Звук с компьютера

• Автор темы REV

REV

Местный
Всем привет!
Что-то непонятное со звуком с компьютера. Ситуация следующая: у меня приличные АС и усилитель, а также sennheiser HD-580. Источником служит Audigy. С самого начала звук более чем устраивал. Потом началось следующее: включаешь – звук нормальный и так пока не выключишь, а в другой раз – звук тусклый, без верхов, и что самое интересное, эквалайзером все это абсолютно не правится  Со временем первый вариант совсем уступил место второму. И вот тут начилось  Другие АС, другие усилители (даже несколько сам собрал, хоть и не спец в этом), короче намучился.
И вот недавно приятель привез свой комп, попросил «установить и настроить». Пока занимался компом, вставил в него свою Audigy и опять мои АС заиграли как раньше, правда чуть хуже, уж что я с ними и усилителем только не переделал :). Короче враг почти был найден. Пробовал заменить блок питания, при осмотре материнки, возле памяти обнаружил вздутый электролит 1500 х 6.3, заменил – не помогает.
А вот еще:
Вчера мне отдали за ненадобностью старый SB16, в wavelab сгенерил моно сигнал 20-20000 и при записи с SB16 на Audigy обнаружил следующее (см. вложения). На частотах до 4000 герц на индикаторе фазы прямая линия, а потом с ростом частоты линия постепенно превращается почти в круг. При этом, прямо со звуковухи (вроде бы с нее) также с 4000 Гц появляется и нарастает тот же самый сигнал. Кстати, слышал как-то такое и с усилителя (вроде бы так “играли” мощные транзисторы).
Объясните, пожайлуста что это может быть. Уж очень не хочется менять по одному все комплектующие, и так уже все достало:mad: .

Вложения

• Good.gif
    13.5 KB · Просмотры: 138
  • No good.gif
    13.3 KB · Просмотры: 100

Cop

Местный
Я так понимаю, что переустанавливать драйвер и менять слот для звуковухи ты уже пробовал??? Попробуй поставить её подальше от видюхи и не подключай кабель CD Audio.

REV

Местный
Спасибо Сор, но это советы немного другого характера... Уж сколько звуковух побывало в компе. Конечно, уже все перепробовал. Я вот думаю что тут по питанию какой-то полудохлый элемент. Но вот ситуация с вращением фазы вообще непонятна. Кстати, спад на высоких начинается там же, где начинает искажаться фаза. На днях проделал следующее: записал моно сигнал (sweep 20-20000) на стерео дорожку. Т.е. получился стерео трек с одинаковым (внешне) сигналом в обоих каналах. Когда же конвертишь этот файл в моно получается файл с большим спадом на высоких частотах. Т.е. с ростом частоты сигналы в двух каналах оказываются в противофазе и вычитаются друг из друга. Я так понимаю, задача не из легких, но может кто знает ее решение? Плиз… :cry:

sashkooo

Member
купи сидюк бу старенький (до этого тоже с компа гнал и креатив и аудиджи и терратек все было ----купил сидюк ----теперь вспоминаю как страшный сон всю эту комповую возню )

n4cer

Местный
купи сидюк бу старенький (до этого тоже с компа гнал и креатив и аудиджи и терратек все было ----купил сидюк ----теперь вспоминаю как страшный сон всю эту комповую возню )
а как в сравнении с сидюком ценовой категории "средняя паршивость" выступают звук. карты уровня e-mu 0404, revolution 5.1, [email protected] и т.п.? кто-то имеет опыт?

n4cer

Местный
спасибо. но к сути вопроса относится слабо... интересует именно сравнение специализированного сиди-проигрывателя и аудиокарты среднего ценового диапазона (игровые бубнелки от креатива не рассматриваем...)

ML8

Member
Скачай RMAA (www.audio.rightmark.org), погоняй плату в режиме 16/44, поиграйся с настройками. Для честного звука надо выключить в панели платы все эффекты, какие только можно -- CMSS, EAX, все остальное -- поставить режим 6.1 speakers -- и получить нормальные результаты в RMAA при измерении "выход на вход".

А на вращение фазы внимания не обращай, во-первых, набег фазы может быть в сгенеренном сигнале, во-вторых, иногда что показывает фазомерялка Wavelab, только Steinberg'у и известно. К тому же как выключишь все эффекты, он может пропасть.

n4cer

Местный
Скачай RMAA (www.audio.rightmark.org), погоняй плату в режиме 16/44, поиграйся с настройками. Для честного звука надо выключить в панели платы все эффекты, какие только можно -- CMSS, EAX, все остальное -- поставить режим 6.1 speakers -- и получить нормальные результаты в RMAA при измерении "выход на вход".

А на вращение фазы внимания не обращай, во-первых, набег фазы может быть в сгенеренном сигнале, во-вторых, иногда что показывает фазомерялка Wavelab, только Steinberg'у и известно. К тому же как выключишь все эффекты, он может пропасть.
если бы у меня была возможность взять в одном магазине пару-тройку карточек, в другом проигрывателей. прийти домой, пару дне послушать/покрутить обязательно бы так сделал. у Вас много магазинов такое позволяет? :D

n4cer

Местный
спрошу и в этой ветке. щас в одессе джулии пропали. не возят... предлагают terratec phase 22. вроде тот же Envy24... но всё-таки хочется отзывов реальных обладателей

Bato

Местный
EMU1212M хорошая карта-купил такую.

VK-D

Местный
Привет всем!
Ладно, продамся... Эффект отрицательный и до боли знакомый, на это обратили внимание на заподе уже стали выпускать приспособление:

http://www.adamhall.com/de/AH_K--Palmer-Audio-Tools-Uebertrager__l--de__p--sysshop_2__k--127__f--1

Такое в какой-то мере знакомо с СД вертушкой, только меры борьбы более радикальные - сразу после аналога трансформатор. Тут использование РС как источник сигнала приносит подобные и мало изученные "проблемы" в виде искажений. Чего только об этом не пишут, уму не охватить, и SB карта производит фон, который почему-то приборы не обнаруживают, и что-то ещё и т.д. и тому подобное. Что это такое? это действительно вопрос. Этот метод я тоже проверил, работает и не плохо, но уступает цаповому трансику. И что интересно, без транса между усем и плейеером слышно характерное транзисторное "цыкание" на высоких частотах, с трансом без подмагничивания (а в нём-то должны быть искажения) это "цыкание" транзюк исчезает и начинают петь как лампы с характерной чёткостью и прозрачностью. У этих транзисторов с вертушки остаётся только свой характерный бас, всё остальное "оживает".
Может найдётся кто-то и подскажет что это такое? Как с этим бороться уже ясно, а вот что за "шайсс"?

С уважением, VK.

P.S. В написанное мною прошу не сомневаться, я не ошибаюсь, т.к. имею усилитель и акусику достаточного качества для подобных проверок.

n4cer

Местный
ничего не понял. это типа трансформаторная развязка между источником и усём?

VK-D

Местный
ничего не понял. это типа трансформаторная развязка между источником и усём?

Да, это трансформаторная развязка на линейном трансе, их изготавливает Воробьёв к стати. О эффекте не надо сомневаться - головная боль пройдёт быстро.

С уважением, VK.

ZugDuk

Местный
Помотрите на типичное соединение
Компьютерная звуковая карта -> усилок
При таком соединении земля компьютера и земля усилителя представляет из себя одно целое.
"Чистая" ли это земля, сказать трудно. На ней весят чипсет мамки, проц и видеоадаптер. Плюс импульсный источник питания.

Сетевые трансы в усилителе обычно не имеют экранирующих обмоток. Сетевые фильтры перед ними ставить не принято. Такая система питания пропускает высокие частоты и возможно образование контура на высоких частотах:
комп -> межблочник -> усил -> сеть -> комп.
Единственным припятствием для такого контура является фильтр компового блока питания (такой фильтр обычно расчитывается на подавление частот в районе 100 кГц).

Использование трансформаторов, а особенно трансформаторов не пропускающих высокие частоты может сильно снизить влияние земли компа на работу усилителя.

VK-D

Местный
Это правильно - питание вносит свою отрицательную долю. Но это не всё, до трансов я в своём плейеере я поставил ламповый буфер, было заметно лучше. Поздже я для запитки этого буфера поставил синхронный выпрямитель, что на голову лучше любого сетевого фильтра, тоже получил резкое и заметное улучшение. Но и это был "не фонтан" в сравнении с цаповыми трансами. Вот они как раз толкают на размышление, а с чем мы имеем дело? И заметьте одно закономерное явление - достаточно поставить один, или кое где два транса как всё оживает. Если бы мне раньше кто-то попробовал бы сказать что трансистор тоже может без "цоканья" вспоизвести высокие, я бы не поверил в лучшем случае. А тут сам натыкаюсь на это явление. Так что питание это только часть проблемы и достаточно весомая, но не всё что имеем. А имеем мы что-то, что не один известный прибор не регистрирует - вот это печальный факт.:sad:

С уважением, VK.

Triod

Местный
Я уже лет 7-8 так слушаю, ЦАП (1бит) > транс > линейный выход. Звучит потрясно, никакого желания менять нет, только вот транс надо хороший. Сначала тоже ломал голову, почему так происходит, но ничего нового не придумал. Просто слушаю и наслаждаюсь :)

Сверху