Популярное

Успешная стыковка модуля Вэньтянь с китайской орбитальной станцией [новости науки и космоса]



Издатель
Новость от: 25 июля 2022
Стать спонсором можно тут: https://boosty.to/science_daily
Либо просто использовать прямой перевод на карту: 4274 3200 7835 4159 (сбербанк)
канал на Rutube: https://rutube.ru/channel/24363326/
канал в телеграмм: https://t.me/science_daily_news
яндекс дзен: https://zen.yandex.ru/id/5e9e0c3291221741687d9716

Гигантская тяжелая ракета-носитель Long March-5B Y3 24 июля стартовала с космодрома Вэньчан и успешно вывела на заданную орбиту модуль Wentian - первый лабораторный модуль для космической станции страны.

После восьмиминутного полета модуль "Вэньтянь" отделился от корпуса ракеты и вышел на заданную орбиту, что ознаменовало успех пусковой операции. Об этом сообщили в китайском управлении программы космических пилотируемых полетов.

Спустя примерно 13 часов после запуска "Вэньтянь" осуществил стыковку с основным модулем космической станции "Тяньхэ" под контролем трех членов экипажа миссии Шэньчжоу 14. И это первая стыковка с китайской национальной космической станцией, когда на ее борту находится экипаж.

Лабораторный модуль "Вэньтянь", который в шутку назвали "самым тяжелым другом», является вторым из трехмодульной базовой структуры Китайской космической станции, после 16-метрового основного модуля "Тяньхэ", который был запущен на орбиту в апреле 2021 года.

Стартовая масса модуля "Вэньтянь" составляет 23 тонны, он состоит из трех частей: рабочей кабины, шлюзовой кабины и ресурсной кабины, общая длина модуля - 17,9 метра, а диаметр - 4,2 метра.

Теперь, когда "Вэньтянь" пристыкован к "Тяньхэ", общий вес космической станции составляет примерно 50 тонн.

Несмотря на название «лабораторный», основная функция модуля Wentian – дублировать возможности основного модуля Тяньхэ. Вэньтянь может использоваться для управления и контроля сборки станции, а также он будет использоваться для стыковки пилотируемых кораблей. Он имеет шлюзовую кабину и аварийное убежище для обеспечения безопасности тайконавтов во время внекорабельной деятельности.

Кроме того, после стыковки "Вэньтянь" с космической станцией жилая и рабочая площадь для тайконавтов увеличилась вдвое. Так как модуль включает три спальных места и одну санитарную зону. Таким образом, теперь космическая станция сможет принять шесть астронавтов.

Также интересна шлюзовая камера модуля "Вэньтянь". Она имеет больший диаметр, чем у базового модуля Тяньхэ, и представляет собой "усовершенствованную версию" с воротами диаметром один метр. Это обеспечит более удобный выход и вход для тайконавтов при осуществлении ВКД, а также позволит им выносить за пределы кабины модуля более крупное оборудование.


Снаружи шлюзовой кабины расположены 22 внекорабельных интерфейса для размещения различной полезной нагрузки. А в самом лабораторном модуле "Вэньтянь" есть восемь экспериментальных шкафов. Предполагается, что этот модуль будет в основном использоваться для биологических исследований в микрогравитации, включая рост, развитие, генетику различных видов растений, животных и микроорганизмов.

А вот второй лабораторный модуль Mengtian, запуск которого запланирован на октябрь этого будет ориентирован в основном на научные исследования в области физики, материаловедения, и космических технологий.

Еще у лабораторного модуля "Вэньтянь" есть пятиметровый малый роботизированный манипулятор, установленный снаружи шлюзовой кабины. Он имеет семь степеней свободы и обладает более высокой точностью и гибкостью для "захвата" небольшого оборудования и проведения более тонких операций, по сравнению с большим роботизированным манипулятором модуля "Тяньхэ".

Вес и длина маленького роботизированного манипулятора составляют примерно половину от большого манипулятора, а грузоподъемность - примерно одну восьмую от грузоподъемности большого. В совокупности общая длина двух манипуляторов составит 15 метров, и в будущем они смогут "карабкаться" по всем трем модулям Тяньхэ, Вэньтянь и Мэнтянь.

Помимо внушительных размеров, модуль Wentian имеет огромных гибких солнечных панелей, полный размах которых достигает более 55 м. Площадь каждой панели в развернутом виде составляет около 110 квадратных метров.

Две солнечные панели будут эффективно собирать солнечную энергию, обеспечивая достаточное количество энергии для работы космической станции.

Материалы: https://www.globaltimes.cn/page/202207/1271225.shtml
Категория
Усилители
Комментариев нет.