фокус с проводами", что я уже 15 лет "балдею"...
Рассказал бы, да оффтопик...


P.S. До сих пор жалею, что не посоветовал ему аудиофильские провода использвать...
 

Manmelo

Местный
Да дело не в том, что верим или не верим. Если настоящие инженеры, всегда найдем способы выделить и доказать наличие того или иного эффекта. В проводнике десятки факторов, влияющих на звук, и они вполне обьяснимы. А вот ассиметричность направленния для переменного сигнала необьяснима, т.е. пока любое обьяснение оказывается опровергнуто логикой или простыми опытами.
И не только музыкального сигнала, на розовом шуме аналогично, что позволяет пока отбросить теорию таинственной музыкальной энергии.
Раз мы всеже не экстрасенсы, надо все же разобраться тем путем, что идем. А уж потом дело маркетологов пудрить мозги и стричь максимум дивидентов.
 

Oleg

Эксперт
Когда я занимался медицинской диагностической аппаратурой, к нам часто приходили всякие "экстасексы", с предложениями выпускать их прибор.
Больше всего я балдел от т.н. "аппарата Сарчука".
Там был такой "фокус с проводами", что я уже 15 лет "балдею"...
Рассказал бы, да оффтопик...


P.S. До сих пор жалею, что не посоветовал ему аудиофильские провода использвать...


Нука-нука! Просим, просим!
 

nafanja

Местный
Что касается с направленностью кабеля, то его фирмачи прокатом, как трансформаторную сталь в направлении определённом катают.

Что касается измерений, то этим занимались иностранцы, статью не помню, помню, что приводились даже спектр гармоники и т.д..Все аппараты делались в лабораторных условиях, на серьёзном измерительном аппарате в строго отведённых условиях...
Приводились ссылки подобных исследований в разных странах.
Так что направленность имеет смысл.

То, что отжиг и кристализация меди , точно так же как кристализация магнитного железа.И в том и в том случае кристал играет существенную роль.
Вопрос только в каком соотношении и пропорциях и т.д.300 метров это одно, метр- эт другое, толщина и т.д.

Изолятор тож влияет заметно на слух, кстати...И вполне научное есть обьяснение.

Просто во всём мире кабеля изучают по старинке в вузах.Там опыт передают связисты, которым задача не музыка а передача сигнала на 3000км.ПОэтому закончив вуз, вдруг человек заявляет, что мы такого не проходили, а значит такого не бывает.
Мистики тоже нет.Просто нет обяснения и спозобов измерения, для наглядности.
Хотя и многое эт есть...Просто мало кто этим интересуется в научных своих целях.А изгоовителю выдавать и не надо- конкуренция...
 
Сверху