Как правильно подключить динамики магнитолы полярность динамиков своими руками



Издатель
Ситуация следующая, в автомобиле хрипели динамики даже на средней громкости, при переносе звука в настройках магнитоллы на фронтальные динамики, один задний продолжал играть и обратная ситуация. Было понятно что при сборке предидущим владельцом были допущенны ошибки, были перепутаны провода по полярности динамиков. В Этом видео я пошагово разберу как подключить магнитоллу к штатным динамикам правильно и как искать и находить нужные провода.

Задача:
прозвонить пучек проводов идущий на динамики из салона автомобиля,
определить какой провод за кокой динамик отвечает,
определить полярность динамиков (плюс и минус)
и то же самое проделать на магнитолле,
так как манула по этому аппарату под рукой не оказалось.

Инструмент для работы:
Мультиметр
Пальчиковая или мизинчиковая батарейка с проводами
Малярный скотч для подписывания проводов
Карандаш или Ручку
Нож или резак для зачистки проводов
Кусачки
Скотч для изоляции проводов
И человек который будет нам помогать

Стандартную схему подключения магнилоллы видим на экране
На каждый динамик идет по два провода плюс и минус
Если 4 динамика проводов будет 8

Первым делом рвем малярный скотч на 16 маленьких кусоча и проклеиваем 8 проводов идущих из магнитоллы и 8 проводов от динамиков из салона авто.

Далее разбираемся с проводами на магнитолле
Проше всего это сделать при помоши мануала инструкции к магнитолее с цветовым обозначением проводов

Но в моем случае мы будем выяснять все опытным путем

Для этого берем тестер, переводим его в режим измерения измерения тока , магнилолла включена громкость выставляем на минимальную громкось при которой музыку слышно но не громко.

переходим на заднюю часть

Чаще всего провода на динамики будут иметь одинаковый основной цвет например (белый и белый с черной полоской - зеленый и зеленый с черной полоской) и.т.д. где провод с черной полоской это минус а полноцветный плюс.

Проверяем тестером на магнитолле: Замыкаем для проверки белый и серый без полосок, значиние мультимитра вы видите, так быть не должно. Теперь замыкаем белый и белый с черной полоской. Значение кратно меньше, чем выше будет громкость тем больше бедет это значение но никогда не приблизится к 076 как было в первом тесте двух плюсовых.
Обращаем внимание на значек минуса на мультиметре, если у вас значение показано с минусом значит перепутана полярность, меняем если красный шуп на плюсовой черный на минусовой значение должно быть без знака минус значит все выполнено верно. Подписываем наши маркеры +и- соответсвенно. Такую же процедуру проделываем для остальных проводов.

Теперь разбираемся с динамиками

Переходим к группе проводов идущих от динамиков
Берем нашу специальную батарейкубатарейку. Один из проводов батарейки зажимаем с одним из проводов идуших от динамиков а вторым проводом батарейки касаемся поочереди оставшиеся 7 проводов. Динамик в момент касания нужного провода должен издать хрип. На маркере проводов динамиков сразу делаем отметку какой из 4х динамиков авто хрипел. Передний Левый Передний правый или Задний левый Задний правый. Эту же процедуру проделываем с остальными проводами.

Следующий этап определения полярности динамиков потребует помощи второго человека. Ваш помошник будет батарейкой касаться двух проводов одного из динамиков а вы будите смортеть за движением мембраны динамика.

Если плюс батарейки и минус при косании совпадают с полярностью динамика то мембрана будет двигаться вперед, выдавливаться, если полярность подобрана не верно то мембрана будет вдавливаться.

Ваш помошник так же должен после успешного теста сразу подписывать провода какой из них плюс а какой минус.

Повторяем процедуру с оставшимися 3мя динамиками. Чтобы не снимать карту дверей я светил фанариком и внимательно смотрел за движениями динамика и несколько раз просил помошника поменять провода батарейки местами и приложить провода наоборот чтобы наверняка убедиться что динамик ВЫТАЛКИВАЕТСЯ.

Финишная прямая. Переходим к магнетолле берем первые два провода, например белые и накидываем их на провода переднего левого динамика соблюдая полярность. Переходим в настройках магнитоллы в пункт баланса звука. И начинаем проверять в каком положении заиграет динамик. После того как динамик в одном из положений баланса звука зазвучал, подписываем провода из магнитолы соответсвующей абривеатурой. Процедуру првторяем с оставшимися проводами магнитоллы.


Все провода подписаны, полярность определена, скручиваем провода, матаем в скотч и все готово.


Музыка: Erkka - Excommunication (Original mix)
Категория
Акустические системы
Комментариев нет.